ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VCW NL 242E So28 , Не переходит в ждущий режим

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #1 от 22/02/2019 12:46 цитата  

Добрый день. Меня зовут Игорь и я не спец в котлах. Котел 1995 года. Стоял в доме вместе с покупкой. У меня уже 8 лет. Ни разу не был на техосмотре (нет спецов на такую древность). Не разу не ремонтировался. Все сезоны работал исправно.

После включения кнопки питания и режима "лето" котел переходит в "ждущий режим"(турбина молчит). При открывании крана (турбина работает, поджег есть) - вода горячая есть, при нажатии кнопки "комфорт" - горячая вода есть. При переходе на "зиму" - контур отопления работает - воду греет до заданной температуры.

Проблема:
1. При достижении заданной температуры, котел отключает горелки - но не отключает турбину.
2. После отключения горелок - горелки уже не включаются до перезапуска (отключения питания)
3. Если на внешнем регуляторе температуры (контакты 3-4) понизить порог срабатывания, котел выключит горелки но турбина работает. Если повысить - не зажигает горелки.
4. Кран гор.воды открыт - горелка зажигается, закрыт - горелка тухнет (турбина работает), Снова открыт кран - горелка не зажигается. Перезапуск котла и снова зажигается горелка при открытии крана.

Мой скромный вывод: Так как не выбрасывает в аварию, а просто не переходит в ожидание (остыл и не включается до перезапуска вручную) - проблема в системе управления

Что проверил: турбина - ок (заменил подшипники, стучала сильно, крутит в сторону выброса, включал от 220 проверял отдельно тягу) , прессостат - ок (контакты срабатывают на 45Па, подключение + к горловине, - во внутрь корпуса котла, трубки целы), насос контура отопления - ок, (крутит, индикатор горит, конденсатор не проверял), радиаторы отопления - греются во всех комнатах равномерно.

Если дело в плате: подскажите какие элементы проверить, я её передам электронщику. Если есть в моем регионе специалисты по древним котлам Vaillant, отзовитесь в личку - договоримся о техосмотре.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #2 от 22/02/2019 22:53 цитата  

iorilao, Ну ,что инженер ,начни отсюда ( но не отключает турбину. )Кто вк. и почему не откл. и так дл.
iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #3 от 22/02/2019 23:35 цитата  

Ну отвечу, турбина включается автоматикой при первом запуске котла, и не отключается (а должна). Прессостат работает, реле пуска турбины тоже. А вот логика выключения мне не известна. Вот почему не отключается это вопрос знающим людям. И начинать мне неоткуда т.к. не разбираюсь в электронике и механики котлов.
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #4 от 23/02/2019 02:34 цитата  

iorilao писал:
... И начинать мне неоткуда т.к. не разбираюсь в электронике и механики котлов.

iorilao, шукай сервис "Валенка" или мастера... В Харькове есть то и другое...

Do your job, don't stupid
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #5 от 23/02/2019 12:19 цитата  

iorilao, Пока идет тема ниочем. Не предоставлен состав плат ( они разные бывают). И мастеров много есть по ремонту.
iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #6 от 23/02/2019 13:14 цитата  

Состав плат в каком виде предоставить и что конкретно, ревизию?(фото плат смогу предоставить) Если в Харькове есть мастера по таким древнем котлам, то я такого ищу, пока были только отказы...Если кто знает такого спеца может кинет контакты в личку...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 23/02/2019 13:33 цитата  

iorilao, Отказывали возможно потому что, стоимость квалифицированного ремонта электроники этого котла- может ровняться стоимости рабочей бу платы.
квалифицированный ремонт подразумевается полная обвязка электроники с проверкой работоспособности.и корректности работы!!
Подумайте об этом. И готовы ли вы оплатить квалифицированный ремонт??
Бывали случаи, что квалифицированный ремонт подобных котлов- ровнялся стоимости такого рабочего котла.
Когда то на https://www.ebay.com/ находил новый "блок в сборе" электроники на подобный котел. Его хотели продать за 500 Евро)))

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 14:54

А теперь сообщение от Администрации
Цитата:
Valliant VCW NL 242E So28
исправьте на Правильное название!!
bob4 
Бывалый
Сообщения: 32
bob4
 
Сообщение #8 от 23/02/2019 15:17 цитата  

вероятно проблема

упс! упс! упс!
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #9 от 23/02/2019 16:58 цитата  

bob4, Вам замечание!!!
читаем внимательно
http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #10 от 23/02/2019 18:43 цитата  

Котел на бирке Vaillant termocompact VCW NL 242E So28 полностью не влезает в тему.

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 17:51

AKVA-TERM писал:
iorilao, Его хотели продать за 500 Евро)))

На OLX бу стоит 1150грн. Фото плат похожи на мои.
Например: https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-upravleniya-vaillant-t4-ID7XMC5.html#0b3a0b9ff5

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 17:56

AKVA-TERM писал:
iorilao,
Подумайте об этом. И готовы ли вы оплатить квалифицированный ремонт??


Да готов, если человек в состоянии объяснить в чем точно была проблема, и что после его работы котел не поломается на следующий день.
Плюс я и за ТО готов заплатить. Но если человек себе цены не сложит и предложит ремонт в цену современного котла, то тогда выхода нет и я куплю новый котел. Этот мне нравится, привык я к нему просто




iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #11 от 23/02/2019 19:29 цитата  

Дал весь блок управления человеку, который занимается электроникой. Прозвонил все элементы на всех платах, конденсаторы заменил, реле, контакты пропаял и прозвонил и измерил сопротивление - всё цело. Собрал всё и запустил котел. Всё тоже самое. При первом пуске цикл проходит. Турбина работает не останавливаясь после погашения горелки. ГВС работает на Termocomfort. СО работает только при достижении заданной температуры, далее горелка гаснет и больше не включается. Турбина работает без остановки. Я так понимаю таймер должен сработать и остановить турбину через 20сек после выключения горелки (для выброса всех газов), после этого прессостат должен отключить реле К1 и разомкнуть контакты 16 и 17 и блоке управления турбины, котел перейдет в "режим ожидания". Далее после понижения температуры, блок управления должен дать команду на пуск турбины, после сработает прессостат и замкнет контакты 16и17 и даст команду на розжиг. Вот этого как раз и не происходит.
Ревизии и артикулы плат:
На лицевой панели наклейки - F31 и H43
Блок управления турбиной - F31 - 130285 130301
Плата управления розжигом - 711558
Центральный блок управления - 252962
Материнская плата - 1302 9

  foto_plates.rar  1.18 МБ  Скачано: 140 раз(а)
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 23/02/2019 22:37 цитата  

iorilao, Можно быть хорошим электронщиком.но при этом ничего не понимать в газовых котлах!!!хороший электронщик и специалист в газовых котлах,тем более таких "динозаврах" как у вас это два совершенно разных человека.Обратитесь к "знакомый с монитора" http://monitor.espec.ws/users/139472.html Возможно он вам сможет помочь!

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 23:42

И еще учтите что ваш котел это может быть "конструктор лего" . это означает что наклейка с моделью котла . и сам котел может не соответствовать друг другу)))

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 23:49

iorilao писал:


, и что после его работы котел не поломается на следующий день.

Скромное желание для владельца котла, который отслужил три свои срока службы)))( это говорит только о том что котел работает а узлы в нем несколько раз отслужили свой срок предусмотренные производителем)
Я сам вам заплачу Если вы гарантируете что мой 15 летний котел отработает без поломок до конца отопительного сезона))) и в случае любой поломки в течении суток вы отремонтируете его за свой счет. Стоимость кекоторых новых деталей в моем котле больше 200 евро
и до весны в нем может выйти из сроя не одна детать стоимостью 200 евро. Вот теперь и думайте сами о своих желаниях))

ДОБАВЛЕНО 23/02/2019 23:59

iorilao писал:

На OLX бу стоит 1150грн. Фото плат похожи на мои.

Со сроком службы 25 лет . и не факт что заплативши эту сумму вы решите свою проблемму. и не купите набор деталей с износом 300%%% и с теми же проблемами что и у вашего котла. а может и с новыми "болячками". Решать вам!!
iorilao 
Заглянувший
Сообщения: 6
iorilao
 
Сообщение #13 от 23/02/2019 23:43 цитата  

У вас столько денег нет чтобы мне заплатить. Проще было сразу рассказывать какой у вас котел. Всё, что вы написали мне и так понятно. Конструктивный ответ, я так понял тут не реально получить. Учите как жить отражение в своем зеркале за 200 евро
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #14 от 24/02/2019 10:19 цитата  

iorilao писал:
У вас столько денег нет чтобы мне заплатить.

Вот вы сами и ответили на Свой вопрос улыбка
а по существу: что бы получить квалифицированный ответ на свой вопрос.Для начала нужно хотя бы самому разбираться в вопросе. И более менее понятно техническим языком объяснять .с цифрами и замерами.
Извините .но у вас "седьмая вода на киселе" Типа ткните пальцем какую деталь заменить, я скажу "крутому" электронщику- он заменит эти детали))) и у вас сразу котел заработает как надо. браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP