ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VU 202/3-5, плата TL- PM-01 обвязка на столе

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #21 от 23/04/2019 09:55 цитата  

Осталось разобраться с резисторами тяги, нужны они или нет в версии с пресостатом, и распиновку катушек газового клапана, хотя можно по схеме вызвонить

  Villant.jpg  173.64 КБ  Скачано: 384 раз(а)
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #22 от 23/04/2019 11:20 цитата  

Да ты хоть в "мурзилки" заглядывай , вопросов меньше будет
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #23 от 23/04/2019 11:34 цитата  

Знакомый с монитора,
Я у вас еще новенький, постепенно вникаю в ваши правила, соответственно возникают вопросы.
А мурзилки это где ? смех смех
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #24 от 23/04/2019 12:39 цитата  

"мурзилки"- это инструкции , там есть схемы подключения . Они на Vaillant схематичные , но определить сколько и каких датчиков , можно.
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #25 от 24/04/2019 09:58 цитата  

Приветствую !!
И так, вчера удалось съездить к котлу и вызвонить колодку, выводы такие...... котел который был турбо, с "хитрой турбинонкой"
резисторы тяги отсутствовали в схеме, по остальному что необходимо информацию получил.
Но есть некоторые вопросы к мастерам с форума, так как я планирую собрать универсальный стенд для проверки плат, и коммутацию атмо/турбо конфигурации выполнять микропереключателем, но есть вопрос по датчикам подачи и обратки, на котле каждый на своем патрубке, на стенде в раздумьях либо отдельно на каждый канал по своему переменнику отдельно, либо сдвоенным переменником 10к, что по этому поводу кто подскажет ?
И по вопросу если котел с "хитрой турбиной" чем с эмулировать сигнал вращения ? генератор ттл ? куллер с компа с датчиком холла (тоже можно взять ТТЛ) ? кто чем делал ?
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #26 от 24/04/2019 11:55 цитата  

Мастер-Ден, Попробуй рисовать подключение. Разьемы имеют маркировку, и нумерацию контактов.
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #27 от 24/04/2019 18:25 цитата  

anatol22, Так я все срисовал, когда прозванивал на котле, скоро тоже загружу материал здесь, но пока еще в процессе.
bob4 
Бывалый
Сообщения: 32
bob4
 
Сообщение #28 от 24/04/2019 21:52 цитата  

TEC схема
http://fema-hobi.blogspot.com/p/vailant.html
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #29 от 24/04/2019 22:09 цитата  

bob4, Очень ценный материал, респект !!!!
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #30 от 24/04/2019 23:47 цитата  

в общем удалось частично запустить, ошибок по крайней мере нет (кроме F75) но это тоже решаемо, надо с эмулировать скачек давления при включении насоса. А так осталось разобраться с некоторыми мелочами, понять как активировать запрос на тепло, возможно какая то перемычка еще, в общем потихоньку все идет к своему финалу.

photo_12 (Копировать).jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.57 КБ
 Просмотрено:  184 раз(а)

photo_12 (Копировать).jpg


  photo_11 (Копировать).jpg  108.87 КБ  Скачано: 171 раз(а)
Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #31 от 27/04/2019 16:16 цитата  

И так господа, как говориться с Вашей помощью собрал я стенд для тестирования плат от Vaillant, теперь много можно выполнить "на столе"
тестировать можно котлы; турбо, атмосферники, одноконтурные с возможностью загрузки бойлера, с пластинчатым теплообменником ГВС, одним словом получился полезный девайс в нашем деле для решения многих задач, для тестирования и отладки.
Вместо нагрузочных резисторов газовых клапанов, я все таки я применил лампы накаливания, но какие попало не подойдут, либо дают перегруз по току и рестарт, либо схема контроля тока их просто тупо не видит, соответственно ошибка по газовому клапану, методом подбора я нашел лампы которые идеально сдружились со схемой, кто бы не говорил но лампы дают более лучшую визуальную картину всего процесса работы.
С ошибкой F75 тоже собрал схему эмуляции, благодаря этому можно тестировать схему продолжительное время, не заморачиваться что свалиться в ошибку.
Вывел порты для управления вентилятором с электронной регулировкой, можно на ослике посмотреть, либо генератор подцепить для полной эмуляции.
Чуть позже постараюсь выложить материал, может кому тоже пригодиться
bob4 
Бывалый
Сообщения: 32
bob4
 
Сообщение #32 от 29/04/2019 21:53 цитата  

F.75 решает



Мастер-Ден 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #33 от 29/04/2019 22:31 цитата  

bob4, Ну да, я реализовал эту схему через реле, и выхода клеммы на насос только взамен на обмотку реле, когда включается насос группа контактов перемыкает резистор, тем самым получается "скачек" давления.
Одним словом все на разъемах, подключай и тестируй.
nsizagreb 
Заглянувший
Сообщения: 8
nsizagreb
 
Сообщение #34 от 05/01/2021 18:35 цитата  

bob 4
TEC схема
http://fema-hobi.blogspot.com/p/vailant.html

1.gas valve step motors conected on X90 ???
2.pinout is wrong





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP