ESpec - мир электроники для профессионалов


VAILLANT atmoTEC pro VUW 240 перегревает воду на ГВС

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 23/09/2019 15:26 цитата  

Прошу помочь разобраться с проблемой.
Котел - vaillant atmotec pro mini 24квт
В режиме ГВС если раньше я выставлял температуру ГВС 44 градуса, котел выдавал по индикатору температуру 45-46 градусов. похзже при заданной температуре в 44 градуса, температура воды растет больше 50 градусов, котел выключался и через секунд 5 снова включался. Сейчас правда котел перестал выключаться, он просто стабильно греет воду на +/- 5 - 7 градусов выше заданной. То есть если я задаю 44, он держит где то 50 и не выключается, при этом субъективно реальная температура воды из крана ниже 50 градусов. Ошибок никаких не выдает. Модуляция работает. Настройки по газу проверяли, они соответствуют паспортным.
Возможные причины которые придумывал я.

Температуры на улице, соответственно подачи воды - отпало, так как с падением температуры ситуация не поменялась.
Напор воды – отпало, проверил, напор в пределах 8 л./минута. И модуляцией напора, ситуация с нагревом не меняется.
Датчики или термопаста.
Грязные теплообменники (сомневаюсь что они засрались за неполный год работы)
Может какие то фильтры есть в самом котле?
Настройки
Куда смотреть в первую очередь? Буду благодарен.
rainbowfish 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #2 от 23/09/2019 22:11 цитата  

А с чего вы решили что данный котел в режиме ГВС на дисплей температуру выхода санитарной воды показывает.(Где это написано). Там на дисплей выводится только температура датчика подачи с первичного ТО в любом режиме. И у мини про V3 там вообще датчиков ГВС нет.( полную модель укажите это не точно).
Вы температуру цифровым термометром на кране водоразбора посмотрите может и проблемы нет.
Разница первичного контура с вторичным в 5С при входящей температуре в котел в 22С (летом ) нормальная , зимой в мороз может и более 20С быть. При заявленном расходе.
PS/ На свежих моделях (Pure) в режиме ГВС на дисплей только давление выводится, это правильный ход зачем людей путать, заставлять переживать.
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 24/09/2019 10:51 цитата  

Спасибо за ответ.
Полная модель - vaillant atmotec pro VUW PL 240/3-3 R1 mini
По поводу того, что на дисплее выводится не температура санитарной воды, а датчика подачи с первичного ТО, мне крове вас, уже говорил один мастер. Уже склоняюсь к тому, что так и есть, но.. Первую зиму при заданной температуре например 44 градуса, и включении горячей воды, на индикации было 45-46 градусов. С наступлением лета начала проявляться проблема, при заданной 44, температура росла до 50 и котел выключался и снова включался, по сути из за такой работы я и стал "путать людей" и морочить голову себе и людям. Если я сейчас задам температуру ниже, например в 40 градусов, котел греет ее до 50 и выключается, чтобы такого не происходило мне приходится выставлять температуру 45 и выше. Это разве нормальная его работа ?
Еще раз спасибо.
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 24/09/2019 12:43 цитата  

https://www.youtube.com/watch?v=npTl6rBvV5Y&feature=youtu.be
rainbowfish 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 25/09/2019 23:42 цитата  

Это БУ ? (PL?) Вы каким прибором измеряете воду на выходе ?
Третье поколение сняли с производства в примерно 2015 остатки распродали 2017. У Pro mini котлов третьего поколения очень маленький вторичный теплообменник и нет датчика ГВС вообще. У них выход температуры ГВС понятие виртуальное и расчитывается исходя из температуры первичного контура по датчикам подачи и обратки. Если у этого котла чистые ( внутри) теплообменники и правильно настроен газ (мин) то поставьте его на 55 С (рекомендовано с завода) и пользуйтесь смесителем в кране и меньше смотрите на дисплей.
Хотите воду на выходе близкой к идеальной купите Vaillant EcoCompact.
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 26/09/2019 11:54 цитата  

Котел покупался в 18 году новым, но не у оф. дилера. Насколько помню его привезли из Польши ну и буквы "PL" как бы подтверждают.
Чистые ли теплообменники не знаю, но сомневаюсь что они бы забились за такое короткое время, да и мастер сказал, что у забитых ТО другие признаки. Настройки по газу и (мин) и (макс) точно соответствуют паспортным, проверил в первую очередь. Если поставлю на 55 даже при полном открытии смесителя это горячая вода мне не комфортная для использования.
По факту меня не столько интересует идеальная вода и соответствует ли она индикации, главный вопрос в том, что я не могу использовать комфортную мне температуру воды, например 40 градусов, потому что котел выключается постоянно от перегрева, а вынужден ставить 45 и выше. А раньше такого не наблюдалось.

  20190926_101704.jpg  61.82 КБ  Скачано: 205 раз(а)
01oleg67 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 27/09/2019 07:39 цитата  

Наступит зима и все устаканится...
У меня тоже самое...
У вас атмосферник, снос тепла с первичного теплообменника зимой и летом разная (перепад температуры внутри и снаружы дома)
происходит перегрев вторичного теплообменника и происходит тактования в режиме ГВС.
Зимой такого у меня не происходит. Уже такое наблюдаю 5 лет. 2 года назад делал промывания всех теплобменников - не помогло...
Не заморачивайтесь,,,, кран смеситель или ванна в помощь..
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 27/09/2019 10:49 цитата  

Так как проблемы начались летом, я тоже грешил именно на это, но сейчас утром температура за окном стремится к 0 градусов, а никакой разницы в работе котла не происходит, как грел выше так и греет...
Спасибо за ответ.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #9 от 27/10/2019 02:08 цитата  

нажимаете + и i вместе поямиться d.0 дальше кнопками + или - листаете до d.36 это расход воды в литрах открываете кран гор.воды и смотрите что там пишет и расскажите нам.
P.S. с такими шлангами подключения как на видио и фото я почему то думаю, что там 3-4 литра вот топикстартер голову морочит себе и другим.
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 27/10/2019 12:12 цитата  

Спасибо за совет.
Расход воды по дисплею:
смеситель кухня - 6,
смеситель ванна - 8
душ ванна - 5
Учитывая, что нагрев воды во всех точках проходит одинаково, делаю вывод, что напор воды достаточный и он к перегреву не причем.
P.S. Считаю, что писать про "морочит голову" было бы уместно, если бы вы указали на точную причину, а так как вы выдвинули только предположение, можно было от таких выводов воздержаться.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #11 от 29/10/2019 00:03 цитата  

давайте значит считаем : есть такая формула V=0.86*Q/(t2-t1) где V - расход воды в м3/час, Q-мощ-ть оборудования (тепловая), t2,t1 - температура нагретой воды и входящей воды.
Пример: Лето,имеем холодную воду на входе t1=20C, хотим получить горячую воду t2=40C, имеем минимальную мощ-ть оборудования Q=8кВт (это минимум из паспорта не точный.) 0.86 - коэф-т перевода ккал в квт.
V=0.86*8/20= 0.344м3/час или 344л/час или 344/60 = 5.73л/мин
5.73л/мин это тот минимум летом, который надо иметь, что бы вода с крана текла 40град и не перегревалась. Мы имеем - кухня и душ ванная не подходят !!!!! увеличивайте расход и получите счастье. А теперь можете посчитать тоже самое для зимы, когда вода на входе 5грд и т.д.
P.S. вместо шлангов под котлом поставте или полнопроходные шланги из нержавейки или пластик, а эти шланги выкиньте. Удачи
fnor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 01/11/2019 12:35 цитата  

Спасибо за уделенное время, расчет интересный но это теория. Повторюсь, на практике алгоритм работы котла(ГВС) одинаковый, что летом при температуре +30, что зимой при -15, и он никак не меняется, от выбора точки расхода (душ, ванна или смеситель кухни). То есть расход воды и ее входящая температура никак не изменяет работу модуляции. котел все равно греет воду на N-градусов выше заданной, модуляция работает, и мозги выдают ему что нужно греть так. Ведь когда я выставляю например 42, он греет 48, а когда выставляю 44, он греет 50. Но если поставлю 40 или меньше.., он выключается, так как не может держать такую температуру.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #13 от 01/11/2019 20:19 цитата  

fnor,

замечание :Полное название котла,с цифрами буквами.в заглавии темы

ДОБАВЛЕНО 01/11/2019 21:28

и
потом ткните пальцем на датчик НТС ГВС, по которому он отслеживает температуру на выходе ГВС,и "выводит" на дисплей!

fnor писал:
......В режиме ГВС если раньше я выставлял температуру ГВС 44 градуса, котел выдавал по индикатору температуру 45-46 градусов. похзже при заданной температуре в 44 градуса, температура воды растет больше 50 градусов, котел выключался и через секунд 5 снова включался. Сейчас правда котел перестал выключаться, он просто стабильно греет воду на +/- 5 - 7 градусов выше заданной. То есть если я задаю 44, он держит где то 50 и не выключается, при этом субъективно реальная температура воды из крана ниже 50 градусов. ........


ДОБАВЛЕНО 01/11/2019 21:35

Предупрежу сразу: вижу что тема так и просится в "Некомпетентные" бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP