ESpec - мир электроники для профессионалов


(Решено)Котел Vaillant VCW 204 сгорел резистор контроля тяги

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vadim_moldova 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 20/12/2010 00:31 цитата  

Здравствуйте. В котле для проверки наличия тяги стоят 2 терморезистора. 1 прям над теплообменником, второй получается с боку от дымохода, на пути следования газов в помещение. Оба датчика подключаются на один общий конектор. фото
Проблема в том, что раскололся второй резистор, котёл сразу при включении начинает моргать лампа отсутствии тяги, котёл отрабатывает 2 минуты и блокируется на 20 минут.
Просьба, подскажите, что за резистор стоит там? Чем его можно заменить? Облазил инет, но ничего не нашел. Есть замена в сборе, как на фото, но в германии и по цене 50 евро. Ставить эквивалент не хочется, котёл остаётся без защиты от обратной тяги.

Живу в Молдове. Работаю в сервисе Ромстала. Котёл у тёщи. Местные сервисанты ничем помочь мне не смогли.

Спасибо за вашу помощь!
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #2 от 20/12/2010 02:57 цитата  

Vadim_moldova, заменить можно только новой запчастью, знаю хорошего специалиста в вашем районе.
Vadim_moldova 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 20/12/2010 13:21 цитата  

КоВлИг, можно контакты специалиста получить?

Думаю, на крайний случай, поставить туда эквивалент и последовательно предельный датчик градусов на 40.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #4 от 20/12/2010 21:37 цитата  

Vadim_moldova писал:


Думаю, на крайний случай, поставить туда эквивалент и последовательно предельный датчик градусов на 40.


Может иногда выходить в аварию,да и опасно это.Вы нарушаете алгоритм контроля тяги!
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #5 от 21/12/2010 09:49 цитата  

Вмешательство в работу котловой автоматики приводит к печальным последствиям. Менять надо на оригинальные запчасти.
Vadim_moldova 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 21/12/2010 14:46 цитата  

AKVA-TERM писал:

Может иногда выходить в аварию,да и опасно это.Вы нарушаете алгоритм контроля тяги!


Проверенно, с эквивалентом работает без проблем. Предельный датчик будет в случае перегрева разрывать цепь, что автоматика расценивает как перегрев датчика и блокирует котёл на 20 минут. Конечно, это не оригинальное решение, но думаю, работать будет, не хуже в случае чего. Тем более платить за 2 терморезистора 50 евро, при стоймости всего котла в 100евро по мойму не разумно.

Кому интересно, там стоит положительный терморезистор. 600 Ом при комнатной температуре. Велосипед придумывать не пришлось, т.к. получилось восстановить родной датчик.

Всем спасибо.
zeerd 
Заглянувший
Сообщения: 9
zeerd
 
Сообщение #7 от 27/10/2011 15:41 цитата  

[quote="Vadim_moldova"]
AKVA-TERM писал:

Кому интересно, там стоит положительный терморезистор. 600 Ом при комнатной температуре. Велосипед придумывать не пришлось, т.к. получилось восстановить родной датчик.


Каким образом получилось восстановить, имею похожую проблему. Если меняли терморезистор, то на что? Один или оба?
Dimonbee 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 31/12/2020 15:00 цитата  

удивляют вот эти возгласы: "вы вмешиваетесь в работу алгоритмов контроля тяги!"
А нафига вообще вынуждать КЛИЕНТА вмешиваться в эти вещи??? Новые датчики проработают без проблем 10 лет? или цена в 50Eu за два позистора - это не грабёж?

Какой вообще нехороший человек догадался поставить термистор в отводной канал, в котором и 150° не предел? Не в курсе, что материалы термисторов при такой температуре не работают? Про термопары ТСМ разработчики газового оборудования не слышали чтоли?

Я считаю, надо лишать лицензии таких производителей и через суд обязывать их вернуть награбленное.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #9 от 31/12/2020 16:22 цитата  

Dimonbee, Вы наверное не в курсе что у каждой детали газового котла,производителем заложен срок службы. и он ни как не 10 лет для группы безопасности!
почитайте внимательно

(у автомобилей стоимостью не один десяток долларов тоже ремни и шаровые не вечные) ишь что удумали)) Даешь в иномарках Шкворня))




Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #10 от 01/01/2021 05:17 цитата  

AKVA-TERM, а здесь я с Dimonbee частично согласен. Производитель специально закладывает поломки котла (колонки (да и другой техники)) через определенное время. И если, вовремя, не внести коррективы, то потом приходится искать детали или их аналоги. Что в котлах, что в ТВ, что в СМА и т.д. - есть нюансы, которые дают определенный срок службы и если вовремя от них избавится, то и техника тогда служит в разы дольше.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #11 от 01/01/2021 13:07 цитата  

Valeriynew, Группу безопасности не трогайте. остальное- на свое усмотрение! и не забывайте что не стоит сравнивать Не сравниваемые вещи!
Котел это оборудование повышенной опасности! Это вам не СМА или телек
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #12 от 01/01/2021 13:48 цитата  

AKVA-TERM писал:
... Котел это оборудование повышенной опасности! Это вам не СМА или телек
AKVA-TERM, с Новым годом...
AKVA-TERM, як же ПГ?.. открытое пламя... ниЯкой безопасности... ЗАПРЕТИТЬ, АднАзнАчнА, па всему шарику... О прибыли барыгам будетЬ...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #13 от 01/01/2021 13:55 цитата  

maxmvn, ПГ это что?
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #14 от 01/01/2021 14:28 цитата  

AKVA-TERM писал:
... ПГ это что?
AKVA-TERM, НЕ знаете, шо таке ПГ... О Якой безопасности речь?..
AKVA-TERM, защиты от дурака НЕ существуетЬ...

AKVA-TERM, дураков плодят такие форумы... Де один безграмотный, учит другого безграмотного...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #15 от 01/01/2021 14:37 цитата  

maxmvn, а без умничания ни как?
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #16 от 01/01/2021 14:41 цитата  

AKVA-TERM писал:
... а без умничания ни как?
AKVA-TERM, ПГ - Плита Газовая...

maxmvn писал:
дураков плодят такие форумы... Де один безграмотный, учит другого безграмотного...
AKVA-TERM, мое мнение...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #17 от 01/01/2021 15:39 цитата  

maxmvn, Завязывай!

ДОБАВЛЕНО 01/01/2021 16:42

Этот раздел "Газовые котлы" А не обо всем газовом оборудовании Еще и ГБО сюда приплети! Ворос Закрыт.Хотя бы на время!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP