ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant calorMATIC VRC 470

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lugrom1 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 24/06/2021 15:08 цитата  

Здравствуйте. Может кто сможет подсказать, как победить глюки автоматики calormatic 470. Пульт установлен отдельно от котла, подключен кабелем 2х0,75. Бодаюсь я с этим делом более двух лет. Началось все с самопроизвольного включения экрана. Затем автоматика начинала впадать в ступор при включении путем нажатия кнопки (любой из двух). Экран светился, колесо работало, на нажатие кнопок не реагировала. Иногда по прошествии нескольких часов сама выходила из ступора, чаще осуществлял перезапуск путем выключения - включения котла. Затем выработал методику включения автоматики, при соблюдении которой она не зависала. Год таким образом отработала, но, неделю тому, жена ткнула на кнопку для включения и она зашла в жесточайший ступор, из которого не выходила никак. После пары дней мучений полез внутрь, нашел манипуляцию, которая приводит в чувство автоматику. День она работает как часы, далее при попытке запуска нажатием кнопки виснет намертво. Каждый раз раз разбирать для запуска не комильфо. Может кто сталкивался, направит, где рыть, чтоб я не намахал паяльником в этом высокотехнологичном чуде. Да, то, что ее можно заказать в запчасти в три раза дешевле е розничной стоимости я знаю. Но возможность отдать больше ста евро оставлю на крайний случай.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 24/06/2021 16:28 цитата  

lugrom1, название темы подправил. Внимательнее нужно быть.
Для того что бы начать что то Вам советовать, нужно хотя бы что бы вы какой то минимум работы сами проделали!
По вашей созданной теме я могу только посоветовать Найти Специалиста который спопытается Вам помочь или купить новый девайс!
А от себя лично скажу что такие девайсы подлежат ремонта куда реже чем платы с газовых котлов!
lugrom1 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 26/06/2021 22:02 цитата  

Спасибо за редактирование. Специалистов в этом направлении в нашем партизанском крае пока не обнаружил. Все решения - исключительно поузловая замена. Причем официалы заявляют, что собственно 470-я автоматика не глючная, хотя в базе данных Vaillant эти глюки описаны. Я далеко не закопался. Дошел до места, где небольшая манипуляция тестером приводит автоматику в чувство. А именно: когда она виснет, сопротивление между управляющим выводом кнопки "меню" и общим проводом отсутствует, а вот сопротивление между управляющим выводом кнопки "режим" и массой имеется. Прозвонка тестером в режиме омметра между управляющими выводами этих кнопок приводит автоматику в сознание, сопротивление между управляющим выводом кнопки "мкню" и общим проводом появляется, оно равно сопротивлению между управляющим выводом второй кнопки и общим. Сутки это все работает, потом - ступор. Вот и думаю, проверять ли пассивные элементы схемы, методом научного тыка, или все-же проблема с самим чипом и ремонт действительно не имеет экономического смысла.
Геннадий66 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #4 от 28/06/2021 12:38 цитата  

С чипом, скорее всего порядок, звони и меряй смотри под увеличением, пропай частенько помогает...!
lugrom1 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 30/06/2021 09:05 цитата  

Да, похоже, ничего другого и не остается.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP