ESpec - мир электроники для профессионалов


Большой расход газа котла Viessmann Vitopend 100 WH0A

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 23/12/2008 23:32 цитата  

День добрый! подскажите в чем проблема, у котла сильно большой расход газа на 90кв.м дома (стеклопакеты) 18 куб.газа в сутки.контур ГВС не подключен. это что норма.???спасибо.
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #2 от 24/12/2008 03:16 цитата  

Нет не норма,скорей всего котел неотрегулирован и если Вы это неумеете лучше обратитесь в сервис. При ваших условиях будет приблизительно около 15куб. и кстати стеклопакеты-это скорей теплопотери ,чем +тепло.
evgenij88 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 24/12/2008 18:54 цитата  

А если дом старый и не утеплённый, то норма. Утеплите и расход упадёт раза в два.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 28/12/2008 20:41 цитата  

Ребята дом теплый.пол паркетный. Стеклопакеты энергосберегающие. У друга такая квадратура,только котел Vailland, расход с контуром гарячей воды 10 куб.в сутки.
Может Viessmann все такие. Подскажите. Спасибо.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #5 от 29/12/2008 08:14 цитата  

Вероятнее всего - неверно выполнены настройки тепловой мощности котла.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 29/12/2008 22:40 цитата  

Как вообще выполняются тепловые настройки котла .Просто кетел на гарантии еще.Эти спецы у кого покупал что-то морозятся.Может отдать или обменять его.Как вы щитаете.Самому регулировать нельзя.А может из-за газа? Котел стоит в деревне.Но у многих там стоят котлы только не Viessmann.. Спецы подскажите. Буду очень благодарен.
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #7 от 01/01/2009 17:54 цитата  

Вопрос на уровне детского сада, в котле есть возможность подключить комнатный термостат, устанавливаете 20 градусов.
Как правило 1 градус в комнате 6 процентов расхода газа, возьмите термометром померьте температуру в комнатах, если дом новый то влага в стенах до трёх сезонов может тягу брать, отопление в неутепленном подвале, -деньги на ветер, можно часть батарей оборудовать термостат головками, не закрывайте головки шторами.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 03/01/2009 11:23 цитата  

Так дело втом,что котел сам то экономный должен быть. А термостат это уже после того как с котла максимум экономии есть. я так понимаю. А тут он работает 20мин.греет и 10 стоит. это ж ненормально. Что с ним может быть.Может кому то надо я его готов продать. недорого. Или подскажите как его настроить. спасибо.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #9 от 03/01/2009 11:49 цитата  

D*C,
Если котел новый, то к нему должен быть полный комплект документации. Если документации нет, то напиши мне в почту - вышлю. Не надо спешить с ним расставаться.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 03/01/2009 16:09 цитата  

Какой цикл работы должен быть у этого котла? ну 20 кубов в сутки только на контур отопления это кошмар.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #11 от 04/01/2009 00:53 цитата  

D*C,
Пропишись в профиле правильно - будем беседовать.
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #12 от 04/01/2009 15:07 цитата  

Да котёл нормальный, минус с моей точки зрения малый обём расширительного сосуда. Желательно подключить к системе ещё один литров на 18, у одного нипель стравит, второй сосуд будет работать.
Температуру Вы так и не сказали, в помещении.
Допустим что температура 20.
Зная как все делается, могу сразу сказать, котёл скорей всего не выходит на мощность, скорей всего котёл подключен газовым шлангом.
Что в связи с этим происходит, в статике работает нормально, когда пытается дать полную мощность а газа мало а воздуха для горения в два раза больше, происходит хим недожог, и при низкой температуре уходящих кпд совсем плохое.
Проверьте давление газа на блоке клапанов в динамике, подводимое сечение должно быть на размер больше, в Вашем случаи три четверти дюйма.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #13 от 04/01/2009 17:53 цитата  

1234 писал:
...минус с моей точки зрения малый обём расширительного сосуда. Желательно подключить к системе ещё один ....
А какой должен быть объем, чтобы с твоей точки зрения был плюс? Если можешь - назови хоть одну модель любого котла, где применен бак большего объема. И как это изменит расход газа? Если ты где-то прочел о такой зависимости - дай ссылку. Похоже что путаешь Божий Дар с яичницей.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 04/01/2009 22:22 цитата  

приходили спецы регулировать, замеряли давление говорят нормальное 180мм.(как это в барах выглядит)подскажите.скинули мощность на 21кв.котел стал работаь лучше
по циклам (4минуты стоит. работает то 2,то3,то 4минуты).я просил уменьщить еще мощность хотябы до 15кв. они говорят что нельзя. это правда? или можно.самое главное котел как брал 20куб. так и берет. температура в помещении 18градусов. может радиаторы неправильно отрегулированы? или что. дайте дельный совет. В системе залито 75 литров воды.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #15 от 05/01/2009 09:07 цитата  

D*C,
Сложно советовать издалека.
Аналогичная ситуация с расходом газа и уютом была на моей памяти при использовании котла ARISTON UNO. Закончилось все заменой насоса - одна из обмоток была подгоревшая и насос не развивал паспортный напор. После замены насоса расход газа снизился с 23 до 7,2 кубов в сутки. То же самое возможно при недостаточном протоке по системе отопления(часто бывает при невнимательной пайке пластмассовых труб).
Прочти внимательно сервисную инструкцию и постарайся разобраться с настройками самостоятельно. Мощность в режиме отопления снизить можно - ничего нехорошего в этой настройке нет и на приготовление ГВС это тоже не повлияет никак. Если нужен букварь - сообщи, вышлю.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 05/01/2009 12:27 цитата  

давайте по порядку. по паспорту общ.пл.дома 103кв.в данный момент отапливаеться 85кв.жилой с стеклопакетами энергозберегающимися. (это 6 комнат) t-18 C. разводка сделана металлопластиком с пресами. 26трубой с переходом в крайних батареях на 16трубу.система на два крыла.(котел стоит в веранде там и ванная.пл.18кв.м на этой площади 4 небольших батареи трубы в утеплителе идут по стенке .работает только одна батарея возле котла,остальные я закрыл в целях экономии газа.(но экономии нет) но возле котла прохладно.
котел быстро набирает t, и быстро падает t,по датчику на котле.где могут быть потери тепла? я пробовал закрыть по одной батарее в комнатах еще,ну скажем за один час котел взял 0,5куба.потом открыл их за другой час взял 0,9куб а за сутки 21,6куба. я незнаю как
быть.если б я был уверен что настройки котла правильные и система отопления смонтирована правильно.как мне это проверить?может батареии не отрегулированны?
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #17 от 05/01/2009 19:04 цитата  

D*C писал:
приходили спецы регулировать, замеряли давление говорят нормальное 180мм.(как это в барах выглядит)подскажите.скинули мощность на 21кв.котел стал работаь лучше
по циклам (4минуты стоит. работает то 2,то3,то 4минуты).я просил уменьщить еще мощность хотябы до 15кв. они говорят что нельзя. это правда? или можно.самое главное котел как брал 20куб. так и берет. температура в помещении 18градусов. может радиаторы неправильно отрегулированы? или что. дайте дельный совет. В системе залито 75 литров воды.

Как в детский сад попал, у Вас котёл называется "турбо", и в инструкции по монтажу написанно в каких случаях надо устанавливать диафрагму уходящих газов, попросите у когото газаанализатор измерьте альфу.
Котёл изначально модулируемый, следовательно он сам меняет мощность, при нагрузке больше минимальной он выходит на режим при котором он может не выключаться, - этот случай называется - океюшки.
Лично я уменьшаю мощность под роспись и сто уе, потом за столькоже и опять под роспись увеличиваю.
Случаев чтобы потом не просили увеличить небыло.
Если батареи все греют, и нет стуков и свистов, то с системой всё нормально.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2009 20:16

Lavrishin

Была навесная Пендола у Висмана, 20 литров бачёк.
Я чайниками занимаюсь тоже, чайники - котлы до 100 квт.
И сколько котёл берёт газа, при правильном горении, лично мне безразлично, котёл берет столько сколько потребляют тепла.
Как правило притензии обоснованные когда котел берёт мало, а жалобы когда много в большинстве случаев необоснованные.
По поводу расширительного сосуда, чтобы Вы были в курсе там золотник как в автомобиле, изготовитель сосудов рекомендует проверять давление воздуха раз в пол года. Какой геморой начинается когда воздух стравит, давление то до нуля то сбросник срабатывает, если подпитывать то будет сбрасывать через сбросник, после чего сбросник замусорится и его только менять, так-что два бачка это надёга, знаю многих кто поставил второй, были случаи.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #18 от 05/01/2009 20:53 цитата  

1234 писал:
.... два бачка это надёга, знаю многих кто поставил второй, были случаи.
Ты тему вообще читал с самого начала, или тебе надо напомнить отапливаемую площадь и объем теплоносителя? То же самое - только по существу темы, если можешь. Человек помощи просит, а не сказок о количестве бачков неведомо у кого.
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #19 от 05/01/2009 22:00 цитата  

Lavrishin

Я же написал, что достаточно проверить качество горения.
Надо проверить правильность монтажа, в инструкции по монтажу написанно в каких лучаях надо устанавливать диафрагму на уходящие газы, (однозначно при короткой трубе).
Я достаточно доходчиво написал, что котёл типа турбо(стоит вентилятор, по простому - дымосос), а тип горелки атмосферный, в данном случаи количество воздуха соответствует номинальной мощности, если нормальное соотношение газ воздух, будет нормальный КПД-примерно 92 процента.
Если количесво газа уменьшенно а воздуха много, газ сгорит но будет хим недожог, пламя например не может набрать температуру, потому что избыточный воздух охлаждает.
И в итоге КПД резко падает, возможно и до 60 процентов.

Как вариант большие теплопотери здания, дом в этом случаи логично утеплить.

Вы понимате я этих котлов и случаев видел тысячи, и чудес не бывает.
Самый простой метод определения хим недожога, - специфический запах в радиусе 10 метров от трубы если она выходит из стены горизонтально на высоте 2-3 метра, если горение нормальное запаха нет.
То что нет газоанализатора уходящих газов это минус, просто в этом случаи надо всё проверить начиная с инструкции по монтажу дымовой трубы.
Или Вы думаете что я скажу нажми кнопку номер семь, дерни за рычаг номер два, и будет чудо, потребление газа уменьшится раз в семь, так таких чудес не бывает.
D*C 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 06/01/2009 15:14 цитата  

ну скажем запах есть.это раз.котел когда горит он дребежит почему-то. я чуть прекрутил краны на радиаторах (от этого зависит расход?)температура 16-17градусов в комнатах.взял 15 кубов.в сутки.какая должна быть температура в помещении где стоит котел? у меня 10градусов.когда выключаю котел полностью, происходит бурление (как в стиральной машинке когда вода заполняет барабан.)может завоздушен? ну краны маевского открывал воздуха нет.а это бурление постоянно. спецы открыли какойто клапан вкотле говорили что воздух сам будет стравливаться.но все как было.я канешно извиняюсь за столь дотошность,я не спец вэтих делах. но очень хочу разобраться.Где находиться газоанализатор или где его взять? спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP