ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котёл Duval 223E не включается после очистки

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 08/05/2009 14:24 цитата  

Здравствуйте! Помогите советом.
Duval 223E работал нормально, после небольшой рутинной чистки газовой камеры пылесосом , тряпочкой, разборки, сборки - котел при включении зажигает красную лампочку неисправности /одну из трех с трубочкой - газ/ пламя горит 5 секунд, и затем все отключается.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, на что обратить внимание?
Как таковая серьезная неисправность практически исключена. Потенциальные причины - могло быть что-то задето, куда-то попасть вода. Что еще...

Заранее спасибо!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #2 от 08/05/2009 18:04 цитата  

Uncounted,
Ты, вообще-то, где живешь, родимый? Если твой НИК правильно перевести, то получается - неучтенный... Думайте сами ... А я, например, - штучой работы, извините .... гы-гы гы-гы гы-гы Пропишись в профиле - начнем беседовать. Заранее - удачи !!!
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 08/05/2009 19:25 цитата  

Я уточнил в профиле откуда, Петербург.

Человек простой, здесь по рекомендации с профессионального форума, куда меня не взяли с этим вопросом, по причине необходимости сдавать экзамен на право участия. Это к тому, что в технике, хоть дед и отец механики, я не очень силен, но стараюсь.
И вот какая-то странная история с котлом, вроде все должно работать, и повода не было, чуть-чуть воды покапало, чуть-чуть открыли-закрыли, все в выключенном из сети состоянии, и вот...
Конечно, снова открыли, посмотрели, все ли на место встало, все на месте, как могу судить. Протер электрод пламени, по логике кажется, что от него может сигнал не поступать или не доходить, что-то с этим, и "мозги", сочтя, что пламени нет, все отключают, но это всего лишь предположение.
Котел вообще отличный, лет шесть в работе, ни в чем не подводил.
marmit 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 14/05/2009 21:10 цитата  

очень вероятно что не определяется наличие пламени, наиболее вероятные причины- грязь на электроде контроля пламени, обрыв провода ионизационного электрода и не соблюдение фазировки подключения котла(перевернуть вилку в розетке). Проверять в обратном порядке.
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 14/05/2009 23:30 цитата  

А ионизационный электрод - это где? Если это тот, что дает искру, так пламя же зажигается. Горит 5 секунд, что-то не устраивает котел, и пламя гаснет. Или это какой-то другой электрод, но где тогда? там по сути два - один зажигает, другой контролирует.
Что касается вилки или грязи на электроде, так это же первым делом...
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 15/05/2009 06:40 цитата  

Uncounted,
Посмотри картинку...
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 15/05/2009 13:44 цитата  

Спасибо. Электрод контроля пламени я вижу, тут про ионизационный электрод написали. Видимо, ионизационный - тот, что здесь 17, электрод зажигания. Но повторюсь, пламя загорается, а потом гаснет.

Электрод контроля пламени я первым делом протер. Может лучше протирать надо или еще что-то с ним делать, но выглядит он чистым.

Мармит пишет о еще двух возможных причинах. Вилку переворачивал, про ионизационный электрод не совсем ясно: он может одновременно зажигать пламя и иметь оборванные провода?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #8 от 15/05/2009 14:12 цитата  

Uncounted,
Ионизационный электрод нужен только для опроса наличия пламени, извините....
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 15/05/2009 19:26 цитата  

Тут на рисунке два электрода же : 17 и 20, какой из них ионизационый? Или попросту ионизационный и контроля пламени - один и тот же ?
Если так, то речь в обоих случаях о номере 20. Поди пойми, где он может обрываться...

То есть, других причин, кроме перечисленных Marmit , быть в этой ситуации не должно ?
Uncounted 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 18/05/2009 08:58 цитата  

Тут я вынужден внести дополнение. Котел включился. Что-то сделал отец, что - он сам не понимает, возможно, в очередной раз поправил электрод.
Так или иначе, ситуация странная.
Спасибо за советы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP