ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с ariston uno 24 mffi

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
wildfly 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 02/10/2009 18:04 цитата  

Здравствуйте господа! Котел летом не включался, та как в квартире мы не жили - на прошлой неделе квлючил его в розетку - и сразу же включился вентилятор дымоудаления (даже без нажатия кнопки запуска котла), после нажатия на кнопку запуска, все происходит "по плану", включается циркуляционный насос контура отопления, розжиг не производится, и загорается индикатор "авария дымоудаления". Надо сказать, это уже вторая плата в котле - предыдущую поменяли год назад - тогда котел был подключен напрямую в сеть (сейчас это все происходит через стабиллизатор и сетефвой фильтр) - и чудо-электрики сотворили межфазное КЗ на стояке - котел стал работать в двух режимах - или выключен, или если включить его (поворотом регулятора т-ры на контуре отопления, включить воду в кране) - то как таковой отработки задания по температуре не было - он валил на полную по максимуму. Вот теперь вопросы: 1) что делать в моей нынешней ситуации (правда сам еще не смотрел на плату читал в одном из форумов - да и по распайке видно - есть подозрение на реле включения вентилятора) ; 2) Можно ли "оживить старую плату" - там тоже - электронику посмотрел - все вроде живо - есть подозрение что снесло прошивку - или я ошибаюсь. Заранне благодарю. Игорь
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #2 от 02/10/2009 18:47 цитата  

wildfly, Привет.
1) венилятор вкл 1 раз и всё больше не включался ниразу я так понял?
2)вывод из 1 строчки, надо замерять напряжение на вентяляторе(есть оно вопще или нету), потом замерять напряжение на релюшке вентилятора(конкретно на контактах вкл-выкл вентилятора)...

З.Ы. у меня подозрение и не на релюшку и не на вентилятор, а на конденсатор вентилятора(он прям на плате установлен обычно перед выводом напряжения на вентилятор), точно не могу сказать если он тут на плате(не имею схемы), но если он раз стартанул и больше не хочет, очень похоже на то что кондёр высох и сгорел... Устраните проблемму с включением вентилятора, 99% что котёл оживёт.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #3 от 02/10/2009 19:18 цитата  

wildfly,
Укажи в профиле место обитания - попробуем помочь... Скорее всего и твою старую плату можно восстановить.
КоВлИг писал:
... у меня подозрение ...на конденсатор вентилятора(он прям на плате установлен обычно перед выводом напряжения на вентилятор)...
Нет там на плате никакого такого конденсатора. И на вентиляторе - тоже нет... стопудово




КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #4 от 02/10/2009 21:07 цитата  

Lavrishin, я ж не утверждаюулыбка у меня на юнкерсах такое былоулыбка

з.ы. Схемы к сажелению у меня нету, как и платы...
wildfly 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 04/10/2009 12:44 цитата  

Господа, уже разобрался с причиной - проблема была в релюхе, коммутирующей вентилятор - там должен быть NO контакт - мы назывет это залипанием реле - контакт звонится без подачи напряжения на плату - релюху выпаял - протестировал на стенде - дохлая - на недел куплю новую и впаяю. Старя плата ожыла тоже - перепаял один резистор - с виду был подгорелый и как оказалось таки он и был - котел работает на старой плате - сутки бех проблем. Впаяю релюху на "новую" плату - будет запасная. Просто когда мне плату меняли два года тому - времени разобраться не было - хотя занимаюсь почти тем же но в боле промышленных масштабах - промышленной автоматизацией. Спасибо за отклик :-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP