ESpec - мир электроники для профессионалов


До сервиса 140 км.Какой купить котел?

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Алекс43 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 19/02/2010 10:45 цитата  

Из рекомендаций по выбору котла уяснил для себя, что надо опираться на наличие сервиса. У нас в городе такового нет,до ближайшего 140 км, зимой в случае отказа можно замерзнуть,ожидаючи помощи упс!
Алекс43 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 19/02/2010 12:17 цитата  

Из вариантов:двухконтурные Вайлант, Навиен, Протерм, Ринаи. Цены соответствуют брендам. Хочется, конечно, подешевле, но можно напрячься,чтобы потом не кусать локти.
an.ig.nik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 19/02/2010 12:27 цитата  

Я сам ремонтирую котлы но по любому у меня есть альтернатива, печь на газе,уже 2 раза меня выручает и сейчас летом сделаю котел на дровах установлю в летней кухне,советую не останавливаться на одном котле лучше иметь что-то ещё,можно и на электричестве такие как делают в Нижнем Новгороде.
Алекс43 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 19/02/2010 12:44 цитата  

Спасибо,an.ig.nik, что откликнулся!
Я тоже подумываю изучить матчасть,купить второй котел на запчасти и никому не кланяться улыбка
rw6hhb 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #5 от 19/02/2010 23:49 цитата  

Алекс43 писал:

Я тоже подумываю изучить матчасть,купить второй котел на запчасти и никому не кланяться улыбка


Тогда только NAVIEN
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #6 от 20/02/2010 16:50 цитата  

Алекс43, поверь из опыта - ломаются котлы ВСЕ абсолютно. Но в основном из-за пофигизма хозяина - то стабилизатор не купил (ответы - дорого; а ШО - надо?; а мне никто не говорил и т. п.), то заземление не сделал (ответы - а ШО - надо?; а мне никто не говорил и т. п.) то фильтра на газ и воду нет (ну ты догадался...). Когда приезжаешь по вызову - теплообменник порвало накипью за 3-4 года - спрашиваешь: сколько раз Вам промывали котел - ни разу, а кто ДОЛЖЕН был это делать... - он ЖЕ РАБОТАЕТ! Типа - чего ж вызывать то, если пыхтит, трещит, давление скачет неПаДетски - но РАБОТАЕТ! Вот и из-за такого отношения и проблемы возникают у таких "халявщиков" - считающих что им "КТО-ТО ДОЛЖЕН!!!" это делать. Угробить можно легко и самый дорогой и "надежный" котел. Хотя я таких надежных среди двухконтурных и не встречал. Если не хочешь простой напольный котел, а только навесной - задумайся над одноконтурным котлом и газовой колонкой полуавтоматом. Насчет сервиса правильно рассуждаешь - это важно, но не забывай - даже если сервис есть в твоем городе - не факт что зимой при возникновении у тебя проблемы, на сервисе окажется нужная деталь. Очень часто бывает что её заказывают и пока прийдет на сервис пройдет не одна неделя, а то и месяц. Да и выедут к тебе не сразу, а по записи и по возможности (не забывай что у них тоже есть выходные и рабочий день нормирован с 8 до 17, например). А если у тебя станет котел в пятницу в 18 часов - ты просто не сможешь дать заявку диспетчеру до понедельника, до 8-ми утра. Так что спасение утопающих ... - ну, догадался наверное. an.ig.nik, правильно написал - нужен запасной, альтернативный обогреватель, только не электрический. Будешь мерзнуть - если вырубят свет, надолго, из-за аварии на линии например. Думай теперь сам.
P.S. Кстати у меня дома я поставил себе советский КСТ-16, переделав его по своему. И не по-бедности я это делал, а из соображений надежности. Я могу поставить себе любой настенный - денег хватит. В месяц у меня расход 350 - 500 м^3 газа, учитывая что есть ГК и 2 ПГ-4 (одна в доме, вторая в летней кухне) - меня такое вполне устраивает.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #7 от 20/02/2010 22:14 цитата  

умеючи и напольный котел можно сгубить улыбка
встречались подобные спецы
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 20/02/2010 22:32 цитата  

аристошка, та да... согласен с тем, чтоб его угробить надо постараться. подмигивание Сколько их разрывало по глупости монтажников и хозяев!!! То в закрытую систему впихнут (а у котла мах давление 0.7 атм), то быстро заполняют водой систему при забитой трубке на расширительный бачок... Бывало даже без группы безопасности и без компенсационного бака всунут или переливной кран с бачка закроют - если не рвало то приобретало вместо прямоугольных "интересные округлые" формы. подмигивание
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #9 от 21/02/2010 16:52 цитата  

у меня хозяева подобного округлого агрегата спрашивали по поводу гарантии смех
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 22/02/2010 12:53 цитата  

Помнится такая тема уже выделена как важная
Алекс43 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 27/02/2010 09:01 цитата  

Всем огромное спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP