ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston UNO странно себя ведёт...

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IOAoleg 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 02/03/2010 17:44 цитата  

Помогите шоб не долго мучился (искал причину), может кто сталкивался с подобным. Поставил на даче 2 года назад Ariston UNO. С тех пор работал не выключаясь. В прошлом году началась проблема с гарячей водой - периодически становилась холодной, считал что неудачно вывел дымоход и не обращал внимания. На эти выходные проснулся от холода - оказалось котёл выключился по аварии дымохода. Спросоня снял кожух, подёргал контакты, снял диафрагму и вроде заработал. Днём начал разбираться, вот признаки: призапуске всё отрабатывает, но при запуске турбины появляется звук похожий на треск и не открывая газ и уходит в аварию по дымоходу. Если открыть и закрыть воду (по закрыванию) авария гаснет, но потом опять загорается. Может самопроизвольно пересбросится несколько раз подряд (кратковременно загораются все светодиоды), после этого иногда начинеат работать, при этом в сети ( в разное время) от 210 до 236В. Если при работе отопления открыть гарячую воду, то после закрывания выключается и через пару секунд выдаёт аварию по дымоходу. При всём этом может повторно заработать или через минуту или через час. Не реагирует на кнопку "сброс". У меня подозрения на питание электроники и цепи включения турбины. Заранее благодарен за конструкивные ответы.
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #2 от 02/03/2010 21:15 цитата  

Похоже проблемы с платой. Треск это случайно не поджиг постоянно срабатывает?
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #3 от 03/03/2010 15:46 цитата  

Ну для начала необходимо проверить срабатывание пресостата. А потом уже лезть в цепи коммутации турбины.
IOAoleg 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 03/03/2010 16:31 цитата  

izzorg Больше склоняюсь к питанию. Уже приготовил на следующие выходные возьму с собой стабиллизатор и побольше разных конденсаторов, буду пробовать.

Trosha Спасибо за совет. Пресостат должен срабатывать при включении турбины?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 03/03/2010 17:00 цитата  

IOAoleg, в название темы ВИД техники добавь....
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #6 от 03/03/2010 17:51 цитата  

Посмотри букварь. Там написано когда должен срабатывать пресостат.
izzorg 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 03/03/2010 20:53 цитата  

Отпиши как дела с питанием. Когда у меня были подобные проблемы, никакие стабилизаторы не могли помочь.
Устанавливал и бесперебойник+стабилизатор и отдельно. Как выснилось на газовой трубе было больше четырех вольт. Кондёр С 903 просто высох,а из за этого постоянно срабатывал поджиг+насос щёлкал каждую секунду.
Думаю всё таки стоит сделать как советует Троша, а потом уже лезть в плату.
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 06/03/2010 12:53 цитата  

Знакомая до боли ситуация! проводка раз,датчики NTC два,пресостат дымоуталения три,стабилизатор СНАП 500 ето четыре, шланг резиновый на газ пять, замена платы, И ВСЕРАВНО ГЛЮЧИТ ПАДЛУ! Думаю решу проблему скоро, и отпишусь о решении. Знаю что не я один так попал!
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #9 от 09/03/2010 09:05 цитата  

Пресостат должен сработать не позднее 15-20 секунд после запуска турбины. Если нет то авария по дымоходу.
rostevich 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 09/03/2010 22:11 цитата  

IOAoleg, Смотри реле турбины на плате и ключь.
Sergey11 
Заглянувший
Сообщения: 1
Sergey11
 
Сообщение #11 от 01/05/2010 01:24 цитата  

rostevich писал:
IOAoleg, Смотри реле турбины на плате и ключь.
Полностью согласен, у меня тоже было года два назад. Сразу посмотри на вентилятор (турбину), проконтролируй напряжение 220 В на обмотке двигателя вентилятора. У меня из-за индуктивного характера нагрузки подгорели контакты реле на плате управления, включающего вентилятор. Под руками не было подходящего, аккуратно вскрыл (оно герметичное - клеенное), шлифанул (толщина контактов уменьшилась более чем в 2 раза) и заклеил. В таком виде котел проработал около четырех месяцев, пока не достал подходящее по габаритам реле и не поменял. Думал применить RC-цепочку параллельно контактам для уменьшения дуги, но обошелся приобретением нескольких запасных релюшек.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #12 от 02/05/2010 11:08 цитата  

Sergey11, я, конечно, извиняюсь, но RC-цепь полагается ставить не параллельно контактам, а параллельно индуктивной нагрузке, не то контакт будет гореть еще сильнее.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP