ESpec - мир электроники для профессионалов


Двухконт. котел Vaillant TurboPro 242 2-3 после удара молнии

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дуброва 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 07/09/2010 18:26 цитата  

Уважаемые форумчане,
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, после удара молнии, перестал работать двухконтурный котел Vaillant Turbo Pro 242 2-3.
Я снял плату управления и обнаружил, что сгорели два предохранителя и выгорели несколько дорожек платы в месте ввода питания. Других видимых глазом повреждений не обнаружено.
После восстановления дорожек и замены предохранителей котел нормально заработал в режиме ГВС, но не работает в режиме отопления - индикатор запроса теплоты не горит. Трехходовой клапан работает, шток подвижен если двигать вручную. В контрольных точках 5В и 24В напряжение присутствует.

Что нужно еще проверить? Есть ли шанс восстановить плату или необходимо покупать другую? цена на плату кусается - 2809 грн.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #2 от 07/09/2010 19:16 цитата  

Дуброва,
Восстановить можно. Но заниматься придется не ранее чем через 5 дней. Сейчас с сегодняшнего дня мы все в Крыму водку пьянствуем. Потом - вылечим..... Сын мой прилетит из Турции в Киев тоже только через неделю. Будет нужно срочно - договоримся.....
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #3 от 07/09/2010 22:10 цитата  

Дуброва, После удара молнии проверять нужно все.вплоть до СМД конденсаторов.Встречал что они становились мегоомными резисторами.
равнодушие

Шансы её восстановить есть.По крайней мере мне это удавалось.
Дуброва 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 08/09/2010 16:10 цитата  

Ребята, спасибо за ответы и предложение помощи.
Пока на дворе тепло - время еще есть.
Насколько я понял, Вы (и AKVA-TERM и Lavrishin) находитесь далековато от Киева.

Lavrishin, если Ваш сын тоже ремонтирует платы и живет в Киеве, пожалуй, я дождусь его возвращения из Турции.
Подскажите, пожалуйста, как с ним можно связаться по его приезду в Киев.
Могу Вам в личку написать свой моб. номер - пусть он по возвращению перезвонит мне.

С уважением,

Вячеслав
f4sag 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 13/09/2011 13:26 цитата  

vaillant vuw int 240/2-3 R1 cгорела плата от молнии возможно ли восстановить
заранее блодарен за ответ
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #6 от 13/09/2011 14:53 цитата  

Видимо следует считать вопросом... Ответ есть в теме. Если нужен мастер, то надо заполнить профиль или http://monitor.espec.ws/section38/topic176651.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP