ESpec - мир электроники для профессионалов


WOLF CGG k 24 не выключается в режиме отопления

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 17/11/2010 19:03 цитата  

WOLF CGG k 24 не выключается в режиме отопления. Стартует с нормальной индикацией, зажигает газ, греет воду, гонит в систему, все радиаторы прогревает, но не хочет выключаться, при этом давление вырастает с 1,5 до 2,5. Оба датчика температуры видит, на отключение датчика в обратке реагирует индикацией. Датчики при нагреве изменяют своё сопротивление. При работе в режиме только ГВС зажигается и тухнет как обычно. Пересмотрел все вопросы форума, по WOLFу не нашел вопросов. Подскажите, что можно делать. Спецов было аж 4 все рассказывали разное, ни кто не сделал, денег уже взяли много толку нет. Нужен коллективный ум.
Заранее благодарен. Готов давать дополнительную информацию.
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #2 от 19/11/2010 15:15 цитата  

Неужели никого нет, кто бы волка такого вскрывал??? Хоть отпишите чтоб помощи не ждать. Я понимаю вопрос не простой. Да и котлы этой фирмы почему то на форуме не обсуждаются.
habitat 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #3 от 19/11/2010 16:07 цитата  

ombre, если давление растет, то смотрите какое давление в расширительном баке и фильтр на систему отопления не мешало бы проверить.
Замерьте температуру на обратке, т.к выставили одну T, а котел может не догревает до нужной.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 19/11/2010 17:45 цитата  

ombre писал:
.... на отключение датчика в обратке реагирует .....
Если не трудно - покажи на картинке этот самый датчик в обратке.....
Что-то мне подсказывает, что нет там именно датчика на обратке.... Или ты, уважаемый, что-то перепутал, извините.....
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #5 от 21/11/2010 03:48 цитата  

Это номер 17 на этой картинке. Он обзывается датчик горячей воды, но стоит в трубе обратки. 12 это обратная линия системы отопления, а датчик 17 стоит в ней. Температура на котле выставляется минимальная а вода нагревается до 90 градусов и закипает, если не выключить в ручную. Спасибо всем за помощь. Надеюсь на победу над "зверем"
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 21/11/2010 09:27 цитата  

ombre,
Если датчики NTC подставлялись новые и безрезультатно, то похоже, что придется заняться платой управления.
Не лишним было бы для проверки подставить заведомо исправную плату управления.
Я бы попробовал перепрошить память. Но сначала - проверил бы правильнось установки перемычек на плате управления (не DIP-переключателей, а именно перемычек).
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #7 от 21/11/2010 16:56 цитата  

Плата такая, перемычки стоят так же, только дип4 в положении on. Про дип ы я прочитал в книге, а вот о перемычках ничего не смог найти. Что они включают??
Если менять прошивку, где взять исправную??? Сам я найти не смог. Если есть возможность помочь, то благодарен заранее. Ещё бы где прочесть о резисторе ТР2, как они при помощи потенциометра и режимы переключают и температурой управляют, и полностью выключают, при этом потенциометр не в крайнем положении находится. Неужели так точно отслеживают изменение напряжение.
Заранее благодарен за любую помощь.

ДОБАВЛЕНО 21/11/2010 16:01

И ещё. Датчики новые не подставлялись, но датчики изменяют сопротивление по мере нагрева. Тот который в обратке с 7,5ком до 1,5, а тот который в подаче другое сопротивление имеет, но меняет его тоже, с 25 до 5ком, если я не ошибаюсь. Если есть необходимость, то я их перемеряю. Датчики разные почему то.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #8 от 21/11/2010 17:22 цитата  

ombre,
Видишь ли, уважаемый, какое дело неприятное.
Перемычками как раз можно задать котлу порядок опроса теплоносителя и другие параметры применения котла.
А датчики NTC по параметрам должны быть одинаковые, насколько я помню (в холодном состоянии = 10 кОм).
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #9 от 21/11/2010 17:49 цитата  

Как бы узнать точно, разные или одинаковые??
"Перемычками как раз можно задать котлу порядок опроса теплоносителя и другие параметры применения котла. " вот я и интересовался описанием их положения. Нет точности??? Если вдруг можно свет пролить, нужно пролить... Надоело что разводят, а ни кто точно ничего не знает, это я о приходивших спецах. Правда денег каждый взял, как хотел.
Лавришин, миленький, не брось в беде...
Заранее спасибо.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #10 от 21/11/2010 18:01 цитата  

ombre,
Параметры датчиков NTC должны быть одинаковые - однозначно. Такие, как я написал.
Лично я включил бы плату на столе и проверил бы все режимы.
Похоже, что датчик NTC подачи неисправен..... Будет лучше вообще заменить этот датчик на заведомо исправный или новый.
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #11 от 21/11/2010 20:26 цитата  

Спасибо, помощь очень действенная. Всё произведу. Но датчики точно разные, и при полном нагреве датчик в подаче больше 10ком. Как проделаю всё отпишусь. Исхожу из того, что датчики должны быть одинаковыми.. Хотя датчик в обратке 7,5 ком, это точно. Можно предположить, что их заменили спецы, которые теперь говорят нужно плату под замену. Т е специально подвели к такому режиму работы платы. График этот он от wolfa?

ДОБАВЛЕНО 21/11/2010 19:31

А по джамперам на плате нет информации?? Я так понял, что на фото это по умолчанию, как должно быть для нормальной работы??
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #12 от 21/11/2010 21:08 цитата  

ombre писал:
.....График этот он от wolfa? ....
График фирменный, не сомневайся.....
По джамперам тоже информация имеется. Правда, на вражеском языке, но вполне читабельная.
Не думаю что это все может быть востребовано до замены датчиков NTC....
Если будет очень больно, то дам координаты спецов в вашем регионе - все сделают в лучшем виде.....
Ходи тот сторона, что на картинке.....
Цитата:
...по джамперам на плате.....на фото это по умолчанию, как должно быть для нормальной работы??
Чтобы можно было пользоваться горячей водой и отоплением без применения дополнительных устройств с приоритетом по датчику NTC отопления - джамперы должны быть включены так, как на фото платы.
Удачи !!!

Image2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.74 КБ
 Просмотрено:  319 раз(а)

Image2.jpg


ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #13 от 21/11/2010 22:39 цитата  

Спасибо. Всё понял пока. Завтра может будут вопросы, а может нет. Но итог опишу.
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #14 от 23/11/2010 01:29 цитата  

Все как по написанному. Датчик мастера подсунули какой то левый. И конечно правды у них уже не найти. Теперь вопрос где купить датчик, а лучше оба. Но это уже совершенно другая история. Если можно мне что то посоветовать, я буду рад.
Огромное спасибо за человечность. Помощь настоящая и бескорыстная.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #15 от 23/11/2010 08:11 цитата  

ombre,
Точно такие же датчики применяются в котлах многих других производителей. Полагаю, что в Севастополе можно будет приобрести датчики, либо пригласить сервис из другой фирмы.
Удачи !!!
ombre 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #16 от 25/11/2010 15:00 цитата  

Датчики купил от феролли. Разъёмы разные, но это детали малозначительные. Котёл работает в штатном режиме. Так что спасибо ещё раз огромное. А вот на счёт сервиса у нас трудно. Многие приходят только к котлам купленным у них, а другие приходят и грузят... грузят... грузят... Как в этой печальной истории.
Ещё интересно а сколько стоят у вас такие датчики??
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #17 от 26/11/2010 09:10 цитата  

ombre писал:
.... сколько стоят у вас такие датчики??
Как правило - не дороже 150 гривен.
Yrasik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 30/01/2014 02:23 цитата  

А всё таки как джамперы должны стоять на плате ?
Кто нибудь покажет?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP