ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend 100 WH1D 269 - перегрев элементов

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valeri40 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 21/02/2011 23:32 цитата  

Может кому подскажу , где проблема закралась . Меня интересует такой вопрос , но предварительно предистория .
Котел ставил сам . В сентябре закидывал тему - внятного ответа не получил (отрегулируй газ и заземли) . С тех времен до вчерашней ночи котел мучил с переменным успехом . Мог в день раза три уходить на аварию по F3 и реже по F8 , ночью чаще . Мог неделю работать терпимо . Но вчерашней ночью в сильный мороз стал отрубаться через 15 минут . При этом это предшествовало появления или кратковременному вспыхиванию на дисплее котла значка горелки , но горелка при этом была отключена . В конце концов он загорелся на постоянку , после чего F3 . Потом и сброс уже и не помог . Электроника запускала горелку при положении регулятора Reset и после достижения температуры что то в районе 84 градусов , котел уходил на аварию F3 .
Я пробывал обмануть электронику , отключив датчик опрокидывания тяги и подменив его сопротивлением . Результата не было почти . В инструкции есть такое замечание , если датчик тяги срабатывает десять раз в сутки , котел уходит на аварию .
Теперь когда котел встал и до ближайшего сервиса далеко . Я решил проверить электронику потихоньку сам , т.е. отследить цепи до процессора и поробывать разобраться в алгоритме работы . При таком холоде оставалось везти за сотни километров блок электроники на ремонт или искать новый .
Я снял блок , снял с него крышку и вернул плату на место без нее . Каковы были мои удивления , когда после включения котел заработал , как должен . Мой вывод - перегрев элементов платы и возникающая нестабильность . Скоро котел работает уже 20 часов без сбоев . Я ни разу не увидел хоть кратковременного появления индикатора пламени горелки .
Отсюда возникает вопрос к спецам , это сырой продукт или был характерный дефект плат ? Трансформатор греется сильно , также сильно грееться или силовой транзистор или КРЕНка (надпись внутрь - не разглядел) . Кстати этот элемент по температуре нагрева нуждается в радиаторе . Кто сталкивался с такой проблемой ? Котел работает сейчас нормально , но без крышки . Про вентиляцию я конечно подумаю или оставлю до весны , но это же немец все таки . Обычно такой сбой от нагрева может вызывать какой нибудь скорее всего конденсатор . Но может я ошибаюсь и дефект может быть вызван нагревом процессора , хотя он холодный без крышки .
Вообщем теперь есть гарантийник (пришел перед НГ) и акт ввода в эксплуатацию сторонней организацией с лицензией (на оф сервис пока на гарантию не встал) , но и мои шалавливые ручки скорее всего гарантию перечеркнули на нет . Но когда на улице под -25 , готов отдать все , лишь бы быть с теплом .
Вопросов возникло много - вот они :
Кто сталкивался с такой проблемой и как поступить дальше ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 22/02/2011 00:16 цитата  

В заголовке темы следует указывать кратко суть проблемы
valeri40 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 22/02/2011 01:27 цитата  

Спасибо за поправку , я думал об этом . Здесь проблема как я понял массовая ,т.к. аналогичные проблемы описывались по такому котлу и другие форумчане , но ветка была про предыдущий котел WH1B . При этом вразумительных ответов ни кто не дал . Может кто конкретно скажет какую деталь копнуть . Конечно хотелось бы получить электрическую схему платы . Ну и совет сервисменов , как поступить .
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #4 от 22/02/2011 02:08 цитата  

valeri40 писал:
.....Конечно хотелось бы получить электрическую схему платы ..

Для того что бы получить схему ,нужен как минимум карандаш и куча свободного времени. Или небольшая кучка денег,желательно американских. смех Что бы эту работу выполнил кто то другой. Схем от производителя нет.

С подобными симптомами, именно этой модели котлов, сталкиваться пока не приходилось .
valeri40 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 22/02/2011 12:57 цитата  

Плату то я нашел , сейчас закажу и заменю . Но меня смущает общий подход - в утиль . Из-за кокой то детальки плату в утиль ? Так там вроде бы платы прекрасно ремонтопригодны и даже не SMD . Не уж то никто ремонтом не занимается ? Цена ведь за 200$ и там ничего сложного . Что касается схемы , то если это стоит приемлемых денег , я готов купить ее .
Заказной номер блока 7831255 и номер на самой плате PCB080376R00 .
Рисовать схему с платы я конечно не буду , т.к. надо к тому же знать алгоритм работы процессора . Есть вариант проще , нагрев конкретного элемента на плате . Но это уже весной поэкспериментирую , сейчас мне важно организовать стабильную работу котла в морозы.
Я заменой ТЭЗов занимался в конце восьмидесятых на ЕСках , вижу тенденция с котлами почти такая же . Жаль , что ремонтом никто не занимается таких отосительно простых узлов . И все таки я не получил ответ как лучше поступить дальше . И если у кого есть схемка за приемлемые деньги - готов купить . Спасибо .
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #6 от 23/02/2011 00:40 цитата  

valeri40, Знаешь приемлемую цену на схемку?
Круиз на двоих по Средиземному морю. браво!

Платы ремонтируемые(имногие их ремонтируют) и схемы имеются.Но они не для распространения.
Присылай плату- вылечим.
valeri40 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 23/02/2011 00:50 цитата  

Конечно воспользуюсь вашей услугой , вопрос в цене только . классно! Насчет круиза - это вы явно перегнули . Я вам и за полцены круиза ее перенесу с платы на бумагу , ну а за два круиза еще и полный алгоритм процессора выложу . Даже расмешили на праздники . смех Но все равно спасибо за совет . Но ответа вы так и не дали , как сделать красиво и чтобы этот котел поставить на гарантию ? Когда котел стоит - он никакому сервису не нужен за сотни километров . С чем я и столкнулся вчера . За оплату приедем заменим и за блок заплати . А вот когда про гарантию слышат - интерес сразу отпадает . рёв в три ручья Что компании так плохо спонсируют гарантийку ?
Особенно по Висману столько проблем с поставкой комплектующих наслушался от авторизованных . Только вот за деньги в течении дня и блок электроники нашел . улыбка
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #8 от 23/02/2011 01:05 цитата  

valeri40, Я не знаю Как у Вас в России , а В Украине с сервисом этих котлов -полный порядок.
Законы у нас разные, У нас: Тот кто произвел первый запуск котла - тот и "несет гарантию". И других вариантов нет.
valeri40, А вот про стоимость платы: Вы сами её оценили. Только все хотят готовую схему,а рисовать ни кто не хочет. А тот кто нарисовал ,то её за бутылку водки не продает!.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP