ESpec - мир электроники для профессионалов


котел Biasi М90 24А - нет розжига

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 12/07/2011 15:04 цитата  

Здравствуйте!
Проблема в следующем:
на плату попала вода (лопнул радиатор) и не отключался розжиг,
плату просушили. После установки платы на место котел 2 часа проработал в нормальном режиме (выставили обогрев на 4).
Через два часа засветилась блокировка газа. После включения котел
запускается, до розжига, сам розжиг не происходит и загорается светодиод блокировки газа (светодиоды слева моргают). Ошибка сбрасывается но потом опять повторяется.
Периодически котел пытается запуститься, но не может.
Были проверены все датчики котла, а также элементы платы управления, поэтому очень большое подозрение на прошивку.
Чем можете помочь, кроме замены платы ) ?
Может у кого-то есть прошивка на данный котел?

PS: есть видео работы котла, если необходимо, могу выложить ссылку.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #2 от 12/07/2011 15:15 цитата  

почему сразу прошивка?
там кроме прошивки еще куча деталей которая могла выйти из строя
см. плату
для начала надо промывать спиртом
Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 12/07/2011 17:09 цитата  

плату тщательно (поднимал разъемы для удаления окислов) проверил спец. Были в обрыве два резистора R90 (270 Om) и R72 (1 MOm), но замена ни к чему не привела - изменений никаких.
по питанию тоже вроде как все нормально...

ДОБАВЛЕНО 12/07/2011 18:12

схемы платы конечно же нет, поэтому напряжения только по питанию проверялись. Кстати может у кого-то есть схема платы?
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #4 от 12/07/2011 18:15 цитата  

нарисуйте схему и будете одними из первых
ищите дальше
спец логику работы плат котлов знает?
Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 12/07/2011 21:07 цитата  

да в том то и проблема, ранее с котлами он не сталкивался. да, если схему не найдем прийдется рисовать. здравый смысл подсказывает, что прошивка жива...
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #6 от 12/07/2011 21:29 цитата  

Skobr писал:
...здравый смысл подсказывает, что прошивка жива...


классно!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #7 от 12/07/2011 21:55 цитата  

Skobr писал:
.....здравый смысл подсказывает, что прошивка жива...
А мне здравый смысл подсказывает лицензированный сервис именно по этим аппаратам в Киеве, а не какого-то специалиста, мистер Светлана Кобрина .....
Тем более, что в этих аппаратах применялись неодинаковые платы управления - двублочные (с отдельным блоком розжига и опроса пламени) и моноблочные (с узлом розжига на плате управления).
Если специалист не успел разобраться, то советую постучаться в сервис. Фото плат пока выкладывать не стану, извините......




Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 12/07/2011 22:11 цитата  

согласно алгоритма работы котла - плата останавливается на 10 пункте, т.е. в нашем случае нет подачи газа и искры.
9 - контакты термостата замкнуты
8,7,6 - РД (вентилятор в корпусе котла не установлен) - что это такое, Рабочее Давление? - этот пункт смущает...

ДОБАВЛЕНО 12/07/2011 23:24

Lavrishin писал:
Skobr писал:
.....здравый смысл подсказывает, что прошивка жива...
А мне здравый смысл подсказывает лицензированный сервис именно по этим аппаратам в Киеве, а не какого-то специалиста, мистер Светлана Кобрина .....


Спасибо за информацию по сервисам, но сюда я обратился после общения с некоторыми из них. Сервисы по Biasi (включая официальное представительство) не занимаются ремонтом плат - боятся, что если что-то случится на них повесят всех кошек, но если здраво рассудить, то и новая плата может выйти со строя, а потому считаю, что это просто развод на покупку новой платы, либо в данных сервисах отсутствуют квалифицированные спецы. Они даже не могут протестировать плату (не бесплатно конечно), хотел наверняка убедиться, она ли неисправна.

ДОБАВЛЕНО 12/07/2011 23:28

Lavrishin писал:

Тем более, что в этих аппаратах применялись неодинаковые платы управления - двублочные (с отдельным блоком розжига и опроса пламени) и моноблочные (с узлом розжига на плате управления).


у данного котла моноблочная плата

ДОБАВЛЕНО 12/07/2011 23:32

СВЯТОСЛАВ писал:
Skobr писал:
...здравый смысл подсказывает, что прошивка жива...


классно!


Святослав, спасибо обнадежили!
Можете намекнуть, на что обратить внимание?

  PCB LOGIC.pdf  783.2 КБ  Скачано: 1373 раз(а)
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #9 от 12/07/2011 23:00 цитата  

Skobr,
Если плата такая как на картинке, то ее придется подлечить однозначно......




Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 12/07/2011 23:02 цитата  

Lavrishin писал:
Skobr,
Если плата такая как на картинке, то ее придется подлечить однозначно......


Она самая!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #11 от 12/07/2011 23:08 цитата  

Skobr писал:
...Она самая!
Лечить однозначно. И лучше это делать на рабочем столе, а не в котле. "Таблетки" как правило совершенно типичны......
Правда, чаще всего эта работа не для женских рук, извините.....
Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 12/07/2011 23:32 цитата  

Lavrishin писал:
Skobr писал:
...Она самая!
Лечить однозначно. И лучше это делать на рабочем столе, а не в котле. "Таблетки" как правило совершенно типичны......
Правда, чаще всего эта работа не для женских рук, извините.....


Понимаю, без опыта и не пробывал бы пытаться поднять.
Просто ранее не приходилось сталкиваться именно с платами котлов, поэтому и прошу помощи.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #13 от 13/07/2011 02:58 цитата  

Skobr писал:


Понимаю, без опыта и не пробывал бы пытаться поднять.
Просто ранее не приходилось сталкиваться именно с платами котлов, поэтому и прошу помощи.


Конечно нет смысла тебя отговаривать и переубеждать что не стоит "лезть" в оборудование ,если не имеешь ни малейшего представления о нем. Тем более если это оборудование повышенной опасности. Не забывай что после ремонта Ты будешь нести полную ответственность за работу данного оборудования.
Теперь по порядку
Цитата:
Сервисы по Biasi (включая официальное представительство) не занимаются ремонтом плат - боятся, что если что-то случится на них повесят всех кошек, но если здраво рассудить, то и новая плата может выйти со строя, а потому считаю, что это просто развод на покупку новой платы, либо в данных сервисах отсутствуют квалифицированные спецы. Они даже не могут протестировать плату (не бесплатно конечно), хотел наверняка убедиться, она ли неисправна

Для того что бы ремонтировать платы газовых котлов нужно проходить сертификацию и аттестацию о производителя плат.Необходимо специальное оборудования для проверки и тестированния плат. У одного Бренда может быть несколько производителей плат .(и стоить это оборудование может не дешево) Да и не слышали мы о заводских стендах для проверки плат. Требование к Мастеру официально занимающийся ремонтом плат газовых котлов Может быть приравнено к мастеру ремонтирующего и обслуживающего Аппарат искусственного сердца(ИМХО).
ошибка в ремонте может стоить не одной человеческой жизни. А оно надо Производителю? По этому производитель предусматривает только замену платы. и очень часто ремонт котла подразумевает замену узла на заведомо исправный.
Дальше думай сам.

ДОБАВЛЕНО 13/07/2011 04:03

Прочти это
http://monitor.espec.ws/section38/post1261830.html#1261830
может пригодится.
Skobr 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 13/07/2011 10:08 цитата  

AKVA-TERM писал:

Конечно нет смысла тебя отговаривать и переубеждать что не стоит "лезть" в оборудование ,если не имеешь ни малейшего представления о нем. Тем более если это оборудование повышенной опасности.


Спасибо за предостережения.
В любом случае после ремонта (надеюсь, что всё-таки это произойдет), котел будет тестироваться.
Но если рассуждать по твоему, то вообще нельза ничего ремонтировать. Я думаю, что не нужно рассказывать, как сгорали квартиры из-за нерабочих стиралок и телевизоров. И что после этого - не стоит ремонтировать их платы?
Еще раз по поводу установки новой платы - сервис дает гарантию на 6 месяцев, а что потом с ней ничего не может случиться? Кто тогда будет виноват? Я знаю, что это будет лично моя проблема.
В общем об этом можно очень долго спорить, нет ни желания ни настроения.

Большая просьба, если есть специалисты с опытом ремонта данных плат - помогите.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #15 от 13/07/2011 15:21 цитата  

Skobr писал:

Я думаю, что не нужно рассказывать, как сгорали квартиры из-за нерабочих стиралок и телевизоров. И что после этого - не стоит ремонтировать их платы?

Ремонт плат стиралок и телевизоров предусмотрен производителями. А ремонт Плат котлов не предусмотрен.
Также старалки и телевизоры не относится к оборудованию повышенной опасности. А это поверь разные вещи.
Все это я написал что бы Ты имел представление об ответственности.
А по поводу тестирование отремонтированной платы,Ты даже не знаком с алгоритмом работы котлов.Как ты можешь корректно оттестировать плату. Если для того что бы знать весь алгоритм работы нужен не один день или недель на ознакомления и вырисовывания возможных вариантов Об полном алгоритме платы производитель не всегда уведомляет свои АСЦ. И по мере появления новых ошибок в плате изменяет инструкции. В общем дал тебе маленький ликбез,а ты решай сам. Я не отговариваю ,я ставлю в известность.
ЗЫ. я этот именно котел в живую не "щупал" и по этому ни чем не могу помочь.
Да и недавно именно эта модель котла в Украине.Думаю что с ней мало кто имел дело.
Удачи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP