ESpec - мир электроники для профессионалов


Demrad kalisto HKD-124 плата после грозы

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 23/09/2011 19:03 цитата  

Внезапно ударила молния в фазу
котел перестал работать совсем.
Вскрытие показало что взорвалось много чего
а именно конденсатор в цепи иониз. электрода конденсатор вв трансформатора поджига и много рассыпухи,
Рассыпуху восстановил дорожки вроде тоже
Самое ну и варистор с предохранителем туни свич остался жив и напряжения выдает! и даже в норме.
Плата хонивел букв на ней чуть больше чем много CS0223G
5101851005.
нодпись на наклейке релюшки Type BMBC01 Sw R228C
Model SMCOK01
Дата 07.10
10001440
3003201360

НЕ разобрался что за зверь стоит на плате возле трансформатора розжига, что то в smd корпусе похожее на диод, но звонитсяч накороткую надпись прочтитаь не удается крышку в пыль порвало обозначено Q2 что там должно стоять подскажите или хоть что на нем написано. я так понимаю суппрессор, а может и ошибаюсь схему не вычерчивал.
Вопрос номер два, проц моргает светодиодом но пнели зеленым цветом много раз .значит все таки генератор тактовых импульсов работает, оптопары все целые, и даже проверял и диодную и транзисторную части и менял, но видать этому песу что то нехватает. будем надеяться на лучшее. Есть ли у кого нибудь вычерченная схема на все это дело?
вопрос номер три Если все же пронесло процессор, и прошувку помоему в принципе недостать, где купить плату?
к сожалению нахожусь очень далеко от котла пробежаться попробовать нету возможности между мной и котлом 215 км ).
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #2 от 23/09/2011 21:05 цитата  

Tuntik, Диод-это похоже динистор (звонится не должен никуда),но до него еще далеко!Больше сказать пока нечего недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 23/09/2011 22:06

Подключку как имитируешь-опиши поподробней
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 23/09/2011 21:08 цитата  

мне бы маркировку этого зверя знать а то что если деталь звонится как перемычка, то это или перемычка или предохранитель и так понятно.
Обвеску пока не делал, пока неиз чего, а дома втыкал в котел.
Скачал схему, распечатаю и думаю как то симмитирую обвеску. но уже наверное завтра.
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #4 от 23/09/2011 21:15 цитата  

Tuntik, Как подключаешь плату на столе(и подключаешь ли вообще)?
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 24/09/2011 19:55 цитата  

Пока подключаю макетик на столе. сэмулировал почти все кроме газового клапана, вместо трехходового от флопика шаговик думаю забабахать. благо опыт есть.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 24/09/2011 20:12 цитата  

Tuntik писал:
... вместо трехходового от флопика шаговик думаю забабахать. благо опыт есть.
По всем признакам - мне с Вами по опыту даже рядом стыдно стоять..... бяка Лично мне до Вашего опыта еще долго надо немало постараться...
Только хотелось бы мне точно узнать (при вей моей недалекости) для чего нужно имитировать двигатель сервопривода трехвходового клапана, если проблема исправности платы не решена ни разу.
Лично я начал бы ремонт несколько с иной стороны ( извините меня за мою серость), опытный Вы наш....
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 24/09/2011 20:52 цитата  

Товарищь Лавришин, давайте жить дружно, не издевайтесь, пожалуйста я пока за плату на столе не включал еще пока, пока не разберусь с динистором, или как его там еще зовут, потом убедюсь в исправности блока питания, но когда встанет вопрос если до него дойдет то надо будет проверить работоспособность платы в сборе то и работу сервоклапана тоже, а он насколько я понял шаговик по сути или я ошибаюсь, если ошибаюсь то поправте меня.
У меня завал на работе, и времени нету посидеть с платой.
А проверить надо потому что у меня времени будет от силы час на котел поставить ее на место и включив убедиться что работает всё.
напоминаю между мной и котлом 297 км и государственная граница.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #8 от 24/09/2011 23:12 цитата  

А не проще найти спеца по другую сторону границы, всмысле где котёл, насколько мне известно там и спецов побольше и квалификация повыше. улыбкаА то можно до Нового года гадать динистор-супрессор, варистор-флопик.
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 26/09/2011 13:58 цитата  

Кто нибудь знает что это за динистор, мой в коротыше, нашел подобный на подобной плате надписи непонятные ниразу К205 сверху
и DE 204. метки полярности нету или оно симметричное или хз или я не знаю что это за деталь но корпус похож на 2040 что а зверь если динистор то скажите хоть на какое оно напряжение? вольт 70 100.
При включении при выпаяной этой детальке моргает светодиодиком включения, непрерывно с периодом ~1 секунда.
гуглить пробовал ничего не нашел, часа три гуглил. на фото на сайте эта хрень в выводном корпусе если у кого есть посмотрите что написано там? может хоть ее найду.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #10 от 26/09/2011 14:23 цитата  

Tuntik писал:
Кто нибудь знает что это за динистор.
Ставь MKP1V160 или К2000G - не ошибешься.... Можно применить супрессор. Только надо правильно его включить...
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 27/09/2011 23:19 цитата  

Спасибо большое я установил симметричный динистор с умершего юнкерса на 150 вольт. почти вычертил схему как вычерчу выложу.Отдельное спасибо за сервис мануал от этого котла. с позиционным расположением деталек. цена в сервисе не радует, я думаю что разведу в оркаде, вот самый главный вопрос как выдрать прошиву с проца, он вроде как однократно программируемый. Вот бы выдрать ее ).
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 07/10/2011 16:55 цитата  

Все хорошо но все просто печально. замена деталей ничего особо не дала. а зима катит в глаза. купил я эту плату поставил в котел и ничего, тоесть он поморгал мне светодиодиками и все и не собирается включаться. пес такой, я догадываюсь что надо чего то ему настроить, нашел только как входить в это сервисное меню, но никак не нарежу дупля что делать далее, это зло написано на турецком, и очень частично на русском, но по турецки я не в зуб ногой.
и если судить о том чем моргает новая плата то он поморгал мне светодиодами низкое давление и ошибка в контуре отопления и успокоился но ни греть воду ни батареии гад такой не собирается, люди помогите, а еще при включении он двигает шаговиком трехходовой клапан. и я сдуру вытащил привод трехходового и снова включил и оно высунуло полностью шток и назад и не думает крутить чтобы засунуть его в исходное положение, че делать? или собирать привод шаговика и засунуть его с чго нибудь своего? ну это я его засуну а несть ли у кого нибудь человеческий мануал на славянском или на английском?
При включении старой платы моргает самым верхним светодиодом. 17 раз быстро
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 08/10/2011 21:17 цитата  

шток вдвинул, поменяв катушки в шаговике трехходового клапана, предварительно удалив ключ на разьеме что дало возможность вдвинуть его при инициализации, просто перевернув разьем на шаговике на 180 градусов поменяв катушки, на шаговике, которфй оказался униполярным по сути.
но я никак не нарежу дупля в мануале, касающимся сервисного меню, самое плохое что я завтра уезжаю помогите пожалуйста кинте в меня либо мануалом либо обьясните как там чего менять.
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 08/10/2011 22:04 цитата  

как то есть теплая вода а вот отопление не стартует, при включении 17 раз моргают светодиоды ошибка отопления 30 град и низкое давление, нашел в табличке неисправностей отсутствие термодатчика наружной температуры, котел настроил, кое как, в следующий раз настрою.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP