ESpec - мир электроники для профессионалов


ariston genus 24 cf проблема с розжигом

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
twors 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 31/10/2011 11:15 цитата  

Всем здравствуйте.Прошу помощи и консультации профессионалов и специалистов.Имеется котел ARISTON GENUS 24CF 2.5года, работал без проблем 2 сезона.С этой осени начала появляться ошибка 501(потеря пламени),после сброса-продолжал работать.Но в последнее время при розжиге стали появляться хлопки--и ошибка 501.Было замечено что сначала срабатывает газовый клапан,а через несколько!!! секунд идет поджиг,что приводит к взрыву скопившегося в камере газа и ошибка 501.Самое неприятное.что этот цикл нестабильный,котел может работать неделю хорошо,а может не выдать искру вообще! много раз подряд,что затрудняет поиск причины неисправности при его нормальной работе.
Нуждаюсь в совете,т.к.. сервис предлагает поменять плату управления.Спасибо всем ответившим.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #2 от 31/10/2011 14:26 цитата  

Почитай мануал там все расписано. И заполни профиль.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #3 от 31/10/2011 15:13 цитата  

twors,
Могу предложить контакт добросовестного специалиста в Харькове. Если надо - дам в личку.... Принципиальную схему этого узла не дам однозначно (хоть извертитесь на пупе)...
slavagr13 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #4 от 31/10/2011 15:46 цитата  

Вариантов может быть много. Посмотри состояние горелки, форсунок, электродов розжига, контроля пламени, разъемы на плате. Лично у меня был случай: паук наплел паутину на форсунке напротив электрода розжига, в результате розжиг котла хлопками, а иногда уходил в аварию без розжига.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #5 от 01/11/2011 00:04 цитата  

Цитата:
сначала газ, потом искра

я бы тоже подозревал плату.
Из других вариантов - пробой изоляции где-нибудь (чистка и затем замена электродов, замена проводов - может повезёт и это оно).
Но вариантов действительно может быть очень много.
АНДРІЙ 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 06/11/2011 18:12 цитата  

Плата управления "собирает" неприятности.Возможно их уже две,ведь сначало хлопков то небыло.Проверять цепи контроля пламени + цепь розжига.Посмотри похожие темы,по Ariston они уже были.
twors 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 12/11/2011 23:14 цитата  

После чистки ,разборки и сборки разъемов котел работает без проблем вот уже 2 недели.Наверное причина была в окислении контактов.Буду наблюдать дальше.Большое спасибо всем откликнувшимся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP