ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Vaillant VCW 180XEU автоматически не включает СО

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 21/11/2011 01:42 цитата  

Котел Vaillant VCW 180XEU.

Картина следующая:

После включения котел загорается, нормально прогревает систему до выставленной температуры, после чего отключается, и больше сам автоматически не включается!

Так система полностью остывает, если его выключить и снова включить, только тогда снова прогревается.

ГВС работает нормально, но если во время прогрева СО, включить отбор горячей воды, после закрытия крана, огонь гаснет и больше автоматически не разжигается.

Если выключить и включить – работает до первого отключения и все тут.

Бью в сторону электроники, схем я так понял, на них нет, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, где искать неисправность?
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #2 от 21/11/2011 08:53 цитата  

Ранее котёл как работал или только недавно установили и запустили?
denek 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #3 от 21/11/2011 09:38 цитата  

немешало бы в профиле прописать место жительство.
по поводу неисправности, помоему я в таких случаях менял оптопару CNY75,
по поводу схемы, на сайте в файл обменнике была инструкция для голандских сервисантов, там есть частичная схема.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #4 от 21/11/2011 09:40 цитата  

сколько времени пробовал ждать повторного включения?
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #5 от 21/11/2011 22:51 цитата  

Котел установлен лет пять назад, работал нормально,
весной в этом году начались выше описанные проблемы,
но они носили плавающий характер, + еще и с ГВС были проблемы из за засорения вторичного теплообменника,
могли неделю не проявляться вообще,
иногда помогало выключить включить,
потом выключать приходилось чаще.

При промывке теплообменника, осматривал платы,
дефектов не обнаружил, тестером ничего не щупал,
после сборки проблема не наблюдалась
до этого времени.
Теперь, к примеру, если эго принудительно за ночь, не выключить и не включить, раз пять
чтобы он разжегся принудительно, батареи будут оставаться полностью холодными,
независимо от выставленной на регуляторе температуры.
То есть, автоматический розжиг вовсе не работает.

Каким образом в этих котлах поддерживается температура?
Автостарт после прогрева до выставленной температуры и отключения горелки,
должен срабатывать после определенного времени по таймеру,
или там автоматически выставляется нижний предел температуры, после остывания к которому должен сработать авторозжиг.?

Нашел какую-то схему на котел, инструкцию на английском,
+ на форуме встречал тему по поводу оптопары CNY75 и диода возле нее размещенного, но симптомы немного не совпадали.

Кстати где она расположена, какой у нее корпус, а то нашел фото плат, а CNY75 на них узрел?

ДОБАВЛЕНО 21/11/2011 23:55

Емкоть конденсатора на моторе измерить не получается, так как он на кухне гарнитуром зашит,
если он высох, до дело вряд-ли только в нем,
хочу хоть как-то более- менее определиться с диагнозом,
чтобы за один день все это дело разобрать, регульнуть и собрать
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #6 от 22/11/2011 09:59 цитата  

в "башне", которая над теплообменником посмотри датчики защиты по прорыву газов!! если они там есть, открути их и вытащи из дымохода пусть в стороне повисят...! попробуй так включить котел....

ДОБАВЛЕНО 22/11/2011 11:02

denek писал:
по поводу неисправности, помоему я в таких случаях менял оптопару CNY75


оптопара на Vaillant T4!!!! это от души!!
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #7 от 22/11/2011 13:34 цитата  

do051181 писал:
оптопара на Vaillant T4!!!! это от души!!


в том смысле что ее там нет? Я даже микр в корпусе DIP6 там не наблюдал.

А датчик есть, и я его ниразу не трогал, так то, что он там закоптился вполне реально.

Кстати какое его функциональное назначение?

Гляну как только будет время, отпишусь
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #8 от 22/11/2011 13:51 цитата  

дело не в том что он закоптился а в том что он перегревается во время работы котла и срабатывает....это может быть если тяга плохая...
а функциональное назначение его в том, что если ,например, в дымоход упадет метеорит или катапультировавшийся лётчик, то вся гарь пойдет в хату, так как тяги не будет!!! вот тут то он и сработает от перегрева!!!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #9 от 22/11/2011 14:25 цитата  

do051181, http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #10 от 22/11/2011 20:07 цитата  

xarl писал:
do051181, http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html


В данном случае имело место не предложение по модернизации а способ определения причины неисправности. (в крайнем случае я так трактирую этот ответ)

Датчиков два, в виде термодиодов, открутил, вытащил но чуда не произошло, - так же не включается. Пошел ковырять дальше
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #11 от 22/11/2011 20:19 цитата  

Совсем не лишним было предупредить. Здесь лучше переборщить... улыбка
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #12 от 22/11/2011 20:30 цитата  

Так кто знает, повторно он должен включаться по таймеру или от снижения температуры?
Хоть знал бы на какие цепи обращать внимание.

На другом форуме человек рекомендует посмотреть конденсатор на средней горизонтальной плате 470/40V.
Помню что на нем лак немного оплавился, но не проверял, за что он отвечает?
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #13 от 22/11/2011 21:25 цитата  

Методом тыка колодки по положениям I, II, III и S а также повернув головку резистора, который скрыт болтиком с наружной стороны, до предела по стрелке "-" добился нормального результата работы котла. Диодные датчики шахты пока снаружи.
Вот сейчас при выстеленной температуре 60 до следующего старта проходит минуты две, температура при этом опускается до 50.
Все-таки время повторного старта, наверное, определяется таймером, который регулируется переменным резистором, хотя в инструкции четко описано, что ним регулируется время выбега насоса после погасания горелки. Причем указан диапазон 1-12 минут. Если таймер построен на конденсаторе, он мог со временем высохнуть, что дает разбросы в интервалах включения, а иногда вовсе не включается, + может все те же датчики подводят.

Общая картина :
колодка в положении I,
резистор на «минус» до упора,
датчики пока снаружи, - котел работает в нормальном режиме.

Понаблюдаю за работой, поставлю на место, может хоть как-то сужу круг подозреваемых.
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #14 от 22/11/2011 22:20 цитата  

С работой вроде бы разобрался, а то по инструкции как то запутано описано, не сразу вкурил.

Тоже дали определение "Блокировочное устройство повторного включения отопительного режима" -
это и есть тот самый "таймер", а колодкой выставляется только режим работы насоса.

Если будет работать нормально, засуну датчики на место, может они нормально работать не давали.


PS. отвод газов организован в общий дымоход квартиры на пятом этаже пятиэтажного дома горизонтальным отрезком трубы длиной 80см.
протирал с нее пыль влажной тряпкой вода не закипала, так что не думаю что датчики перегревались.

Так что продолжаю эксперимент
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #15 от 22/11/2011 22:50 цитата  

ОникС1983, прекрасный пользователь, его вопрос и его же ответ, такую тему надо в пример другим пользователям, человек не ждёт милости НЕБЕС и инета, благо есть техническое понимание...
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #16 от 01/02/2012 16:49 цитата  

Как и ожидалось, ничто из вышеизложенного причиной поломки быстрее всего не являлось, так как поломка периодически давала о себе знать, и как по закону подлости особенно ночью, когда просыпаешься от того что в квартире холодно .

Пришлось все-таки расшивать стенку, разбирать котел, зачищать все соединения, поджимать контакты.
Особенно был окислен штекерок на средней плате с проводом на датчик температуры, хотя я так понимаю контакт был.
Забрызгал контакты WD-40, вот думаю, не растворит ли это лак на платах?

Правда процедура дала положительный результат, больше недели котел работает нормально.

Но так и не смог определить, где именно не было контакта, а полной электрической схемы так и не нашел, только схему соединений, в которой платы обозначены чуть ли не квадратами, по которой так и не смог сложить полный алгоритм работы, ведь тогда было б проще неисправности искать, ведь даже моя неисправность не редкость.
Кто сталкивался, подскажите, где именно контакт мог быть нарушен?
Пуля 
Новичок
Сообщения: 19
Пуля
 
Сообщение #17 от 02/02/2012 10:41 цитата  

ОникС1983 писал:

Особенно был окислен штекерок на средней плате с проводом на датчик температуры,

Вы сами ответили,этой цитатой...
Еще,возможно на подстроечнике,кот.находится на верт.плате...Покрутив его,там появился контакт!
С ув.
ОникС1983 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #18 от 02/02/2012 11:53 цитата  

А за что отвечает подстроечник на средней плате с керамикой?
Я его тоже смазал и выставил в прежнее положение.
Пуля 
Новичок
Сообщения: 19
Пуля
 
Сообщение #19 от 02/02/2012 13:02 цитата  

ОникС1983 писал:
А за что отвечает подстроечник на средней плате с керамикой?
.

Это подстроечник для самого датчика! Его лучше сразу менять если лажает! А на верт.плате регулируется зазор вкл. по времени.
В мин.чаще в плюс реже.
С ув.
assa7777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 18/08/2012 13:28 цитата  

Привет всем!Добрый день купила Vaillant VCW 240 XE, поставила самостоятельно, воду греет без проблем и с отоплением нет проблем. Возникла одна проблема ;не выключается вентилятор!!!! Отключаю вентилятор вручную. После подачи напряжения,не включая воду и отопления - вентилятор сам включается как ему вздумается. Мне сказали ,что надо смотреть турбо-плату.У меня нет принципиальной эл.схемы. Огромная просьба - помогите найти электро - схему турбо-платы. рёв в три ручья С уважением Людмила.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP