ESpec - мир электроники для профессионалов


газовый настенный котёл SOLLY H 18/H18F ошибка GS

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LVVAS 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 11/12/2011 01:40 цитата  

Всем дорый вечер.
Проблема в следующем. В режиме отопления котёл не прогревает жидкость до установленной выше 45-65 градусов температуры. Всякий раз выдаёт ошибку GS (перегрев теплообменника) при температуре на мониторе от 40 до 60 градусов (и в системе не выше).

Циркуляционный насос в норме, трубопроводы не засорены (вода в системе прозрачная, запускалась через солевой фильтр).
Если после аварийного отключения (GS) выключить котёл кнопкой и сразу же включить, то монитор показывает температуру 70-80 градусов, что гораздо выше реальной, которую показывал перед отключением, показания за счет циркуляции воды быстро падают, и котёл нормально зажигается.
Давление системы в норме (1,5 - 2)
В режиме антизаморозки сбоев нет. В режиме ГСВ тоже всё нормально: если выставить 60 градусов то и водичка течет 60-градусная и на мониторе поддерживается 60.

Перезагрузка ничего не даёт.

От чего это может происходить?

Заметил, что аварийное отключение стало происходить при более низкой температуре, когда в систему попал воздух, или кода вода в системе остывшая.
Может ли причиной этому быть воздушная пробка?
Но ведь из батарей я воздух выпустил.
Может ли пробка образовываться в самом нагревателе котла?
Если да, то как от неё избавиться?
Если система прогревается постепенно (нагрел до 40, добавил до 45... нагрел до 45, добавил до 50... и т.д.) то можно и до 65-66 нагреть, но почему-то не выше (сбой GS)
Я обычный пользователь, который может отличить амперметр от вольтметра и манометр от гигрометра.
Следует ли вызывать мастеров, или справлюсь сам?

В принципе, работой котла доволен, вот только выше 65 не могу нагретьводу в системе (хоть вполне и этого хватает)
Просто хотелось бы знать причину этого GS.
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #2 от 11/12/2011 10:00 цитата  

LVVAS, На газ надо всегда вызывать мастера!!!
LVVAS 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 11/12/2011 12:38 цитата  

Vol4ok72, вот я мастеров и спрашиваю. улыбка
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #4 от 11/12/2011 12:49 цитата  

инструкцию читать надо, GS - это не только перегрев теплообменника.
LVVAS 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 11/12/2011 13:02 цитата  

Может ли причиной этому быть воздушная пробка?
Может ли пробка образовываться в самом нагревателе котла и мешать нормальной циркуляции жидкости?
Если да, то как от неё избавиться?
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #6 от 11/12/2011 14:11 цитата  

Ну а если тебе LVVAS, нужно заменить датчик, то как будешь плясать, с бубном или в вприсядку? Прислушайся Vol4ok72, и anatol22,
Пробку попробуй выдавить давлением, это попробуй сделать сам, набери до 2-2,5 очков и погоняй на 3 скорости...
LVVAS 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 11/12/2011 14:35 цитата  

Никто не спорит, что везде нужен профессионализм. Вот если не получится с пробкой... Тогда и позову специалистов.
Спасибо.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #8 от 11/12/2011 18:27 цитата  

фильтр перед котлом смотрел?
LVVAS 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 11/12/2011 20:42 цитата  

Да, фильтр новый, поставил. (хоть и прежний был нормальный).

У меня еще один вопрос: как функционируют часы котла?
У меня, когда выключаю питание, часы останвливаются.
То есть, выключаю питание, показывает 15.00. Через час включаю стабилизатор, а на часах то же время 15.00.
Так и должно быть?
ShuraSkif 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 24/01/2012 14:54 цитата  

У меня такая же проблема!
Я уже писал раннее:

http://monitor.espec.ws/section38/topic129413p140.html
Личное сообщение 31/03/2011 10:02 цитата изменить
Здравствуйте, Котел Solly H 18, выдает ошибку CS, симптомы в режиме отопления нагревает до 20С иногда до 30С и ошибка, хотя когда открываешь ГВС то температура поднимается до 36С и выше не фиксировал, перекрываешь ГВС переходит в режим отопления и показывает температуру 20С начинает греть 21-22С и снова ошибка CS.
Проблема не исчерпана та-же ошибка GS,промывал теплообменник 3 раз (и еще много всяких проб, замен, чисток ,промывок). Заметил что котел в режиме нагревания t30C до ошибки, если открыть слегка кран горячую воду (чтоб котел не перешел в режим ГВС) , вода из горячего крана идет кипяток.
Не хватило сил и времени и я последовательно включил 2 контура(Извлек турбину из ГВС) , ошибку GS перестал выдавать,
Работает стабильно.
Товарищи специалисты подскажите где собака зарыта!
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #11 от 25/01/2012 08:57 цитата  

ShuraSkif, думаю в датчиках NTC ЦО, менять. Включая дополнительно ГВС ты снимаешь температуру с теплообменника, а при малой температуре NTC работают до обрыва, также надо смотреть настройки клапана на минимуме.
ShuraSkif 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 26/01/2012 00:50 цитата  

Спасибо за поддержку, подскажите где в Киеве можно приобрести, датчики, и как проверить настройки клапана?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP