ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котел Ariston BS 24FF после грозы (похоже цепьFlame)

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 24/06/2012 23:33 цитата  

При включении загораются все светодиоды, затем тухнут остаются гореть зеленый (питание) и красный , в это время работает насос, через 3-4 минуты насос останавливается.
На кнопку питания реагирует (включается, выключается).
На кнопку ресет реакции нет.
Внешних повреждений на плате нет.
Ковыряю цепь пламени. Вроде все целое. Flame 127V. Корочу Flame на землю транзистор оптопары IC 11 не открывается.
Корочу транзистор оптопары поведение индикаторов не меняется (коротить оптопару на котле в сборе пока не пробовал - плата на столе, к ней подключена только морда).
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 25/06/2012 00:00 цитата  

ViacheslavCH, и в чем вопрос?
http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #3 от 25/06/2012 00:16 цитата  

ViacheslavCH, Начните с этого http://www.teplovsem.ru/download/?getFile=1&id=56
После того как правильно оформите тему
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 26/06/2012 23:47 цитата  

Цепи Flame все проверил ничего не нашел.
Может прошивка слетела?
Поделитесь у кого есть.
Фото платы прицепил.

  IMAG0319-2.ZIP  474.42 КБ  Скачано: 644 раз(а)
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #5 от 27/06/2012 12:30 цитата  

Профиль заполни для начала..... Никто БОМЖу прошивку не даст.... Прошивка к определению пламени никакого отношения не имеет..... Если сам не можешь дай тому кто может.... Иначе все может печально кончится.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 28/06/2012 14:58 цитата  

ViacheslavCH,
Там применены две EEPROM. Ты про какую именно спросить хотел?
Свои прошивки (сомнительные) покажи - сравним... Картинки про плату аппарата многие уже давно видели - этим удивить никого не получится...
За 7 лет регистрации на Форуме всего-то 8 сообщений... Читатель, однако.... Если надо - поищу контакт в Екатеринбурге или Нижнем Новгороде...
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #7 от 28/06/2012 23:17 цитата  

Lavrishin писал:
ViacheslavCH,
Там применены две EEPROM. Ты про какую именно спросить хотел?
Свои прошивки (сомнительные) покажи - сравним... Картинки про плату аппарата многие уже давно видели - этим удивить никого не получится...
За 7 лет регистрации на Форуме всего-то 8 сообщений... Читатель, однако.... Если надо - поищу контакт в Екатеринбурге или Нижнем Новгороде...


Спросить хотел про обе потому, как не знаю какая за что отвечает.
Если есть кому смотреть выложу обе.
Картинку выложил для того чтоб по наклейкам люди сориентировались какая у меня плата и прошивки.
Теперь почему за 7 лет 8 сообщений:
7лет назад сменил род своей деятельности, теперь ремонтом занимаюсь не в коммерческих масштабах, а только для себя друзей и знакомых. Соответственно на таких форумах появляюсь редко. IMHO лучше быть читателем, чем глумиться над убогими, как некоторые h t t p : / / (ссылка удалена Модератором АКVA-TERM)
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #8 от 29/06/2012 06:27 цитата  

а питание на схему определения пламени вообще подается???? Оптопару как поверял? Проверь R37 и С16...
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #9 от 29/06/2012 09:55 цитата  

Trosha писал:
а питание на схему определения пламени вообще подается???? Оптопару как поверял? Проверь R37 и С16...

Питание на схему определения пламени идет с отдельной обмотки трансформатора 127V.
Если я правильно понял. Режим работы цепи определения пламени такой: 127V через делитель подается на электрод контроля пламени, а затем через другой делитель на транзистор. Пока пламени нет транзистор должен быть открыт и далее по цепочке открыта оптопара. При появлении пламени напряжение с электрода через плазму стекает на землю.
Напряжение на входном транзисторе понижается и оптопара закрывается.
Однако у меня при отсутствии пламени транзистор закрыт. Если я ему корочу базу с коллектором то он открывается и через второй каскад открывает оптопару.
Была мысль, что там должны идти импульсы. Попробую имитировать пламя сопротивлением чтобы получить ток 1 микроA
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #10 от 29/06/2012 10:00 цитата  

ViacheslavCH писал:
... у меня при отсутствии пламени транзистор закрыт....
Так и должно быть. Чтобы не морочиться с опознаванием наличия ложного пламени - временно удали оптопару.
И плату на столе следует обвязывать корректно. иначе - удачи не видать. В инструкции есть ошибки в схеме коммутации...
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #11 от 29/06/2012 10:28 цитата  

Что из обвязки ему нужно, по минимуму, чтобы пройти первичную инициализацию?
Хотя добраться до котла для меня не большая проблема.
Сгонять туда-обратно у меня займет полчаса
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #12 от 29/06/2012 10:39 цитата  

Обвяжи плату согласно схеме из мануала NTC-10 ком Датчики перемычки... Про имитацию ионизации почитай на форуме информация была.
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #13 от 29/06/2012 21:20 цитата  

Trosha писал:
Обвяжи плату согласно схеме из мануала NTC-10 ком Датчики перемычки... Про имитацию ионизации почитай на форуме информация была.


Про имитацию ионизации нашел. Подкидываю диод между Flame и землей оптопара открывается.
Выкладываю дампы, снятые PoniProg в 8 и 16бит режимах

  Damps.zip  1.3 КБ  Скачано: 426 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #14 от 29/06/2012 21:23 цитата  

ViacheslavCH писал:

Выкладываю дампы, снятые PoniProg в 8 и 16бит режимах

Файлов нет...
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #15 от 30/06/2012 13:13 цитата  

ViacheslavCH писал:
...Сгонять туда-обратно у меня займет полчаса
Лично я так никогда платы не ремонтирую. Плату - на стол и заниматься дома как все нормальные люди...
А зачем нужен был 8-ми битный формат при считывании TTPROM??? Посмотри в datasheet EEPROM и на коммутацию этой же цацки.....
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #16 от 30/06/2012 15:06 цитата  

Lavrishin писал:
А зачем нужен был 8-ми битный формат при считывании TTPROM??? Посмотри в datasheet EEPROM и на коммутацию этой же цацки.....

Ок. Принял к сведению. 8-ми битный не в тему. ORG к земле не привязан.
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 02/07/2012 05:04 цитата  

Перепрошил оба чипа. Котел вышел в готовность. Включаю горячую воду. Опять та же ошибка. Был ли розжиг засечь не успел. Счас буду снова перешивать смотреть внимательней.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #18 от 02/07/2012 08:20 цитата  

Плату на стол и все увидишь.... На котле такие вещи не делаются.
ViacheslavCH 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 04/07/2012 22:24 цитата  

Обвязал плату на столе. NTC-10 ком, перемычки, все исполнительные механизмы заменил пультовыми лампочками. Ситуация не изменилась. Передергиваю питание. После того как индикаторы потухнут включается трехходовой клапан в режим отопления и включается насос. Вроде по мануалу дальше должен включиться вентилятор, но он не запускается. Проверил обе ULN2003A(даже выпаял и каждый ключ испытал отдельно).
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #20 от 06/07/2012 09:57 цитата  

Посмотри цепи пресостата

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP