ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston UNO слабая циркуляция в СО

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dima77_5 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 19/12/2012 14:20 цитата  

Собрана двухтрубная система отопления из труб экопластик и котлом Ariston UNO . Длина труб подача +обратка примерно 60 метров, вся система смонтирована трубой наружным диаметром 20мм. Установлены 5 чугуннух радиатора отопления(вход теплоносителя вверху, а выход по диагонали внизу), все с кранами на подаче и обратке (не шаровые), для спуска воздуха тоже и полотенцесушитель маленький. Результат такой: батареи 1, 2, 3 и полотенчик очень даже гаряченькие (краны на них откручены полностью и на подаче и на обратке), а вот батареи 4 и 5 горячие только наполовину (причем верх горячий а низ еле теплый). А это оказальсь важные комнаты и хочется, что в них радиаторы прогревальсь полностью. Недолго думая я решил помочь насосу в котле и в туалете установил дополнительный насос 20-4S чтобы так сказать затолкать горячую воду в радиаторы 4 и 5 и прогреть их полностью. И о чудо! так и вышло, но полотенчик стал заметно теплее, а радиатор 3 вообще почти холодный. Прошу помоготе выровнять температуру радиаторов. Все номера радиаторов согласно прикрепленному рисунку.
PS. Замену труб по возможности не предлагайте, это в моей ситуации означает похер...ть весь ремонт.
Заранее благодарен за все ответы.

  Система отопления.jpg  158.44 КБ  Скачано: 407 раз(а)
Гараздий 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 19/12/2012 15:50 цитата  

dima77_5, Даже при такой кривой СО ( вся система смонтирована трубой наружным диаметром 20мм.) можно попытаться выровнять температуру радиаторов.
Для этого необходимо:
1.Открыть полностью радиатор №5.
2.Открыть немножко меньше радиатор №4.
3.Полотенцесушитель открыть лишь чуть-чуть - ему этого хватит.
4. Убрать насос из туалета.
5.Радиатор №3 открыть не более половины.
6.Радиатор №2 ещё меньше.
7.Радиатор №1 открыть лишь чуть-чуть,он ближе всех к раздаче.
Это всё возможно при чистом фильтре на обратке,если таковой имеется.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #3 от 19/12/2012 19:17 цитата  

И даже при всем , что описал Гараздий кроилово приведет к попадалову ...
dima77_5, ну если у тебя размер сапог 43 , одень 37 и ходи. Ходить будешь , токА плохо...
Из котла выход 3/4 дюйма , почему нагружен на 1/2 ? Тем более Ariston UNO с своим алгоритмом работы...
Я вас поздравляю , вы попали.
Судя по схеме , "полотенчик " подключен напрямую , совсем без кранов (и здесь сэкономили) . Можно давить 1,2,3 до бесконечности , но на 4,5 почти ничего не получить.
dima77_5 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 19/12/2012 20:14 цитата  

Спасибо за Ваши ответы.
Ну хватило у меня ума от котла до батареи 1 поставить трубу 32мм потом переходник и все пошло 20мм недовольство, огорчение , а вот на полотенчик действительно не хватило ума хоть какой-то краник !!!

ДОБАВЛЕНО 19/12/2012 15:15

А может куда притулить насос циркуляционный помощнее ??
Гараздий 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 19/12/2012 23:08 цитата  

Знакомый с монитора, Недосмотрел я по схеме,что на *полотенчике* нет кранов,даже представить такое трудно,ну что же , имеем то,что имеем...
dima77_5, Насос просушить и в коробку,поставить краники на *полотенчик*(хотя бы один) и попробовать - должно получится.
dima77_5 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 20/12/2012 02:42 цитата  

Да кран немедленно буду устанавливать. Посмотрим, что из всего этого получится....
dima77_5 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 20/12/2012 03:21 цитата  

Также ГР не только идеальное решение для систем, состоящих из большого количества зон и котлов, но и один из самых корректных способов установить в систему дополнительный циркуляционный насос, если гидравлическое сопротивление системы отопления слишком велико для встроенного в котел насоса.

А может это и решение для меня ???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP