ESpec - мир электроники для профессионалов


Beretta CAO 24 C.S.I.Аварийные остановки.Проблема с платой.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 23/06/2013 07:49 цитата  

Первопричиной стала аварийная остановка котла,загорелся красный светодиод.Совместно с сервисменом нашли причину-обгорели контакты реле вентилятора.Поменяли на аналог-временные срабатывания.Реле родное OMRON G5NB-1A-E.Сопротивление обмотки-3Ком.У аналога 1Ком,естественно просаживалось напряжение до17-18 Вольт.Поставил родное с насоса,оставив на насосе аналог.Включаться начало все прекрасно отрабатывае цикл и по отоплению и по воде,но при выключении воды загорается красный светодиод.Причина-остаточное напряжение на реле вентилятора 7,5 вольт.Цепь управления через транзистор и как я понял напрямую с PIC контролера.Хоть я и заметил UlN 2003-и вначале думал управление берется с нее...
Просьба к гуру тапочками в меня не кидать-колхозить не собираюсь,к электронике имею прямое отношение и хочу все же разобраться в причинах не нарушая схемы.Подозрения на транзистор Q5 хотя он нормально прозванивается,и стабилитрон DZ1.Чем его то поменять?
Поэтому просьба.Кто сможет помочь с принципиальной схемой,номиналами элементов,советом?Понимаю на форум никто схему выкладывать не будет,может в личку?Заранее благодарен.
habitat 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #2 от 23/06/2013 14:27 цитата  

asmcheb!

Котел дымоходник?
Если турбо, диф.прессостат проверьте, возможно из-за него.

Транзистор и стабилитрон можно проверить собрав тестовую схемку.
Начните прорисовывать схему, так лучше будет, пока будете ждать схему от других, время уйдет.
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #3 от 23/06/2013 22:24 цитата  

А кто решил, что причина аварии в остаточном напряжении на реле? А NTC менять не пробовали?
asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 24/06/2013 07:18 цитата  

Спасибо за ответы.Котел турбо,пресостат србатывает прекрасно-проверял в том числе и тестером,отсоединяя трубку-не залипает четко отрабатывает.В том то и дело,что цикл включения отрабатывет прекрасно и по отоплению и по горячей воде.Из местной и единственной организации мастер покопавшись часа четыре в итоге заменил и реле турбо и для кучи реле насоса-рядом стояли.Начал иногда включаться-лишь потому что на реле турбо постоянно висит 7,5 Вольт,-этого хватает удерживать реле в замкнутом состоянии после того как отработан цикл по горячей воде,выключен кран например- и котел вошел в ошибку.но тряхнув плату или щелчок по реле оно размыкает контакты-красный светодиод продолжает гореть-переключателем режимов OFF\RESET туда сюда-и снова светодиод горит зеленым котел готов к пуску.Я электронщик,слегка-поэтому проверил тестером напругу на реле-там всегда 7,5 Вольт.Даже при полном включении,выключении котла из сети.Часть электролитов поменял,что мог проверил на плате тестером.Если б был кусочек схемы хотя бы от реле до Пик контроллера было бы гораздо легче.То есть алгоритм работы котла-из дежурного режима включается прекрасно-отрабатывает цикл,пламя гаснет-турбина удерживаемая контактами реле продолжает вращаться-ошибка-щелчок по реле-разомкнуло контакты,удерживаемые постоянными 7,5 Вольт-ОФФ-туда сюда и по новой.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #5 от 24/06/2013 08:06 цитата  

asmcheb,
Я бы заменил транзистор Q5 (BC846). Он должен включать и отключать питание катушки этого реле. Такое уже случалось что транзистор звонится как исправный, а под напряжением дает утечку.
Кусочек схемы должен выглядеть примерно как на картинке.




asmcheb 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 24/06/2013 16:25 цитата  

Lavrishin сспасибо за ответ.Тоже думал,но собака прозванивался.Не могу понять-там в блоке двуполярное питание?На эмитере и базе постоянно-36,5В.В момент включения котла просадка к 0,осоцилографом конечно надо посмотреть.Просто времени нет но постараюсь завтра на столе плату включить и посмотреть.Нагрузку дав аналогами.В цепи стабилитрон стоит но не знаю аналога.Я так понял реле-транзистор-RC цепочки,стабилитрон-PIC онтроллер.
Схему бы схему....
Спасибо за ответ еще раз-завтра попробую.Просто реально катастрофа со временем свободным,поэтому спрашиваю совета спецов.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #7 от 24/06/2013 18:55 цитата  

Со схемой проблема. Самому рисовать нада.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #8 от 24/06/2013 20:52 цитата  

Trosha, да каие там проблемы..и так понятно как релюха подключается..
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #9 от 25/06/2013 06:17 цитата  

asmcheb писал:
... возможно и сервисменам местным помогу.....
Себе сначала помоги - замени транзистор Q5. Реле желательно всегда применять такие же какие установлены производителем. Вместо омроновского G5NB-1A можно применить ALD124 или аналогичное других производителей.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #10 от 25/06/2013 11:24 цитата  

asmcheb писал:
...к электронике имею прямое отношение ...
Зачем тогда приглашал неведомо какого сервисмена? Делай уже что-нибудь, однако...
asmcheb писал:
...есть желание пробудить...в конкретных людях....
Если сам делать не собираешься, то не морочь голову. Пусть конкретные люди сами конкретно постучатся. Будем посмотреть...
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #11 от 25/06/2013 15:26 цитата  

asmcheb, У тебя на плате есть возможность установки нескольких типов реле в штатные места , а ты соплей какихто понавешевал, бяка " электронщик" смех
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #12 от 25/06/2013 17:06 цитата  

asmcheb, Здесь форум для специалистов! А не для клиентов! Если подают , будь рад. А то что ты гордо зовеш себя электронщиком и то что ты понаписывал вообще не состыкуется бяка Знаеш ли ты ,что любые эксперементы с газовым оборудованием незаконны!!! А тем более, лепить что попало, и кому попало запрещено !!! Взорвеш хату потравиш или поубиваеш людей , такая цена неквалифицированых ремонтов!!!

ДОБАВЛЕНО 25/06/2013 16:09

asmcheb, Ты бы почитал мои сообщения , я обычно стараюсь помочь людям, но после такой бредятины от "электронщика" хочется только перекрестится...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #13 от 25/06/2013 17:50 цитата  

asmcheb, из Правил: Запрещается
6.Давать рекомендации и советы по изменению "Конструктива Производителя".Даже если изменения на ,ваш взгляд, надежнее. Это означает что Производитель Сертифицировал оборудование (с таким Конструктивом). и несет ответственность за действия оборудования. Любое изменение " Коструктива Производителя" снимает всю ответственность с производителя газового оборудования. Не исключено что такое изменение может привести к плачевным последствиям.

Темы с таким содержанием будут удалятся, Участник предупреждаться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP