ESpec - мир электроники для профессионалов


Vitopend 100 WH1B двухконтурный (10,5 - 24 кВт) авария

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 02/02/2014 11:01 цитата  

Vitopend 100 WH1B двухконтурный (10,5 - 24 кВт) , 5 лет. Последних пару месяцев постоянно уходит в аварию-горит красный светодиод. Если, согласно инструкции, повернуть регулятор отопления сначала влево до отказа, потом вправо до отказа (вход в расширенный режим индикации ошибок), то красный светодиод начинает мигать так: 2 раза подряд, потом пауза 5 сек, потом опять 2 раза подря и пауза 5 сек. В описании есть варианты такие 2 раза в 10 сек. Или у меня вариант 4 раза в 10 секунд получается?

Уважаемые господа, подскажите куда копать? За бортом -20, котёл на слегка утеплённом балконе. Страшновато, если уйдёт в аварию, когда нас не будет дома.

ДОБАВЛЕНО 02/02/2014 10:06

С сервисом не всё гладко, мой котёл на обслуживании, но устранить неисправность они пока не могут.
VictorSPb 
Заглянувший
Сообщения: 8
VictorSPb
 
Сообщение #2 от 02/02/2014 16:33 цитата  

Опишите как котел выходит в аварию. После этого запускается сразу? Чем точнее опишите, тем Вам же лучше.
Вообще глюки, связанные с подобными миганиями - это контроллер.
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 02/02/2014 20:19 цитата  

Заметил, что иногда горелка запускается,, потом кратковременно розжиг останавливается и сразу же, как будто это вторая попытка, запускается опять. Системы я не заметил, жена говорит, что часто при работающем отоплении, если она пользуется горячей водой то котел входит в аварию. Мне смоделировать эту аварию не получилось.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #4 от 03/02/2014 00:12 цитата  

rtx100, стабилизатор перед котлом есть?
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 03/02/2014 12:56 цитата  

есть. Пробовал с ним и без него. Сегодня приходил парень из сервиса, заметил, что одна капроновая трубка где-то в районе турбины подмерзает и поэтому дала трещинку. Устранил изолентой. Теперь вроде розжиг всегда происходит с первого раза. Ну а авария по его словам из-за насоса (подклинивает) или из-за перегрева (закипания) воды в теплообменнике. Типа, нужно мыть. Собрал, закрыл и сказал наблюдать.
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 05/02/2014 14:40 цитата  

Отпишусь о результатах, может кому будет полезно. Итак, мастер нашёл, что один из двух капроновых шлангов, которые идут от турбины к воздушному выключателю перемёрз и дал трещинку. Трещинку замотали изолентой. Котёл сутки работает, в аварию не входит.
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 07/02/2014 11:33 цитата  

Добавлю, три дня без аварии
VictorSPb 
Заглянувший
Сообщения: 8
VictorSPb
 
Сообщение #8 от 07/02/2014 18:24 цитата  

Газ природный?
rtx100 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 07/02/2014 19:04 цитата  

VictorSPb писал:
Газ природный?


Ну, как я понимаю, в многоэтажке газ природный. Вообще, надо у русских спросить-природный ли он? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP