ESpec - мир электроники для профессионалов


Колонка DION JSG20-10LC турбо. Как извлечь блок розжига?

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
maksym_home 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 25/05/2014 22:43 цитата  

Есть вот такая колонка .
Внезапно перестала работать, индикация 88 без признаков жизни. Грешу на блок розжига, как раз гроза была и молния ударила рядом. Вот и думаю, что полетела электроника. Но вопрос не в этом.
Колонку снял, разобрал и начал извлекать блок розжига. Все на разъмах, все легко отсоединилось. За исключением двух черных толстых проводов. Как я понимаю, это идет на розжиг и на контроль пламени. Провода заходят в горелку и идут к "металлическим крючечкам". Эти провода без разъемов и их надо извлекать вместе с электродами. А вот как это сделать достаточно легко - непонятно. Пока вижу только возможность зайти "сверху", т.е. снять теплообменник и получить доступ к камере сгорания. Но, возможно, есть легкий путь. Секрет какой или типа этого. Может кто знает и подскажет?
И еще. На блоке розжига стоят буквы JDEC LC20Q.05A, внутри на плате JD-Q055A, на контроллере Q055-P049-AD. Но гугль молчит на эти буквы. Как найти замену этому блоку розжига?
Зы
Вот тут я спрашивал о своей колонке первый раз.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #2 от 26/05/2014 08:06 цитата  

maksym_home писал:
За исключением двух черных толстых проводов. Как я понимаю, это идет на розжиг и на контроль пламени. Провода заходят в горелку и идут к "металлическим крючечкам". Эти провода без разъемов и их надо извлекать вместе с электродами.

Эти провода плотно одеты на электроды. Просто стяни их.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 26/05/2014 08:20 цитата  

Да режь их секатором, или топором руби ... все равно выбросишь ! подшучивать, дразнить смех
maksym_home 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 26/05/2014 10:33 цитата  

Цитата:
Эти провода плотно одеты на электроды. Просто стяни их.

Будем пробовать. На многих сайтах по продаже блоков розжига на фотках блоки часто вместе с электродами. Вот и возникла мысль, что блок меняется вместе с электродами.

Цитата:
Да режь их секатором, или топором руби ... все равно выбросишь !

блок или колонку?
мне бы новый блок поставить, а порезать это я завсегда могу.
maksym_home 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 26/05/2014 21:59 цитата  

небольшой итог.
Добрался до электродов. Малой кровью не обошлось. Пришлось откручивать узел горелка+теплообменник, смещать его, доставать горелку и уже потом можно было снять провода с электродов. В общем, китайская колонка+компактность делают свое дело.
Продолжение следует...
maksym_home 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 28/05/2014 13:40 цитата  

...а вот и продолжение. После общения с продавцами, сервисом, прозводителем в Украине, поиском в интернете следов блока управления/контроллера приято волевое решение - в мусор.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #7 от 28/05/2014 16:37 цитата  

maksym_home, слаб в коленках ... недовольство, огорчение .Как правило эти блоки ремонтопригоды .Это ежели микроконтроллер жив, что в 98% так и бывает.
maksym_home 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 03/06/2014 11:14 цитата  

Цитата:
Как правило эти блоки ремонтопригоды .Это ежели микроконтроллер жив, что в 98% так и бывает.


возможно. Но я как-то пессимистично отношусь к живучести контроллера после удара молнии (опять же, по моей версии).

ну на решение купить новый повлияло желание иметь воду сейчас и сегодня, + на теплообменнике подозрительные следы известкового налета и зеленоватый потек вниз. Возможно, сочилась уже вода.

Итак, продолжаю дальнейшую активность по ремонту (уже пошел спортивный интерес)

нашел свой блок на китайском сайте taobao

http://item.taobao.com/item.htm?id=23923984619

будем заказывать и пробовать ставить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP