ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston T2-LLS23Mi. Сбой в работе.

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 16/07/2014 17:58 цитата  

Форумчане. Доброго дня суток!
Тема касается Котла T2-LLS23Mi.
Начну с предыстории: до этого момента работал без каких либо нареканий и сбоев. Перед этим отопительным сезоном включил режим “Зима” (не факт, что связано с этим) и началось его странное поведение. Постараюсь подробно описать:
При включенном питании и отоплении (зелёные диоды горят) не с того не с сего начинает моргать жёлтый диод (если он горит – не сработало пневмореле). На “моргание” в ошибочном мануале описания нет. Иногда прихватывает с собой (поморгать) и зелёный диод питания. И вместо того, что бы блокировать работу котла, он уходит на режим максимального нагрева. Будь это отопление или ГВС (при открытом смесителе) без разницы.
Аристон Москва не помощники. Созванивался. Бесполезно. Походу там только на зап.частях живут. Бог с ними.
После перезагрузки (выкл.-вкл. питания) работает опять нормально. Может целый день так отработать.
По рекомендации знакомого АСУ ТПешника вынул плату, намыл спиртом: удалил пыль, окислы, привёл в порядок. Визуальных повреждений нет. Установил на место. Поработала так около месяца, потом опять забарахлила.
Приехал сам знакомый: звонил, смотрел, впаял конденсатор по питанию. Не помогло.
Передёрнул все штекера с датчиков, всё пропылесосил, протёр влажной ветошью (обычно перед зимой так делаю) – в общем фары протёр, по колесу попинал.
В общем за зиму раз 8 такое повторялось. Лечил сбросом питания.
Весной, после отключения контура отопления ошибок не наблюдалось. Думаю: ай да я! Победил!
Но скоро опять зима, надо готовиться! Включил режим “Зима”. Благо, ещё с новья, установил температурное реле (откидывал его – дело не в нём). И что вы думаете, опять началась эта чехарда. Выключил “Зиму” не помогло. Моргает жёлтый.
Заметил ещё вот что: котёл в ожидании, режим “Лето” – моргает жёлтый диод. Открываешь кран гор.воды – ошибка пропадает!
Склоняюсь, что дело не в плате. Какой то из датчиков барахлит – возможно подсел, работает на пределе.
В общем: он мне все мозги разбил на части, все извилины заплёл.
Помогите люди добрые. Что можно ещё посмотреть.
Н.Новгород, Автозаводский район. Артем.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #2 от 17/07/2014 09:14 цитата  

Artem K писал:

Тема касается Котла T2-LLS23Mi.
У этой модели нет пневмореле! Я бы начал с проверки датчика тяги, собственно самой тяги и забитости теплообменника снаружи. Но лучше сразу плату отдать этому человеку улыбка http://monitor.espec.ws/users/93636.html
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 17/07/2014 12:24 цитата  

Здравствуйте sergey 73.
Спасибо за совет. С самой тягой всё в порядке: открывал дымоход (отверстие радом) всё чистил, бумажку поджигал.
Теплообменник периодически осматриваю: продуваю, пылесошу с мягкой щёткой.
На счёт датчика тяги думаю, что если бы он барахлил то котёл бы уходил в ошибку по тяге.

Вот ещё что хотел сказать: иногда моргает один зелёный индикатор сети, но колёл работает в нормальном режиме!!!
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #4 от 17/07/2014 18:37 цитата  

Artem K, очень похоже или на функцию комфорт гвс или на функцию трубочист. Незнаю есть ли у этого котла эти функции, но если есть то надо смотреть то что их включает.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #5 от 17/07/2014 19:15 цитата  

Artem K, Если можно ,уточните модель котла и год выпуска.Аристон Т-2 старого варианта имели датчик протока так называемую таблетку,а новый вариант имел датчик протока г.в с как на ТХ(геркон).Если у вас таблетка ,тагда промойте в кислоте датчик протока(не саму таблетку).Возможно у вас подклинивает он.



какой?

  датчики.rar  26.78 КБ  Скачано: 412 раз(а)
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 04/08/2014 09:37 цитата  

Всем здравствуйте!
Был в отпуске, не было возможности добраться до нета.
Котёл примерно 2005 г/в.
Функции описанные выше КоВлИг отсутствуют.
calinvictor спасибо за совет! У меня скорее всего "таблетка" стоит: на этой неделе посмотрю.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #7 от 04/08/2014 14:21 цитата  

Artem K писал:
... У меня скорее всего "таблетка" стоит: на этой неделе посмотрю.
Нет там никакой "таблетки". Даже не ищи... И пневмореле тоже нет, однако... Пригласи специалиста http://monitor.espec.ws/users/93636.html (как уже советовали).
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 29/08/2014 08:31 цитата  

Народ.
Подскажите где надыбыть прошивку для данного котла: Прошивка CW-3.0 для NEC D78F0034ACW. Может есть у кого? Буду очень признателен!!!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #9 от 29/08/2014 08:38 цитата  

Artem K,
Обратись к этому участнику Форума http://monitor.espec.ws/users/93636.html . Он ближе всех и прошивка у него имеется.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #10 от 29/08/2014 11:05 цитата  

Спасибо за подсказку.
С ним связывался, обещал помочь. Но, говорит, постоянно загружен - нет времени.
Свяжусь на следующей неделе, может прошивку перешлёт да сориентирует по покупке запчастей.
Скоро зима ведь!!!
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 26/09/2014 10:03 цитата  

Друзья.
Продолжаю тему.
Пока созванивался и ждал помощи, котёл с наступлеением более холодной погоды стал работать стабильнее и на данный момент МЕСЯЦ работы без сбоев.
Склоняюсь к тому, что причина устранения сбоев это поступлении в котёл более холодной воды нежели летом.
Что думаете об этом?
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 13/01/2015 14:52 цитата  

Всем привет!
С Новым годом и Рождеством и Старым НГ и ...
В общем пока полёт нормальный. Котёл работает, но причину до конца так и не выяснил.
Не знаю даже: возможно ли такое?
Думаю ближе к весне будет видно.
Буду держать в курсе.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 27/05/2015 16:07 цитата  

всем добро дня!
т.к. идей нет. Нужно закрывать тему.
кстати, котёл в работе (ничего не менял), почти год без сбоев. Что повлияло не знаю, осталось секретом.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #14 от 29/05/2015 19:06 цитата  

Artem K, Чего так спешил ,еще пару месяцев и можно было праздновать годовщину.Скорей всего у тебя временами подклинивает датчик протока .Какой у тебя датчик протока ты не сказал ,выше в сообщениях есть фотки. Также ты не сказал какая плата установлена на аппарате СМР-1 или СМР-ВТ-ТЕС,в СМР -1 перед включением прессостата должна загораться желтый индикатор, и выключаться увидев что прессостат замкнут,а в СМР-ВТ-ТЕС желтый индикатор загораеться если плата не увидит включение прессостата.Много чего не понятно и по этому все может повториться.Хорошо что вавка сама прошла.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 03/08/2015 13:19 цитата  

Всем привет! особенно кто следит за темой.
В общем сглазили. Был в отпуске - две недели. Соответственно ГВС ни кто не пользовался, да и питание отключал. По приезду включил питание, но водой не пользовался. Через некоторое время обратил внимание, что горит жёлтая лампочка. Включил кран с ГВС - лампочка погасла. А вчера начал опять шалить. Проблема та же.
Ещё заметил, что немног упало давление

ДОБАВЛЕНО 03/08/2015 14:28

в системе отопления (не знаю это как то может влиять или нет).
Так что склоняюсь к тому, что дело не в плате.

На этой неделе проверю датчик потока. Если он электрический?, его можно наверно и звонить. Ладно. Позже отпишу.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #16 от 07/08/2015 12:45 цитата  

calinvictor.
Спасибо за интерес к моей проблеме. Клапан у меня тот, который с металлической скобой. Снимал с него клеммы - блокируется пламя (не загорается). Скорее всего плата у меня СМР-1 т.к. жёлтый при поджиге не загорается.
Дело обстоит так: диод питания мигает! - всё работает штатно. Но не с того не с сего (может час, может день) начинает моргать и жёлтый. При этом блокировка работы не пр

ДОБАВЛЕНО 07/08/2015 13:51

оисходит. при потребности в ГВС или отоплении котёл, несмотря на выставленную температуру нагревает всё до max т.е. происходит блок.или игнор обратной связи о состоянии воды после нагрева.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2015 13:59

Народ!
Может есть у кого плата, попробовать? В ней дело или нет? Может кто нибудь приехать , посмотреть? Сам Вас заберу и обратно отвезу!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #17 от 07/08/2015 13:09 цитата  

Artem K писал:
...При включенном питании и отоплении (зелёные диоды горят) не с того не с сего начинает моргать жёлтый диод .... Иногда прихватывает с собой (поморгать) и зелёный диод питания. И вместо того, что бы блокировать работу котла, он уходит на режим максимального нагрева....

Проверь или замени кнопку "RESET" на плате управления.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #18 от 11/08/2015 11:25 цитата  

Lavrishin, спасибо!
В субботу разобрал все кнопки. Было загрязнение аналогичное скапливающегося под кнопками пультов управлений для теликов и пр. Сами контакты имели небольшой нагар. Всё промыл в спирте с детской зубной щёткой, собрал. Так же очистил места припайки кнопок к плате, хотя визуально было чисто. Сегодня вторник - полёт нормальный. Отпишу через месяцок или два.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #19 от 12/08/2015 00:23 цитата  

Artem K, Плата кажется та,а может и не та,это надо кому то подъехать и посмотреть,кнопка рессет на желтый индикатор не влияет,ждем продолжения многосерийки.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #20 от 14/12/2015 18:49 цитата  

Всем привет!

Всё работает!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP