ESpec - мир электроники для профессионалов


Vitopend 100 WH1B turbo нет подачи газа

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlekseyKS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 17/12/2014 00:54 цитата  

Здравствуйте.
Прошлая проблема http://monitor.espec.ws/section38/topic245213.html
решилась вызовом мастера из оф. сервиса. Цена вопроса 250 грв. Плату поменяли - поставили б.у. но вроде как рабочую. Мою плату сервисмен забрал и пообещал что когда отремонтирует - привезет. Прошло 2 месяца мою плату мне не привезли, а нынешняя плата походу нае..лась.
Симптомы такие: при включении горячей воды или отопления включаются вентилятор, насос, идет искра и дальше ничего. Потом идет ошибка о двухкратном мигании красного светодиода.
Явно отсутствует подача газа. На модулирующий клапан (?) приходит около 5 VDC, 220 в на соленоиды не поступает. Сопротивление соленоидов 760 Ом.
Два реле газового клапана так же не получают питание. Транзисторы в ключах вроде живые. Как я понимаю они через пару резисторов включаются прямо с контроллера?

Подскажите, может, я что-то упустил на что нужно обратить внимание? Какой сигнал должен идти с ножек контроллера?
Неужели этой плате тоже пи..ец?

ЗЫ Вилку питания переворачивал - не помогло. Напряжение в сети 210 В.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 17/12/2014 09:15 цитата  

AlekseyKS, А Предлагали ведь отдать плату в ремонт Адекватному мастеру. сидели бы уже давно в тепле.
А по существу. Не все там так просто с управлением Газового клапана.Да и Саленоиды там не все 760 ом.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #3 от 17/12/2014 17:00 цитата  

AlekseyKS, Привет. Помимо того, что открытием транзисторов про которые ты написал управляет мк, а именно их базами, на эмиторах этих же транзисторов должно что то быть.
AlekseyKS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 17/12/2014 18:01 цитата  

Проверить напряжение эмиттер-база во время розжига?
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #5 от 17/12/2014 19:28 цитата  

AlekseyKS, и да и нет... нарисовать схему от управляющих реле транзисторов дальше. Для того что бы твои реле заработали на них должно податься некое напряжение, которое по простому проходит "как через выключатель" через управляющие обмотками реле транзисторы... устройством включающим эти транзисторы есть МК, а питание должно быть со стороны выключателя с одной стороны относительно нагрузки.
P.S. По простому... у тебя дома есть наверняка выключатели включающие свет... так вот мк это ты он включает выключает этот выключатель, но что бы лампочка загорелась при включении выключателя должены быть 220 дома - правда? нет 220 - ты включай выключай скока хочешь а света не будет...
Если не понял что я написал, или не понимаешь как это посмотреть - меняй плату.
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #6 от 18/12/2014 00:19 цитата  

AlekseyKS писал:

Два реле газового клапана так же не получают питание. Транзисторы в ключах вроде живые. Как я понимаю они через пару резисторов включаются прямо с контроллера?

Подскажите, может, я что-то упустил на что нужно обратить внимание? Какой сигнал должен идти с ножек контроллера?
Неужели этой плате тоже пи..ец?

ЗЫ Вилку питания переворачивал - не помогло. Напряжение в сети 210 В.

На реле приходит +24,а управляются минусом.
Управление газовым клапаном далеко не простая штука.Кроме большого камня в управлении участвует маленький пик.Без определённых навыков дефект устранить трудно.Это я не потому,что типа я такой умный,просто там есть над чем поломать голову.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 18/12/2014 08:39 цитата  

SKS писал:
.........просто там есть над чем поломать голову.

классно!
AlekseyKS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 19/12/2014 17:18 цитата  

Могу ли я во время розжига подать напрямую на отсоединенную от платы фишку соленоидов (gas valve) 220 В. Дом прогреть надо. По идее должен выйти аларм о невозможности остановить котел?
Постоянное напряжение приходящее на клапан полностью его не отключает? Оно только изменяет поток? Т.е. 220 на клапане оставлять нельзя?
P.S. Звонил в сервис где мне плату поменяли - мою еще ремонтируют)
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 19/12/2014 18:22 цитата  

AlekseyKS, можешь , во время розжига подать напрямую на сигарету , прикурить , и подумать о последствиях ...
AlekseyKS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 19/12/2014 18:34 цитата  

Знакомый с монитора, минутка искрометного юмора?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #11 от 19/12/2014 19:05 цитата  

AlekseyKS, а что сказать на "искрометного юмора"?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP