ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Vaillant 240/2-3 R1 проблемы с гвс и отоплением

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 18/12/2014 22:31 цитата  

И так проблема на сегодняшний день в том что этот котел встает просто непонятно почему, котлу лет 10 наверное, года 4 назад начал тактавать на гвс, но это собствено не было проблемой так как в доме обитали чтоб культурно отдохнуть за рюмочкой чая, ну сами понимаете не до воды, и вот случилось неизбежное, в прошлую зиму он встал и половина батарей пришлось перебирать выбирая целые секции, но это все фигня, решил его разбомбить, после промывок оказалось что нитак уж и забиты были теплообменники, но вот клапан 3х ходовой напрочь двигаться отказывается, ну мне так кажется, резиновый шарик перекрывающий открывает контур отопления только на 2-3 мм, и гвс также, но если для гвс как мне кажется этого должно хватать, то на отопление маловато, учитывая что выходы на 20мм медяхе и 3/4 кранах, да и еще когда снял моторчик от 3х ходового у него на червяке которым он тягает шток крепеж весь раздолбан был, как будто ктото выковыривать пытался.
а теперь вопрос на сколько должен открываться 3х ходовой, как его воскресить, и если такое невозможно то где взять его подешевле в Самаре, просто через знакомых и друзей ниже 5рублей ну никак не получается эта фигня железная, да о чем я говорю, моторчик продают ток в сборе не дешевле 3 рубле, а он гад рабочий, ток шток ушатан!
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 19/12/2014 08:40 цитата  

reah82 писал:
И так проблема на сегодняшний день в том что этот котел встает просто непонятно почему, котлу лет 10 наверное, года 4 назад начал тактавать на гвс, но это собствено не было проблемой так как в доме обитали чтоб культурно отдохнуть за рюмочкой чая, ну сами понимаете не до воды, и вот случилось неизбежное, в прошлую зиму он встал и половина батарей пришлось перебирать выбирая целые секции, но это все фигня, решил его разбомбить, после промывок оказалось что нитак уж и забиты были теплообменники, но вот клапан 3х ходовой напрочь двигаться отказывается, ну мне так кажется, резиновый шарик перекрывающий открывает контур отопления только на 2-3 мм, и гвс также, но если для гвс как мне кажется этого должно хватать, то на отопление маловато, учитывая что выходы на 20мм медяхе и 3/4 кранах, да и еще когда снял моторчик от 3х ходового у него на червяке которым он тягает шток крепеж весь раздолбан был, как будто ктото выковыривать пытался.
а теперь вопрос на сколько должен открываться 3х ходовой, как его воскресить, и если такое невозможно то где взять его подешевле в Самаре, просто через знакомых и друзей ниже 5рублей ну никак не получается эта фигня железная, да о чем я говорю, моторчик продают ток в сборе не дешевле 3 рубле, а он гад рабочий, ток шток ушатан!

Удивляюсь я одноко. что такое не так уж забит? Для информации налет на теплообменниках 0.01 мм это минус 10%(приблизительно) мощности котла.
Трехходовой должен двигаться свободно. и моторчик должен его свободно двигать.
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 19/12/2014 11:59 цитата  

AKVA-TERM писал:

Удивляюсь я одноко. что такое не так уж забит? Для информации налет на теплообменниках 0.01 мм это минус 10%(приблизительно) мощности котла.
Трехходовой должен двигаться свободно. и моторчик должен его свободно двигать.

Я так понимаю про патерю мощности вы имеете ввиду увиличение время нагрева теплоносителя, в доме в 53 квадрата даже при потере мощности на 40% это ощутиться только на цифрах счетчика
поповоду трех ходового, с чегоже тогда могла разбухнуть резинка до таких размеров что она намертво стоит в патрубке подающей линии, и ее не здвинуть в нутрь ближе к теплообменнику гвс чтоб увиличить проток ну хотябы до сантима, и вобще если я вдруг наскребу на новый 3х где горантия что он тоже не разбухнет
теплоноситель вода ]
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21623
xarl
 
Сообщение #4 от 19/12/2014 12:03 цитата  

reah82, подмигивание
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #5 от 19/12/2014 22:56 цитата  

reah82, Приведу вам анологию с авто.У меня есть прекрасный автомобиль. Но есть одно но. он ездит только на 1 скорости. на 2-5 движок уже не тянет.Да и на скоростях выше 10км могут колеса поотпадать. а так отличный авто.Да мне только на нем на работу и с работы по 5 км ездить. Хотите Вам занедорого продам этот "прекрасный "авто???
А по поводу котла. у вас уже не котел,а набор запчастей. Можете его и дальше добивать.

ЗЫ. Как написали ранее: Заполните Профиль-будем общаться дальше
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #6 от 20/12/2014 00:34 цитата  

reah82, новый не разбухнет , ибо он другой конфигурации . Но и старый можно реанимировать. Надо только обточить шарик до нужных размеров , не вынимая его из трехходового. . А вот как , думайте ... Проверенно , уже работают по 5-7 лет...
Ну ежели там все "ушатанно" , то может и не быть "хорошо"
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 20/12/2014 00:37 цитата  

Знакомый с монитора, Там походу сальник на штоке еще разбух. а это уже другая история!
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #8 от 20/12/2014 01:03 цитата  

AKVA-TERM, дык может быть ...
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 20/12/2014 12:33 цитата  

AKVA-TERM писал:
reah82, Приведу вам анологию с авто.У меня есть прекрасный автомобиль. Но есть одно но. он ездит только на 1 скорости. на 2-5 движок уже не тянет.Да и на скоростях выше 10км могут колеса поотпадать. а так отличный авто.Да мне только на нем на работу и с работы по 5 км ездить. Хотите Вам занедорого продам этот "прекрасный "авто???
А по поводу котла. у вас уже не котел,а набор запчастей


По поводу машины прикольно, но есть но, машина хорошая, зачем ее поодовать если можно отремонтировать, тем более по вашему описанию она и на первой скорости не поедет, движок не тянетв 2х случаях либо кольцам хана, либо коленвал по полам и в том и вдругом случае будет грется как самовар и вы н куда не уедите, и к томуже коленвал попола поедет ток если планеты сойдутся внужной последовательности. Раз так ехал 10км. Правда движок потом на гильзование ушел 2101. И еще вы своим примером сказали то что я написал до этого, при уменьшении кпд котла время нагрева теплоносителя увеличивается, ну да забыл добавить так же уменьшается ресурс теплообменника так как больше шансов получить дыру от прогарания.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2014 13:42

По поводу шарика, спасибо что нить на кумекую, или вобще выкину тепло обменник воды, есть задумка поставить болер, подцеплю его на контур отпления через термостат на насос.
А на счет салиника не факт, снял скобу стопорную на шарике, шток свободно ходид без шарика, и течи нет,
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #10 от 20/12/2014 16:20 цитата  

reah82 писал:
или вобще выкину тепло обменник воды, есть задумка поставить болер, подцеплю его на контур отпления через термостат на насос.
бяка
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 20/12/2014 16:31 цитата  

Не пугайся, дополнительный насос с меньшей мощностью на контур отопления
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #12 от 20/12/2014 16:34 цитата  

reah82, тепловой расчет? какая будет вода в бойлере? меньше 60 градусов? будет жить легионела. да и вообще горячей воды не будет хватать. бяка
И вообще. купи трехходовой, пока они еще есть в продаже. а то с этим евро сейчас ограничивают в запчастях.
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 20/12/2014 16:58 цитата  

С какого перепуга вода будет ниже 60 градусов, у меня на батареях стоят термобошки, вкрай если такая система будет мозг компостировать, сварю стрелку и повешу отопление после нее

ДОБАВЛЕНО 20/12/2014 18:03

По поводу клапана проблем нет, цена ток у него трындец, а так я достану его полюбас если уж преспичило, не зря отец у одного из дилеров в Самаре 10 лет проработал, а потом у второго вдвоем работали
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #14 от 20/12/2014 18:53 цитата  

reah82, Про Защиту от Легионелы почитайте
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 20/12/2014 23:11 цитата  

AKVA-TERM писал:
reah82, Про Защиту от Легионелы почитайте

Что мешает паралельно термостату подключить таймер 220скажем раз в неделю ночью часов на 5, при этом предположительно котел включен на максимум.
Легионела дохнет при 70 градусах мгновенно, так что, а еще если учесть что в воде хлорки как половом ведре в арми
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #16 от 20/12/2014 23:32 цитата  

термостат... таймер, гидрострелка... бойлер. а 5 рублей на новый трехходовой зажал.
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 21/12/2014 01:34 цитата  

Val64 писал:
термостат... таймер, гидрострелка... бойлер. а 5 рублей на новый трехходовой зажал.

ну вот такой необычный жмот я, а вобще вме не так уж и сложно, по работе приходится часто заниматься ремонтом и заменой старых принадлежносте, ну стрелок конечно нет, правда и сварить ее час работы, особенно когда все в гараже валяется, а вот болеры прогнившие, насосы какбы дохлые, этого добра полно, болер кстати тоже не пооблема саиому сделать, у меня в деревне на этот случай уже года три лежит 1000х1,5м утепленная водопроводная, ток гуши и теплообменник врезай, гдето на стройке отвентил, термостат 220в стоит в районе 400р., а реле-таймер в мерлене 300, про подводку вобще молчу, хоть медь, хоть мп, пп, да и рехау тоже есть, правда гильзы прикупить надо будет, упанор терпеть ненавижу

Кстати ты продажами занимаешься? У тя валтек есть обжимной, просто у родственников в Октябрьске периодически чтото делаю а там ток гайки ннм продают
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #18 от 21/12/2014 10:18 цитата  

reah82 писал:
У тя валтек есть обжимной,

есть . в профиле сайт прописан , там адрес и телефон магазина.
reah82 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #19 от 21/12/2014 12:49 цитата  

Val64 писал:
reah82 писал:
У тя валтек есть обжимной,

есть . в профиле сайт прописан , там адрес и телефон магазина.

ок буду знать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP