ESpec - мир электроники для профессионалов


ГК Ferroli DOMICOMPACT F24 уходит в перегрев

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #1 от 26/12/2014 21:22 цитата  

ГК Ferroli DOMICOMPACT F24 уходит в перегрев.
Плата MF08FA.

При первом включении котел нормально включается, работает примерно минут десять, затем уходит в перегрев: красный светодиод и тишина.
Сервисант говорит, что труба отопления нагревается так сильно, что до нее невозможно дотронуться.
Датчики нормальные, менялись на новые.
Другая плата с котлом работает нормально.

На плате проверил все детали в цепи датчиков температуры отопления и предохранительного термостата до самого процессора, выводы процессора, на входах сигналов от этих датчиков, при диодной прозвонке звонятся нормально,

Есть ли возможность в этой плате зайти в сервисный режим и понизить давление в газовом клапана до минимального для этой платы, что бы определиться.
Сервисант говорит, что нет.

Ребята, прошу совета.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #2 от 26/12/2014 23:44 цитата  

UT5YG, только из уважения к возрасту... лови в личку.
Только сомневаюсь что в клапане дело. Если у тебя обе платы на руках - сравни разницу на цепи модуляции.
P.S. И сервисанту своему "пистон" вставь - что это за специалист без мануалов? Где замеры давления на ГК, на одной и другой плате? Может и манометра нет?
Детсад какой-то...
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #3 от 27/12/2014 13:06 цитата  

UT5YG писал:
..понизить давление в газовом клапана до минимального для этой платы, что бы определиться...

Достаточно для этого снять один шнурок с модулятора
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #4 от 27/12/2014 13:09 цитата  

Знакомый с монитора:
gaz1:
Благодарю Вас.
Нет у меня плата одна, рабочая на котле.
И конечно котла я не видел.
Сейчас проверю эту цепь.

С уважением, Федор
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #5 от 27/12/2014 15:38 цитата  

UT5YG, определяться надо не с цепью модулятора , а с цепью датчика NTC подачи. При любом раскладе должна ограничиваться температура не доводя до срабатывания предохранительного термостата.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #6 от 27/12/2014 16:19 цитата  

gaz1: В моей личке нет вашего вложения (не пришло).
Виноват, сервисант обострил мое внимание на
неисправность в цепях перегрева , а я тупо проверял электронику не предполагая, что дело с настройками Сделал втык сервисанту улыбка
Сам, благодаря Вам, обрел новые знания. Такую ошибку, в будущем не повторю.

Знакомый с монитора: Я понял, что если правильно выставлена температура отопления в системе, то при перегреве надо проверить цепи датчика NTC в подачи.

Мне только что , сервисант другого города, переслал файл по вхождению в сервисное меню этого котла. Да, сервисант (мой клиент), не имел этой инструкции и не знал что она существует.
После настройки сервисантом в сервисе, сообщу результат.

Ребята спасибо.




равнодушие недовольство, огорчение
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #7 от 27/12/2014 18:13 цитата  

gaz1:
Спасибо, получил инструкцию по котлу.
У меня такая была, у меня и у сервисанта не было
инструкции "Входа в меню параметров".
Сейчас она у меня есть, там очень четко расписаны
действия по их установке.
Теперь все проясняется.
Удачи Вам.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #8 от 27/12/2014 20:39 цитата  

UT5YG, похоже ты ни хрена не понял...
Как бы ни были выставлены температуры СО и ГВС , котел не должен уйти в ошибку по перегреву. Эти датчики должны срабатывать , когда "мозги котла" уже не действуют ...
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #9 от 27/12/2014 22:08 цитата  

Виноват не о том подумал
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #10 от 27/12/2014 22:12 цитата  

calinvictor, модулятор хоть видешь?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #11 от 28/12/2014 00:11 цитата  

calinvictor, теперь я дебилом выгляжу , но затирать свои предыдущие сообщения я не буду...
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #12 от 28/12/2014 19:45 цитата  

Знакомый с монитора писал:
UT5YG, похоже ты ни хрена не понял...
Как бы ни были выставлены температуры СО и ГВС , котел не должен уйти в ошибку по перегреву. ... ...

По всем признакам действительно он НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ...
Да и индикация перегрева в этом аппарате несколько иначе выглядит насколько я помню...
Позавчера сам воевал с таким аппаратом - "авария по перегреву". Авария по перегреву выглядела как на картинке...




ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #13 от 28/12/2014 23:16 цитата  

6. Защита теплообменника
Если во время работы в режиме отопления или ГВС, датчик температуры в системе отопления
определяет, что увеличение температуры происходит со скоростью свыше 6°C/сек., происходит
аварийный останов котла по причине недостатка воды в системе отопления. Данная ошибка
отображается одновременно с размыканием контактов реле давления воды.
Юра.Р 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 29/12/2014 01:52 цитата  

ANDYZL Данная ошибка
отображается одновременно с размыканием контактов реле давления воды , каким образом?
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #15 от 29/12/2014 10:04 цитата  

('Юра.Р, ') это выдержка из сервисной инструкции, "мигающий" желтый светодиод сигнализирует также о не достаточном давлении воды в системеулыбка
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #16 от 29/12/2014 11:25 цитата  

Юра.Р писал:
... отображается одновременно с размыканием контактов реле давления воды , каким образом?

Никаким образом. Датчик давления в системе отопления я проверял специально при устранении ошибки по перегреву. Контакты датчика давления были замкнуты... стопудово
Юра.Р 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 30/12/2014 23:18 цитата  

про мигающий желтый не спорю ,действительно не достаток воды(давления),но при этом котел не запустится и следовательно перегрева не произойдет

ДОБАВЛЕНО 31/12/2014 00:21

странные какие то буквари ...
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #18 от 31/12/2014 09:27 цитата  

('Юра.Р, ') вы прочтите еще раз цитату с букваря!! означающую, что "желтый светодиод мигает и сигнализирует этим о: 1.перегреве теплообменника 2. о недостаточном давлении воды. или то ,или другое. Лавришин вам написал доступно, что при перегреве реле давления не размыкает контакты,т.к. оно механическое!,т.е. давит вода-замкнуто,не давит- разомкнуто,

ДОБАВЛЕНО 31/12/2014 10:32

'Юра.Р, 'бывают ситуации ,когда реле выходит из строя(течет вода, чз контактную группу,оставляя реле замкнутым,даже при недостатке воды в системе),в этом случае происходит перегрев теплообменника.а букварь пишут умные люди,чтобы вы обратили свое внимание на воду в системе в первую очередь...
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #19 от 05/01/2015 16:37 цитата  

Ребята, я правда не понял, что же может быть:
Еще раз:
При первом включении котел нормально включается, работает примерно минут десять, затем уходит в перегрев: красный светодиод и тишина.
Сервисант говорит, что труба отопления нагревается так сильно, что до нее невозможно дотронуться.
Датчики нормальные, менялись на новые.
Другая плата с котлом и этими же датчиками работает нормально.
На плате проверил все детали в цепи датчиков NTC температуры отопления и предохранительного термостата до самого процессора, выводы процессора, на входах сигналов от этих датчиков, при диодной прозвонке звонятся нормально,

(С ответа) - UT5YG, похоже ты ни хрена не понял...
Как бы ни были выставлены температуры СО и ГВС , котел не должен уйти в ошибку по перегреву. Эти датчики должны срабатывать , когда "мозги котла" уже не действуют ...
Я понимаю, что датчики NTC не должны допустить этого перегрева, они контролируют заданную температуру.

Lavrishin: Да недостаток у меня тот, что я никогда не вижу котел и верю словам сервисанта. Поэтому я мог дать неверную информацию о светодиодах индикации.

Далее ответ: Защита теплообменника:
Если во время работы в режиме отопления или ГВС, датчик температуры в системе отопления
определяет, что увеличение температуры происходит со скоростью свыше 6°C/сек., происходит аварийный останов котла по причине недостатка воды в системе отопления.
Но первые 10 минут, наверное, тоже должно было бы быть увеличение температуры происходит со скоростью свыше 6°C/сек., но датчик этого не фиксировал, значит это не то..

А возможно ли, что увеличение температуры происходит со скоростью свыше 6°C/сек. не из-за недостатка воды в системе отопления, ведь другой плате то хватает этого давления воды. а из-за большого количества газа подаваемого в горелку газовым клапаном, по причине неисправности платы управления? Потому, что этот же газовый клапан с другой платой работает нормально. (Прошу не смейтесь с моего вопроса, я действительно не знаю работу газового клапана)

Я прозвонил цепи датчиков NTC в плоть до входов процессора,но я не знаю на каких из выводов процессора формируется сигнал анализа от этих датчиков, возможно причина в самом процессоре, а возможно от выводов выходных сигналов до управляемого элемента.

datachrt на процессор у меня отсутствует, хотя и имея ее не всегда можно определить как связаны цепи реализации входных команд.

Я предполагаю, что здесь может быть причина тоже.
Кто может, что сказать по этому поводу.

Спасибо за отзывы.

Так где может быть ошибка, в цепи датчиков NTC,
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #20 от 05/01/2015 17:41 цитата  

попросите севисанта проверить меню настроек платы, возможно слишком подняли мин давление. первые 10 мин система не разогрета, а последующие включения происходят на нагретом котле, поэтому происходит перегрев.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2015 18:47

да , и замеры давления мин\макс на выходе газ.клапана попросите сделать с ремонтной и рабочей платой. гораздо эффективней будет "лечение по фотографии" голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP