ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Юнкерс ZW23/ZS23

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seg 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 30/07/2004 14:33 цитата  

Ребята, у кого есть принципиальная схема этого аппарата. Погорело половина испольнительной схемы - 2 компаратора LM393, LM339, пару транзисторов, по питанию втягивающих клапанов газовой арматуры - диоды, благо что управление отделено полностью.
А вот исполнительная схема находится прямо в сети.
Вообщем котел грел воду, и в это время пошло 2 фазы.
Вот такие чудеса електросети.
Есть сканированая инстукция и фото платы управления, если кому надо - могу выставить.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #2 от 01/08/2004 15:15 цитата  

Все поменяй да иделу конец, хорошо что лм339 их то полно вот если (под рукой нет названия) вот тогда былибы проблемы, диоды проследи по схеме они или 24 в выпрямляют или 220 по электролитах узнаеш полярность.И зачем котлы такие сложные покупать ,а если вообще напряжения не будет пару дней а за бортом - 20 тогда что чем крутить циркуляц насос, кпд сейчас и в простых котлах нормальное.
На будущее поставь УЗО плюс переменный резистор(по подсчетам 1000 ом)между нулем и заземлением , тогда при разнице в 20 вольт узо сработает и отключит все.
Ведь такие случаи не еденичные.
Seg 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #3 от 01/08/2004 18:11 цитата  

Люди купили новую квартиру с таким котлом!!! Начались ремонты, сварки, переделки - ну и кто-то и врезал 2 фазы. Если котел в дежурном режиме был, то вылетает предохранит и варистор. А если работал - то много чего вылетает.
А просто поменять не очень-то и легко. Дело в том, что монтаж SMD-шный, где транзистор, где диод, каким было сгоревшее сопротивление, smd-стабилитроны? - и все в одинаковом корпусе sot-23 (кроме сопрот., конечно). Поэтому и хочу увидеть схему.
И еще вопрос. Что за УЗО (прошу не помираю со смеху! , ну не слышал я такого Нет ) Может знаю под другим именем.
tula 
Гость
 
Сообщение #4 от 10/02/2005 23:57 цитата  

Что делать.Выключили ивключили свет ивышла из строя плата
micron6 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 11/02/2005 02:26 цитата  

Есть плата,вроде убитый проц.Пока не колупал нонадо поднять.Буду смотреть пока без схемы.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 11/02/2005 14:15 цитата  

Seg писал:
Люди купили новую квартиру с таким котлом!!! Начались ремонты, сварки, переделки - ну и кто-то и врезал 2 фазы. Если котел в дежурном режиме был, то вылетает предохранит и варистор. А если работал - то много чего вылетает.
А просто поменять не очень-то и легко. Дело в том, что монтаж SMD-шный, где транзистор, где диод, каким было сгоревшее сопротивление, smd-стабилитроны? - и все в одинаковом корпусе sot-23 (кроме сопрот., конечно). Поэтому и хочу увидеть схему.
И еще вопрос. Что за УЗО (прошу не помираю со смеху! , ну не слышал я такого Нет ) Может знаю под другим именем.
Узо-устройство защитного отключения,реагирует обычно на пробой аппаратуры на корпус подмигивание Досвидание
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #7 от 11/02/2005 14:41 цитата  

Seg,
на котлах платы не ремонтируются - себе дороже улыбка ГАЗ!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP