ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston Genus 24FF плавает температура ГВС

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #1 от 06/10/2015 15:50 цитата  

Привет всем участникам данной ветки форума.
Заранее прошу прощения за поднятие, возможно, нубской темы.
Поставил котел недавно в новый дом, до этого он 5 лет пылился в теплом сухом помещении.
С режимом отопления проблем никаких не испытываю, отрабатывает на "УРА!", но с ГВС так и не могу подружиться: температура в кране плавает от "обледенения до ожога", запал в режиме ГВС работает тактами. В частном доме напор воды маленький, а при включении смесителя совместно с холодной - так наверняка вообще мизерный для котла. При включении режима "comfort" разница температур чуть менее ощутима, но все же мыться очень не комфортно.
Подскажите, как настроить котел, чтоб вода была равномерной температуры? Все настройки излазил, в т.ч. и сервисные (которые за паролем), ничего похожего не нашел.
Очень уж не хочется ставить отдельно накопительный водонагреватель для ванных целей
недовольство, огорчение
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 06/10/2015 16:11 цитата  

Eduard91 Род занятий: ? К мастеру надо.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #3 от 06/10/2015 16:23 цитата  

xarl, Инфу в профиле дополнил.
То есть есть подозрение на неисправность самого котла?
dynamit 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #4 от 06/10/2015 22:16 цитата  

при протоке воды менее 5л/мин температура воды и будет плавать. Также не мешало-бы проверить настройки газового клапана.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #5 от 09/10/2015 15:06 цитата  

dynamit, Имеется ввиду, при протоке воды через котел? Или общий водопроводный проток?
Настройки в меню? Какие должны быть заданы параметры?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #6 от 09/10/2015 18:57 цитата  

Eduard91, тебя интересует горячая вода? Тогда логично проверить проток воды через котел (т.е. с горячего крана) , нафиг тебе "общий водопроводный проток"?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #7 от 09/10/2015 20:36 цитата  

Eduard91,
Читай сюдой...
dynamit писал:
.... не мешало-бы проверить настройки газового клапана.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #8 от 13/10/2015 14:52 цитата  

Знакомый с монитора писал:
Eduard91, тебя интересует горячая вода? Тогда логично проверить проток воды через котел (т.е. с горячего крана) , нафиг тебе "общий водопроводный проток"?

А то, что при настройке смесителя на оптимальную температуру, подмешивается и холодная вода, не проходящая через котел, соответственно проток воды в котле падает.

Lavrishin, я поинтересовался, где и как их проверить
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 13/10/2015 19:51 цитата  

Eduard91, в таком случае у тебя "лоховская" система водопровода ... Котлу похрен , что делается в Х.В. , ему нужен постоянный проток через "себя" для нормального приготовления Г.В.
Эту "бяку" можно проверить открыв воду на двух смесителях , на одном смесителе горячую , на другом холодную , и в это время проверить проток горячей воды.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #10 от 14/10/2015 13:48 цитата  

Знакомый с монитора, Из двух кранов будет течь слабенькие струйки.
Лоховская система - согласен, от колодца до дома под землей труба на 1/2, а с этой трубы питается две квартиры.
Напор очень слабый, зато давления хоть отбавляй.
Суть вопроса темы: Есть ли идеи, как можно устранить перепады температуры с данными условиями водоснабжения?
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #11 от 21/10/2015 15:47 цитата  

Цитата:
Напор очень слабый, зато давления хоть отбавляй.


Давление и есть напор. Сказать-то чего хотел?

Давление/напор для ГВС пох, нужно попасть в расход.

ДОБАВЛЕНО 21/10/2015 16:51

Ставь фильтр, редуктор, обратный клапан от колодезного насоса и мембранный бак литров на 100-200 после.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #12 от 21/10/2015 16:40 цитата  

Ivan321, Давление не есть напор.
Давление - это то, что я вижу на манометре, оно у меня порядка 4-5бар.
А напор - народное название скорости потока воды из крана.
Например, дома (кстати, центральное водоснабжение) - даже если открою кран на 10% - то заткнув пальцем я не ужержу,
Наоборот же у предков в многоэтажке, где ванная воды набирается за 5 минут - с легкостью удерживаю.
Была мысль с баком на 200л и насосом, но больно уж муторно для того, чтоб просто мыться равномерно теплой водой.
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #13 от 21/10/2015 17:28 цитата  

Цитата:
Давление не есть напор.


Исчо раз.

Давление=напор=высота водного столба, создаваемого насосом[атм, кг/см^2, бар, паунднасКверныйинчЪ etc.].
Расход="проток" - количество среды, в данном случае, проистекаемое из .., в единицу времени.

Насосы характеризуют напор/расходными кривыми.

Твоя проблема, что ХВ не даёт необходимый расход для цепи ГВС котла.

Реле протока там, если тупорылое, "Есть/Нет", как в галимой газовой колонке только даёт мозгам/газовому клапану информацию, о том, что разбор ГВС начался и пора бы запалить горелку.

Рулит модуляцией горелки по термодатчику на выходе теплообменника ГВС. При этом, если расход мал, то вода успевает перегреться и запереть на некоторое время горелку.

Про мембранный бак - без насоса, ибо накуя - ты ж говоришь, что давление из колодца идёт неплохое, количество воды только малО.

Вот он, бак, и будет аккумулировать воду. Обратный клапан нужен чтобы твои инновЫции не обернулись бесплатной эХфективностью(тм) для соседей.
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #14 от 22/10/2015 11:01 цитата  

Ivan321 писал:
Цитата:
Напор очень слабый, зато давления хоть отбавляй.


Давление и есть напор. Сказать-то чего хотел?

Давление/напор для ГВС пох, нужно попасть в расход.

ДОБАВЛЕНО 21/10/2015 16:51

Ставь фильтр, редуктор, обратный клапан от колодезного насоса и мембранный бак литров на 100-200 после.


кран газа прикрути, если крышку с котла снимать лень! чтобы он не включался/выключался, а горел постоянно пока льётся с крана вода..
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #15 от 22/10/2015 12:01 цитата  

Ого! Неужели хоть один вразумительный ответ!?
Это интересно...
"Прикрути" - имеется ввиду перекрыть на трубе газ немного?
А если не лень снимать - там что подкрутить?
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #16 от 22/10/2015 13:48 цитата  

Eduard91 писал:
А если не лень снимать - там что подкрутить?

Ну если тебе читать лень, то котел крутить...
Это кому писалось?
Lavrishin писал:
Eduard91,
Читай сюдой...
dynamit писал:
.... не мешало-бы проверить настройки газового клапана.
Eduard91 
Бывалый
Сообщения: 31
Eduard91
 
Сообщение #17 от 22/10/2015 15:27 цитата  

gaz1, Прошу прощения, не правильно сформулировал... Как выглядит этот газовый клапан?
Картинка не моя, с инета. (В кружочек обводил не я)


Я понимаю, что на вашем месте уже давно пора было меня отправить за спецом в своем городе, но нет пока возможности оплатить вызов мастера, поэтому хочу справиться своими силами.

ДОБАВЛЕНО 22/10/2015 16:32

Ivan321, Ок, не буду спорить. Ошибался.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #18 от 22/10/2015 17:09 цитата  

Eduard91, Вы читали правила создания тем в разделе? перечитайте еще раз.
oleg1818 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #19 от 03/02/2016 22:28 цитата  

[quote="Eduard91"]gaz1, Прошу прощения, не правильно сформулировал... Как выглядит этот газовый клапан?
Картинка не моя, с инета. (В кружочек обводил не я)


Обведена БЯКА под названием трехходовой клапан ГВС) а почему бяка, это сервисники знают.
filipok09 
Бывалый
Сообщения: 38
filipok09
 
Сообщение #20 от 04/02/2016 20:12 цитата  

1 Вызовите специалиста с дифференциальным манометром, пусть настроит газовый клапан согласно паспорту вашего котла, а сами не лезьте , можете испортить прибор. 2 измерьте проток воды в кране ГВС. И если он слабый то котел так и будет себя вести пока не почините водопровод

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP