ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел ZOOM Expert Digital 18 BF - 32BF плавает температура

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 05/11/2015 22:54 цитата  

Давно хотел эту тему поднять, да всё не было времени!
Итак! вскрыв панель управления, нашел там DIP-переключатель! Нашел в сети описание и прочел, что Положение SW1 ON означает настройку на природный газ, а OFF сжиженный!
У меня на данный момент SW1 (не знаю почему) в положении OFF, а все остальные SW2-SW8 в положении ON. Но газом я пользуюсь природным, а не сжиженным!
У котла, конечно, есть небольшие заморочки в работе! Например плавает температура ГВС!
прошу объяснить, это ошибка настройшиков или так надо? Ниже привожу фото DIP-переключателя и раскладку его всех восьми положений SW
Если у меня не правильно что-то, то прошу ответить, как надо всё включить ПРАВИЛЬНО по умолчанию?

  DSC02535_1014x570.jpg  74.83 КБ  Скачано: 469 раз(а)
  DSC02531_1014x570.jpg  86.72 КБ  Скачано: 340 раз(а)
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #2 от 06/11/2015 09:59 цитата  

ЕвгенийBFQ, Котел работает нормально? Вот и не трогай.
Почитай другие инструкции улыбка
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 06/11/2015 18:36 цитата  

anatol22 писал:
ЕвгенийBFQ, Котел работает нормально? Вот и не трогай.
Почитай другие инструкции улыбка

Какие еще другие?))))) В моём котле плавает температура горячей воды(я уже писАл)!!! Поэтому полез изучать инструкцию МОЕГО котла! Другие котлы изучать нет желания!)))))
Alex Bombar 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 08/11/2015 00:45 цитата  

ЕвгенийBFQ, У вас Zoom Boilers Expert Digital или другая модель?Плавает температура горячей воды это ВЫ имеете ввиду изменение температуры контура ГВС в какой то ограниченный отрезок времени?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 08/11/2015 09:50 цитата  

ЕвгенийBFQ, заголовок темы оформи нормально
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 08/11/2015 18:41 цитата  

Мелиор писал:
ЕвгенийBFQ, заголовок темы оформи нормально

Ув. модератор! Подскажите, как изменить заголовок темы? Чего-то не совсем понятно!
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #7 от 08/11/2015 18:43 цитата  

http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 08/11/2015 18:53 цитата  

Alex Bombar писал:
ЕвгенийBFQ, У вас Zoom Boilers Expert Digital или другая модель?Плавает температура горячей воды это ВЫ имеете ввиду изменение температуры контура ГВС в какой то ограниченный отрезок времени?

Да, именно этот котел!
Я имею в виду то, что когда включаешь горячую воду, её температура меняется в течение того периода когда я, например, нахожусь под душем!)))) То есть, в течение 20 минут, вода периодически изменяет свою температуру в сторону повышения (точно) где-то на 1 минуту, градусов так на 15-20. И так несколько раз за время купания!
Связано ли это с теми настройками котла, которые я описАл в теме? И вообще, интересует , почему настроили мой котел на режим сжиженного газа? Спросит, кроме как на этом форуме, у меня нет возможности!((
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #9 от 08/11/2015 19:32 цитата  

ЕвгенийBFQ писал:
...И вообще, интересует , почему настроили мой котел на режим сжиженного газа?...

Кто настраивал - того и спрашивать нужно...
Alex Bombar 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #10 от 08/11/2015 21:28 цитата  

ЕвгенийBFQ, Чтобы узнать что влияет на изменение температуры ГВС необходимо провести эксперимент ,для этого необходимо чтобы количество воды (объем)который проходит по контуру ГВС в единицу времени был постоянный.Если Вы живете в многоквартирном доме и пока Вы моетесь в душе кто то на кухне включил кран или в туалете слил бачок унитаза температура воды ГВС изменится.
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 08/11/2015 21:32 цитата  

Alex Bombar писал:
ЕвгенийBFQ, Чтобы узнать что влияет на изменение температуры ГВС необходимо провести эксперимент ,для этого необходимо чтобы количество воды (объем)который проходит по контуру ГВС в единицу времени был постоянный.Если Вы живете в многоквартирном доме и пока Вы моетесь в душе кто то на кухне включил кран или в туалете слил бачок унитаза температура воды ГВС изменится.

Цитируя себя же:Спросить, кроме как на этом форуме, у меня нет возможности!(( ©

ДОБАВЛЕНО 08/11/2015 21:41

Alex Bombar, спасибо за ответ конечно! Но я не смог в начальном посте указать, что моя проблема одолевает меня при ПОСТОЯННЫХ прочих условиях! Будем считать, что авление водопровода постоянно и соответствует двум атмосферам!))) Извините!))))
Alex Bombar 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #12 от 08/11/2015 21:55 цитата  

ЕвгенийBFQ, Попробуйте ночью в 3-4 часа ночи принять душ.Обычно ночью люди спят и давление в системе постоянно .Если вы живете в частном доме нужно знать какая у Вас система водоснабжения дома?Насосная станция, центробежный насос, и тд и тп. и на основании этой информации скорректировать эксперимент.
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 08/11/2015 22:18 цитата  

Alex Bombar писал:
ЕвгенийBFQ, Попробуйте ночью в 3-4 часа ночи принять душ.Обычно ночью люди спят и давление в системе постоянно .Если вы живете в частном доме нужно знать какая у Вас система водоснабжения дома?Насосная станция, центробежный насос, и тд и тп. и на основании этой информации скорректировать эксперимент.

Вот вы, наверное, не читаете меня!))) В системе водоснабжения (конкретно моей) нет перепадов давления воды! Я неплохо разбираюсь в системах, связанных с Водоканалом! Повторюсь, будем считать давление в водопроводе константой!))
Моя публикация была вот о чем! Вскрыв блок управления (БУ), я обнаружил положение DIP таким, как запечатлено на фото, прикрепленном в сообщении! Согласно инструкции по эксплуатации (фото второе), формально, там переключатели включены не совсем правильно! ВОПРОС! Может ли данное положение этих восьми (по-моему) тумблерчиков вызвать НЕПРАВИЛЬНУЮ работу котла? Первое, что бросается в глаза, это SW1 в положении сжиженный газ! Там еще другие вызывают вопросы! Если не могут влиять на работу котла, то нафига они нужны? И что тогда вызывает колебание температуры горячей воды? Отмечу, что вторичный теплообменник промыт и не засорён!
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #14 от 08/11/2015 22:27 цитата  

А ты катушку модуляции отключи - узнаешь в котле дело или проблема во внешних факторах.
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 08/11/2015 22:35 цитата  

Пока вы тут, скажите, где она находится и как её отключить? В мануале пока не нашел!((
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #16 от 08/11/2015 22:52 цитата  

На газ. клапане синяя катушка, к ней подходит два провода.
ЕвгенийBFQ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #17 от 08/11/2015 23:02 цитата  

gaz1 писал:
На газ. клапане синяя катушка, к ней подходит два провода.

Спасиба, завтра попробую! А как должен себя повести котел при её отключении?
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #18 от 08/11/2015 23:09 цитата  

Горелка будет работать на минимуме.
Alex Bombar 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #19 от 09/11/2015 00:32 цитата  

ЕвгенийBFQ, Я внимательно Вас прочитал.У Вас двухконтурный котел ,хотя и очень навороченный 18 систем безопасности, но вода ГВС нагревается во втором контуре водой первого контура(после переключение трех-ходового клапана) через стенки теплообменника.Любое даже минимальное увеличение отбора воды ведет к изменению температуры!Насколько это изменение это второй вопрос.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2015 01:55

ЕвгенийBFQ, Мгновенно двух-ый котел не может отреагировать на изменение воды в контуре ГВС, воды стало меньше а газа столько сколько и секунду назад и через секунду у Вас вода стала горячее.Этого недостатка лишены котлы с бойлерами косвенного нагрева но они одно-е, что касается настроек теплота сгорания пропан-бутана 85 Мдж/м3, метана - 50,08 Мдж/м3 =в 1,7 раза пропан калорийнее.
,
Alex Bombar 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #20 от 09/11/2015 01:14 цитата  

ЕвгенийBFQ, Пропана в котел нужно подавать в 1,7 раза меньше чем метана при одинаковой температуре воды в ГВС. Вот это и делают переключатели о которых вы говорили, могут ли они влиять на "неправильную" работу котла?Если сейчас они стоят в положении пропан то фактически на горелки поступает меньше метана и вода должна быть менее горячей или дольше нагреваться.А у вас колебания температуры.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP