ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котел Unical !DEA. Опознать деталь.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #1 от 28/07/2017 13:32 цитата  

Здравствуйте! Деталь (на фото указана красной стрелкой) обуглилась, маркировку не прочитать. У кого есть такая плата, подскажите, пожалуйста, номинал резистора. Спасибо.





стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #2 от 31/07/2017 20:19 цитата  

edunya, а оптопара не "обуглиллась" внутри? По даташиту на оптопару (ток), попробуй посчитать резик. А вообще эту цепь срисуй, а то по фото не видать...

ДОБАВЛЕНО 31/07/2017 21:29

Сравни подключение оптопары с оптопарой, которая левее (между релюхами) на фото. Мож и резики там одинаковы?
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #3 от 01/08/2017 14:04 цитата  

стопыч писал:
а оптопара не "обуглиллась" внутри?

Обуглилась, конечно. Я уж давно эту цепь сымитировал дык все зря. Кранты этой платке. После грозы она. недовольство, огорчение Тему закрываю.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #4 от 02/08/2017 11:59 цитата  

edunya писал:
стопыч писал:
а оптопара не "обуглиллась" внутри?

Кранты этой платке. После грозы она. недовольство, огорчение Тему закрываю.
В чем кранты проявляются?
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #5 от 02/08/2017 21:49 цитата  

sergey 73 писал:
В чем кранты проявляются?

"AF" - ошибка прессостата. Кстати уже вторая плата с такими симптомом и все там же горит резистор и оптопара. Только включаешь плату - сразу "AF".
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #6 от 03/08/2017 11:14 цитата  

edunya писал:
sergey 73 писал:
В чем кранты проявляются?

"AF" - ошибка прессостата. Кстати уже вторая плата с такими симптомом и все там же горит резистор и оптопара. Только включаешь плату - сразу "AF".
И в чем проблема? МК не исправен? Почему кранты? Может просто неисправность не найдена?
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #7 от 03/08/2017 15:59 цитата  

sergey 73 писал:
И в чем проблема? МК не исправен? Почему кранты? Может просто неисправность не найдена?

Думаю, в МК проблема. Выходы портов исправны, защитные диоды звонятся. Скорее всего глюк МК.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #8 от 05/08/2017 09:08 цитата  

edunya, У меня в том году , после гроз, было несколько таких плат с такой же проблемой,все восстановились. Там дорожки испаряются, релюхи поднимать нужно!
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #9 от 05/08/2017 16:55 цитата  

grinko писал:
edunya... релюхи поднимать нужно!

Спасибо за совет, grinko. Само собой я их подымал. Дорожки целы. Дело в том, что ошибка выскакивает сразу после подавания напряжения на плату, реле вентилятора даже не включается (хотя проверено и само реле, и его ключ методом подавания 5В через резистор на его базу, там цифровой стоит). Может Вам повезло больше, чем в моем случае. недовольство, огорчение

Кстати, дал мне информацию по этому резистору один добрый человек. Его маркировка 01С, то есть 10кОм.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #10 от 05/08/2017 19:14 цитата  

В общем после танцев с бубнами решил я платку подключить так, как будто это котел и открытой камерой сгорания. И что бы вы подумали - заработал вплоть до ионизации. Интересно, есть ли настройки этой платы на способ отведения отходящих газов. Может кто подскажет?
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #11 от 05/08/2017 20:32 цитата  

Опять подключил спустя некоторое время (решил зайти в настройки) и... облом. Опять та же ошибка уже при имитации с открытой камерой сгорания. В настройки зашел не через 10 (как указано в паспорте), а через 30 секунд. При этом моргал знак сервиса и Е6. Ни на какие крутилки и кнопку сброса при этом не реагирует. Как то так недовольство, огорчение
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #12 от 05/08/2017 20:48 цитата  

Думаю МК живой, нужно искать проблему в перефирии.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #13 от 05/08/2017 21:09 цитата  

sergey 73 писал:
Думаю МК живой...

А, почему тогда с настройками проблемы?
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #14 от 06/08/2017 10:58 цитата  

edunya, Турбо или дым , на разъемах коммутируется,и никаких дополнительных настроек не нужно, если Ты это имел ввиду.Реле турбины,там, тоже слабое место, ну и по другим оптронам тоже пройдись, дорожки и пятачки монтажные под хорошей лупой просмотри.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #15 от 07/08/2017 00:25 цитата  

Пока мне не понятен глюк со входом в сервисные настройки. Почему так происходит? Периферия тут явно не причем. Судя по моим опытам турбо или дым определяется не только коммутацией на разъемах. Более расширенные настройки, думаю, есть. Только не всем они доступны.




edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #16 от 07/08/2017 10:44 цитата  

Извините. Не досмотрел коды ошибок. Е6 - это длительное нажатие кнопки сброс. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP