ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston UNO 24 MI EE, датчики ntc и привод

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 16/10/2017 13:47 цитата  

Доброго дня, всем.
Полудетективная история или "от теории к практике".
Два дня "бился над котлом". Перепроверил всё. Датчики ntc и дымовых газов в первую очередь. Всё в норме. Дошло дело до привода трёхходового. Снял. Течи не обнаружил. Всё как у нового. Три вывода и только между двумя сопротивление 9,6 кОм. Решил подать 220 на "эти" контакты. На один контакт напрямую, а на другой контакт через тонкую медную проволочку думаю что 0.12, не больше. После касания медной проволочкой пару раз что-то вздрогнуло. Не заметил, как случайно коснулся и вторым контактом напрямую. Пробки вылетели сразу. Включил автоматы. Перепроверил сопротивления, всё как было. Решил что "на сегодня" экспериментов хватит. Поставил всё на место и ... "о чудо", котёл "ожил". Но "ожил" так. Замигали средние лампочки, показывая что что-то не в порядке с датчиками. Замерил сопротивление на датчиках. На левом выходном датчике сопротивление как и было 11.5 кОм, а на правом входном с 11.2 кОм упало до 0.75 кОм. Подключил вместо датчиков ntc два двух ватных резисторов 9.75 и 9.82 кОм. Всё заработало. Перепроверил работу привода открыванием горячей воды. Всё как в аптеке.
Да, еще забыл сказать, что котел был подключен двумя проводами через стабилизирующий блок питания, насчёт "разделительности" ничего не знаю. Фаза с нулем были перепутаны. Устранил поворотом вилки. Напряжение корпуса относительно 0 - 1,75 вольта. Разделительной вставки на стальном газопроводе нет.

В итоге. Что это было, Господа профессионалы. Я имею в виду пробки.
И конечно же самый главный вопрос: " Нужно ли "лезть" в привод, если всё нормально работает?"

Ну и как всегда, прошу не засорять тему сообщениями типа "лишь бы написать что-то". Ну а всем, "кому не в моготу", добро пожаловать в личку тупого, техническое малограмотного дилетанта. Обещаю, что стерплю всё и без обид.
Особый низкий поклон модераторам и администраторам, "ежли опять че не так", прошу удалять всё без сожаления. Я всё понимаю и "не в претензии".

С уважением и благодарностью ко всем, кто хочет высказать дельные замечания ________________ Юрий.
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #2 от 16/10/2017 19:35 цитата  

Юрий_Нд, Откуда: Одесса
Сайт:
Род занятий: от электроники до адвокатской деядельности
Интересы: все делать своими руками, но главное мозгами поменяй род занятий и включи главное мозги,оставь только деядельности.Хорошо ,что только пробки.В мусор.
lemeshkou 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 16/10/2017 20:14 цитата  

Надо Батюшку с кадилом и страхового агента
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #4 от 01/11/2017 11:40 цитата  

Доброго дня всем.
Как я писал в начале темы, хотелось бы услышать хоть один дельный совет. К сожалению, такого не случилось. Но я всё-таки надеюсь, что ответит хоть один профессионал и подскажет (или предположит), что могло вызвать короткое замыкание в приводе трёхходового и нужно ли всё-таки его разбирать "из интереса", если всё нормально работает.
Ну а тем, кто еще раз захочет меня высмеять, прошу добавить к сообщению хотя бы описание того, как можно перепутать контакты, чтобы вызвать "короткое".
С уважением __________ Юрий.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #5 от 01/11/2017 12:39 цитата  

lemeshkou писал:
Надо Батюшку с кадилом и страхового агента

Сначала страхового агента - со страховкой третих лиц. Шоб соседей и батюшку на тот свет без почистей не отправить(((
lemeshkou 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #6 от 01/11/2017 17:03 цитата  

Трехходовик разбирается,перематывается,контакты бывает грязные и т д.Но чтобы это увидеть,нужно с начало разобрать,понять принцип работы,а затем задавать вопросы,что бы никто не высмеивал.Удачи! улыбка
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #7 от 01/11/2017 18:08 цитата  

lemeshkou, Спасибо за первый позитивный ответ.
lemeshkou писал:
... нужно с начало разобрать,понять принцип работы,а затем задавать вопросы,что бы никто не высмеивал.Удачи! улыбка

В приводе трёхходового, как я считаю, разобрался досконально.
В штекере моего привода трёхходового 3 электрических контакта.
И вариантов подключения возможно только 3. Причём в исправно работающем приводе два из трёх возможных подключения ни к чему не приведут. И только подача напряжения на те контакты, где есть сопротивление, приведут к повороту главного диска трёхходового на 180 градусов. То есть к выдвижению или к "утоплению" главного штока.
Возможно, Вы спросите почему всё-таки решил экспериментировать с приводом? Ответ следующий. Сопротивление обмотки привода 9,6 кОм. Даже если пренебречь индуктивной составляющей сопротивления, мощность двигателя около 5 ватт, что мне показалось неправдоподобно мало. Я предположил, что возможно главный процессор отслеживает это высокое сопротивление, либо низкую потребляемую мощность и не дает команды на открытие главного клапана.
До сих пор, в надежде на конструктивные ответы ___________________ Юрий.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #8 от 01/11/2017 18:56 цитата  

Юрий_Нд, Пипец, у меня слов нет...Откуда ж Вас таких берут? Бессмертные что ли?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 01/11/2017 19:41 цитата  

sergey 73, откуда - откуда... Город - герой Одесса ... Род занятий: от электроники до адвокатской деядельности.
"деядельности" от слова дельности , а с приставкой де (значит отрицание) улыбка

Юрий_Нд писал:
Я предположил, что возможно главный процессор отслеживает это высокое сопротивление, либо низкую потребляемую мощность и не дает команды на открытие главного клапана.

Чем отслеживает? Схему смотреть не пробовал?
Чего же вы такие ленивые ? Или в Google вас всех забанили?
http://ariston.uno/files/uploads/manual-ariston-uno.pdf
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #10 от 01/11/2017 20:16 цитата  

Юрий_Нд, а сколько по твоему-немало?
купи новый привод, померяй и удивись

ДОБАВЛЕНО 01/11/2017 21:22

Юрий_Нд писал:
Подключил вместо датчиков ntc два двух ватных резисторов 9.75 и 9.82 кОм.
а где нынче, если не секрет, можно купить ДВУХВАТТНЫХ прецизионных резисторов?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #11 от 01/11/2017 22:18 цитата  

УважаемыйЮрий_Нд, Пора бы от теории переходить к Практике.Если вы уже и полезли сами в котел и прописались в профиле как маломальский знаток Электроники.Будьте Любезны На Задавайте Вопросов которые у Присутствующих вызывают смех и издевки.Извините Но вы задаете такие Ламерские( уж извините) вопросы,на которые у меня лично один Ответ: Вызовите наконец Мастера-Дешевле будет!!!
ЗЫ и ваши темы больше чем На тему для этого раздела
http://monitor.espec.ws/section24/
ни как не тянут. Вы уж извините.Здесь ни чего личного!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP