ESpec - мир электроники для профессионалов


Junkers Ceraclass ZW24-2DH AE23 проблемы с ГВС

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bfNightmare 
Заглянувший
Сообщения: 2
bfNightmare
 
Сообщение #1 от 05/11/2017 13:23 цитата  

Предистория.

После грозы утром заметил, что постоянно моргает синий светодиод (стабилизатор напряжения присутствует). На экране ошибка FA r, посмотрел по паспорту неисправность газовой арматуры (Сбой работы газового клапана). После многократного нажатия кнопок Сброса и Вкл/Выкл котла проблема осталась (при включении котла как обычно происходила самодиагностика котла, но по окончании процесса выдавало ошибку FA r). После этого позвал знакомого, который лучше разбирается в электронике. Проверили все датчики, дальше сняли модуль с катушками газового клапана Honeywell Type VK4115G 1002 4, прозвонили и проверили сопротивление катушек. После сняли плату управления. Сначала проверили визуально на наличие сгоревших деталей, после сделали замеры некоторых деталей платы. Пришли к выводу, что вышла со строя скорее всего главная микросхема платы, хотя подозрения на газовый клапан остались тоже.

На сайте сервисника http://master911.com.ua оставил запрос. Специалист перезвонил, пообещал приехать сначала через несколько дней, после через неделю, после он болел, потом после снова через неделю.
Созвонился с другой фирмой ДЮС Сервис. Через два-три дня перезвонил их ремонтник, расспросил про проблему, сказал что смысла ехать нет, скорее всего полетела плата управления и ее нужно заказывать (приезд 500 грн. + 150 грн. диагностика, я живу в райцентре, до областного центра 100 км). Чтобы не гадать в чем поломка настоял на приезде. Он приехал через час. Проверил все датчики, газовый клапан, вентилятор отвода газов, насос и констатировал смерть платы управления. Я согласился заказать плату у них. Через полнедели он приехал с новой платой управления 45007685-001 REV H (моя старая Honeywell 45007556-005 REV B) артикул № 8708300244 (цена платы 4100 грн. + приезд 500 грн. + установка 250 грн.). Мастер установил и запустил котел, но выявились проблемы с ГВС. Он сделавши еще какие-то замеры вынул сервопривод трехходового клапана с котла и сказал что он тоже полетел (он делал замеры сопротивления катушки около 6 КОм), а также сказал что отопление будет работать нормально и без сервопривода. Когда купим новый его можно установить самому и уехал. Через несколько дней я заказал новый аналогичный сервопривод ELBI за 608 грн. (только перемычка в другом месте) через два дня получил, установил, включил.

Проблема с ГВС осталась – при выставлении температуры например 43 градуса вода течет сначала теплая, потом летняя, потом снова теплая (раньше до замены платы температура воды практически держалась на одном уровне), при этом первичный контур нагревается сильно и постепенно теплообменник, а вторичный сначала слабо, потом нагревается до положенной температуры, но в этот момент срабатывает защита от перегрева первичного, горелка тухнет, первичный и вторичный контуры охлаждаются, в кране вода летняя, снова загорается горелка и так по кругу. Отопление при этом работает нормально.

Снова позвал друга, он проверил оба сервопривода (старый и новый), они оказались оба исправными. Проверили теплообменник и всю возле него арматуру на загаженость/забитость –все в норме (демонтировали и продували). Циркуляция обоих контуров правильная, трехходовой клапан срабатывает.

Прошу помочь разобраться в данном вопросе, так как уже заморился.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 05/11/2017 17:05 цитата  

bfNightmare, Род занятий:............................?
bfNightmare 
Заглянувший
Сообщения: 2
bfNightmare
 
Сообщение #3 от 05/11/2017 18:40 цитата  

Сорри, профиль поправил.

Касательно котла, есть предположение, что слабый напор воды. В инструкции нашёл, что расход горячей воды 8 л/мин, максимальный 10 л/мин, про минимальный негде не написано. У меня в кране сейчас 5,1-5,2 л/мин.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #4 от 05/11/2017 21:10 цитата  

bfNightmare, все-таки похоже, что вторичный теплообменник требует промывки.
попробуй, думаю поможет.
классные у вас спецы (это я по поводу сервопривода)
плату можно попробовать восстановить.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #5 от 05/11/2017 22:54 цитата  

bfNightmare, при включении котла в сеть проходит "тест платы" и на дисплеее отображаються всевозможные символы. Напишите нам их

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP