ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend 100 WH1D 24 кВт турбо, проблема ГВС

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Din0 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 02/04/2018 11:53 цитата  

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Приобретен котел 6 лет назад. В течении этого времени вел себя достойно.

Были проблемы с датчиком протока ГВС из-за качества воды (котел "не видел" расход) и опять же из-за качества воды было много накипи на вторичном теплообменнике.
Решилось чисткой датчика протока и и чисткой вторичного теплообменника кипячением в лимонной кислоте.

Сейчас другая проблема: При открытии крана ГВС котел "видит" расход, переключает трехходовой клапан, включает нагрев ГВС, регулирует температуру воды в зависимости от регулятора температуры и расхода как обычно.
При закрытии крана котел все равно показывает что включен режим ГВС и горелку не выключает. Котел догревает ГВС до 70-85 град и отключает горелку по перегреву. Затем котел потихоньку остывает и через некоторое время переключается на отопление. Если открыть опять кран, то котел остынет протоком воды до определенной температуры и опять включит горелку и будет греть воду согласно выставленным параметрам и расхода. При отключении та же история.

Думал "завис" котел. Отключил питание, вытащил провод, который идет к датчику протока (проверил контакт к нему тестером). Включаю .. может отлично поработать от 10 мин до 2-3ч и опять проблема.

Никаких ошибок котел не пишет.

Думал от времени "залипает" датчик протока. Поменял на новый. Без изменений.

Даже не знаю куда рыть. Может кто сталкивался с подобным случаем и даст совет ?
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #2 от 02/04/2018 15:46 цитата  

Напряжение между "нулем" и "землей" есть?
Farsh 
Завсегдатай
Сообщения: 507
 
Сообщение #3 от 03/04/2018 00:37 цитата  

Там вроде б как, реле должно стоять, а не датчик, сколько проводов от него уходят?
Геннадий66 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #4 от 05/04/2018 21:49 цитата  

Открой кран ГВС а подачу ХВС в кот закрой - течет? Смеситель биде закрыть (если есть) ... . Давление в котле меняется?
Николай 07 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 13/02/2023 00:13 цитата  

Я отключил этот датчик расхода! Оставил как затычку! После того как заменил две штуки.Стало жалко выкидывать деньги. Купил датчик протока "из СССР" поставил его на входе подключения холодной воды. Вычистил его от всего что в нём было.Поставил обычный геркон,настроил положение,чтобы он замыкался при открывании воды. собрал схемку стабилизатора на LM 317 на 3.3 вольта .5 вольт взял с питания,через геркон, родного датчика а 3.3 вольта подал на управление включения протока. И всё! Два года без проблем! Отрегулировал среднее положение и забыл!
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #6 от 13/02/2023 14:54 цитата  

Николай 07, Да ты "самородок" ! Кулибин тебе будет завидовать! Так сложно решить простую проблему - это еще уметь надо!
Electronik22 
Участник
Сообщения: 256
Electronik22
 
Сообщение #7 от 13/02/2023 22:20 цитата  

anatol22 писал:
Николай 07, Да ты "самородок" ! Кулибин тебе будет завидовать! Так сложно решить простую проблему - это еще уметь надо!
классно!
Николай 07 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 14/02/2023 00:30 цитата  

А чего сложного? Менять два датчика протока за полгода........ Один стоил 5400! Мне надоело покупать .Чистка в лимонной кислоте не помогает! А мембрана в датчике "нежная" и рвётся.А по схеме,там управление переключения на "ГВС" -3 вольта. До этого у меня был "Ferroli" там датчик протока был герконовый. Поплавок с магнитом и геркон.Просто и надёжно,дёшево и сердито. На рынке 500 рублей!
Николай 07 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 14/02/2023 07:50 цитата  

Николай 07 писал:
А чего сложного? Менять два датчика протока за полгода........ Один стоил 5400! Мне надоело покупать .Чистка в лимонной кислоте не помогает! А мембрана в датчике "нежная" и рвётся.А по схеме,там управление переключения на "ГВС" -3 вольта. До этого у меня был "Ferroli" там датчик протока был герконовый. Поплавок с магнитом и геркон.Просто и надёжно,дёшево и сердито. Вот я и сделал по тому же принципу.На рынке датчик -500 рублей!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP