ESpec - мир электроники для профессионалов


пылесос Dyson DC62, замена банок в аккумуляторе

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #1 от 03/12/2017 16:07 цитата  

Аккумуляторный пылесос Dyson DC62. В эксплуатации 2.5 года.
Состав:
Контролер заряда ISL94208
Процессор PIC16LF1847-I/SO
Аккумулятор: 6 банок 18650.

Пылесос стал меньше работать от батареи - работает 2 минуты в турбо-режиме и выключается, стоит поставить на зарядку и снять -
продолжает работать. Решил заменить сами аккумуляторы 18650 (у официалов в сборе стоит 6000р)
Аккуратно разобрал, как только отключил одну банку - светодиод замигал красным цветом.Теперь постоянно мигает красным 20 раз и 21-ый - один раз зелёным.
Такое впечатление, что проц запомнил отключение питания и теперь отказывается нормально работать - он же всегда находится под напряжением.

Есть нерабочий донор(утопленник) - мигает 34 раза. Пробовал переставить процессоры местами - теперь мой мигает 34 раза, а на плате утопленника 20 раз.

Может можно как-то сбросить ошибку ? Был бы очень благодарен за совет.

правил xarl
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 03/12/2017 16:32 цитата  

enigma, тема http://monitor.espec.ws/section39/topic198527.html
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #3 от 03/12/2017 16:43 цитата  

xarl, а что я упустил ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #4 от 03/12/2017 16:46 цитата  

enigma, При создании новой темы.
укажите Марку, Модель и кратко проблему
Укажите в тексте сообщения более точные данные прибора
( продуктовый сервисный и т.п. номер )
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #5 от 31/01/2018 15:15 цитата  

В итоге купил на Али новый за 1800руб и переставил внутренности в свой корпус.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #6 от 31/01/2018 17:33 цитата  

enigma, работает? подмигивание
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #7 от 31/01/2018 17:34 цитата  

Пока работает)
ldhn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 18/03/2018 18:44 цитата  

Специально зарегистрировался на форуме для статистики )
Ситуация аналогична описанной автором темы, родной акк работал, но мало, решил поменять банки.
Видел эту тему, но понадеялся, что у меня прокатит ))
Не прокатило (((
Банки брал высокотоковые панасоники. Мигает 30 раз красным, при этом на клемах нормальное напряжение, но ограничение по току меньше ампера - соответственно пылесос не работает. Кто будет разбирать, совет пользоваться пластиковыми картами - разобрал минут за 10 без повреждений. Также вторая и третья банки(счет со стороны без клемм) приклеены к термодатчику, плохо вылезают.

Если поковырять западные форумы, то становится понятно, что это вылетает БМС, но не из-за проблем с железом, а из-за того, что в Дайсоне кушать хотят )
Народ переделывает под все подряд, есть под банки 18650, но со своим бмс, есть под 24V аки от шурика. Все работает без проблем, те ограничения только на плате аккумулятора.

Сам также заказал реплику из Китая, но чую еще почитаю и переделаю через свой бмс. Плохо без пылесоса ((((
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #9 от 18/03/2018 23:00 цитата  

ldhn, Спасибо за ответ!
Тоже видел переделку бмс, но не нашёл на это времени и желания.
Китайский аналог работает уже второй месяц нормально. Вот в нём-то можно спокойно менять сами батареи на более мощные без опаски - что и сделаю, когда они начнут подыхать.
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 21/03/2018 00:06 цитата  

В общем, так ведут себя практически все контроллеры в ноутбучных аккумуляторах - при отрезании любой из обычно пары паралельно соединённых банок контроллер уходит в защиту и блокирует подачу питания.
ldhn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 22/03/2018 01:01 цитата  

enigma, если бы я точно это знал - думаю не полез бы вообще )) Хотя у меня есть лабораторник, можно попробовать менять банки под напряжением равнодушие

Почитал еще народ из Европы (американцев не очень интересно читать - они меняют в основном по гарантии у официалов).
Факты такие:
- как и говорит enigma, проще всего купить китайский акк, с готовой бмс и в нем без проблем менять банки
- видел решения на 26650, работает без проблем, но родная зарядка очень долго заряжает
- для контроля заряда очень просто монтируется внешний экран (для большой квартиры весьма актуально) ищется в гугле по "dyson modification"
- если есть желание сделать аналог сменных аккумуляторов от шуруповерта, проще отказаться от родных акков и реально перелезть на 24V от шурика, искать на ютубе по словам "dyson kobalt 24v"

Сам, как и говорил жду китайский акк, но уже заказал бмс на 6 банок с балансиром. Очень смущает, что нет китайских готовых акк с емкостью выше родной, не понятно что мешает поставить банки 18650 хотябы на 2.9А, они уже не сильно дороже.

PS встречал коменты представителей дайсона у буржуев, на переделки реагируют спокойно, говорят, что сделали родную бмс такой нежной исключительно ради безопасности пользователей ))
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #12 от 22/03/2018 10:24 цитата  

ldhn, заполняйте Профиль...
AlexBelogor 
Заглянувший
Сообщения: 3
AlexBelogor
 
Сообщение #13 от 29/05/2018 20:48 цитата  

ldhn писал:
Специально зарегистрировался на форуме для статистики )
Ситуация аналогична описанной автором темы, родной акк работал, но мало, решил поменять банки.
Видел эту тему, но понадеялся, что у меня прокатит ))
Не прокатило (((
Банки брал высокотоковые панасоники. Мигает 30 раз красным, при этом на клемах нормальное напряжение, но ограничение по току меньше ампера - соответственно пылесос не работает. Кто будет разбирать, совет пользоваться пластиковыми картами - разобрал минут за 10 без повреждений. Также вторая и третья банки(счет со стороны без клемм) приклеены к термодатчику, плохо вылезают.

Если поковырять западные форумы, то становится понятно, что это вылетает БМС, но не из-за проблем с железом, а из-за того, что в Дайсоне кушать хотят )
Народ переделывает под все подряд, есть под банки 18650, но со своим бмс, есть под 24V аки от шурика. Все работает без проблем, те ограничения только на плате аккумулятора.

Сам также заказал реплику из Китая, но чую еще почитаю и переделаю через свой бмс. Плохо без пылесоса ((((


У меня почти такая же история как и у "ldhn" . Разряжались быстрее всех первая и последняя банка в батарее. Поменял аккумы (брал такие же СОНИ как в оригинале), и тоже начал БМС выдавать 30 мигов красным.
Надо было сначала, перед тем, как за паяльник хвататься, по форумам пошариться, а уж потом менять или не менять...
А глупый вопрос (может кто сталкивался): стало быть в память контроллера записывается пропадание банки и контроллер уходит в защиту или накрывается что то из рассыпухи?
Или нет смысла с этим связываться??? Купить реплику на Али?
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #14 от 29/05/2018 22:06 цитата  

Отваливание банок пописывается в контроллер. Покупайте на Али - у меня уже пол года работает, только греется аккумулятор вроде как сильнее чем оригинал.
AlexBelogor 
Заглянувший
Сообщения: 3
AlexBelogor
 
Сообщение #15 от 30/05/2018 07:38 цитата  

enigma писал:
Отваливание банок пописывается в контроллер. Покупайте на Али - у меня уже пол года работает, только греется аккумулятор вроде как сильнее чем оригинал.


Ссылками на проверенных продавцов на Али у кого покупали не поделитесь?
Буду премного благодарен!
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #16 от 30/05/2018 09:58 цитата  

Этого продавца уже нет на Али(
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #17 от 30/05/2018 10:49 цитата  

AlexBelogor, равнодушие
AlexBelogor 
Заглянувший
Сообщения: 3
AlexBelogor
 
Сообщение #18 от 04/06/2018 18:29 цитата  

Решился вот на такой баллансир https://ru.aliexpress.com/item/6S-22-2V-4-2V-DIY-68mA-18650-Lithium-Battery-Charger-Protection-Board-Balance-Function-Polymer/32825683225.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.31332e0eiYVI8U
и сам БМС https://ru.aliexpress.com/store/product/6S-15A-24V-PCB-BMS-Protection-Board-For-6-Pack-18650-Li-ion-Lithium-Battery-Cell/1185416_32814225314.html?spm=a2g0v.12010615/itm2home-3.0.0.78ad3a9e88jJsz
А вот подумал о коммутации (кнопка "ПУСК")... Когда в рабочем режиме, кто как коммутирует? Через полевики или релюшкой или...?
И еще такой вопрос: в "MAX" режиме (нажата кнопка на пылесосе) силу тока потребления мотором кто нить мерял? У меня в "MAX" режиме ток около 15-16А. При запуске до 18А.
У этой БМС https://ru.aliexpress.com/item/6S-15A-24V-PCB-BMS-Protection-Board-For-6-Pack-18650-Li-ion-Lithium-Battery-Cell/32829410490.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.816c2e0esq3wmO
разные продаваны разные характеристики указывают. У одних 15А - максимальный рабочий ток, у других мак ток заряда, а мгновенный ток разряда - 25А.
Кто нить имел с таким БМС дело??
ldhn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 20/07/2018 14:12 цитата  

Вот сейчас немного стыдно, что долго не мог написать сюда свои потуги и уберечь других от ошибок голливудская улыбка

Если кратко, то покупайте готовый акк в китае за ~25$ и не будете горя знать, плюс сэкономите кучу времени.

Если решитесь менять банки, то столкнетесь со следующим:
- если пропадет питание на контроллере, то он уйдет в защиту. Методов оживить его не нашел, хотя искал долго.
- внутри все очень плотно, ОЧЕНЬ, Dyson не зря хлеб ест. Я нашел на али только один вариант БМС на замену родной, который худо бедно лезет внутрь. Но могут быть проблемы с охлаждением.
- кнопка пуска работает на размыкание. Механически ее можно переделать на замыкание (можно вытащить и перевернуть), но надо ставить пружинку или колхозить что-то еще на регулирование усилия курка на тушке. Кнопка слаботочная, под станартное реле места практически нет. Я впихнул, но после обработки дремелем. Полевик подходит лучше, но надо колхозить питание на затвор (я брал от 4 банок самого акк)
- выходное напряжение родной зарядки 26.1, те на 6 банках будет по 4.35 это многовато. БМС сама отрубит конечно, но мне несколько человек категорически не рекомендовали так делать.
- после замены родной БМС придется колхозить крепление силовых контактов в батарее (они припаяны к родной БМС). Места для этого мало, плюс это как раз разборное место.

В общем я получил китайский, поставил и не нарадуюсь. Доделать родной можно, но мне слишком жалко времени, плюс есть вопросы по электронике которые я не знаю или мне не нравятся готовые решения.
ВОт после того как сдохнет китаец уже в нем все меняется без проблем. Просто перепаять и все. Дайсон сделал все на хорошем уровне, но ремнот явно не планировали, только замена. Кстати родная работала года 4, что оч неплохо.
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #20 от 20/07/2018 22:30 цитата  

Да, Дайсон молодец - у него вся техника хороша!)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP