ESpec - мир электроники для профессионалов


Ручной миксер KitchenAid KHM720 горелый запах после грозы.

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 29/10/2018 17:33 цитата  

Доброго времени суток.
Миксер не отключили во время грозы из него пошел дым, однако миксер работает. Разборка показала, что на входе сгорел элемент в уголь. Так что на нем уже никакой маркировки не видно и на плате место под собой он тоже прожог, и даже пластик немного проплавил брызгами метала. Схему в интернете найти на него не смог. Предпалагаю что это конденсатор керамический фильтрующий на входе был, но боюсь ошибиться. Кто хорошо разбирается в схемотехнике подскажите какой элемент должен там стоять. Прикладываю фото платы и срисованную часть схемы где выгорел элемент.
Благодарю за помощь.

plata.jpg
 Описание:
плата с выгоревшим элементом
 Размер файла:  665.14 КБ
 Просмотрено:  170 раз(а)

plata.jpg


20181029_075007.jpg
 Описание:
Схема с выгоревшим элементом
 Размер файла:  475 КБ
 Просмотрено:  131 раз(а)

20181029_075007.jpg


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #2 от 29/10/2018 17:38 цитата  

Dalv, заполняйте Профиль...
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 29/10/2018 20:38 цитата  

xarl писал:
Dalv, заполняйте Профиль...

Если интересуют мои навыки в ремонте техники, они среднего уровня. То есть по схеме чаще всего получается отремонтировать, без схемы намного сложнее. Сам схемы не создаю. Ремонтирую блоки питания, в том числе комьютерные, бытовую технику, электронные книги, вобщем все, что ломается у друзей и знакомых. Инструмент есть весь необходимый, включая осцилограф.
Буду благодарен за помощь.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #4 от 29/10/2018 21:12 цитата  

Это-элемент для защиты от перенапряжения-супроцессор.

ДОБАВЛЕНО Октябрь 29 2018

Да,или TVS-диод.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 29/10/2018 21:22 цитата  

Ирина Слава писал:
супроцессор
Да ладно... смех

Может всё намного проще - и это обычный варистор.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #6 от 29/10/2018 21:39 цитата  

Может и варистор,кому что нравится
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 30/10/2018 00:33 цитата  

Это было что-то круглое на двух ногах. Если это варистор то какой можно поставить?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 30/10/2018 01:43 цитата  

Dalv писал:
Если это варистор то какой можно поставить?
Dalv писал:
Ремонтирую блоки питания, в том числе комьютерные, бытовую технику
Вот там и посмотри.
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 30/10/2018 05:59 цитата  

Yuritsh писал:
Вот там и посмотри.

Я живу в Эквадоре. Здесь в основном блоки питания китайского качества, никто туда варисторы не ставит. Там даже сглаживающих катушек и конденсаторов на входе нет, не говоря уже о варисторе. Но за совет благодарю. Я так понимаю поскольку здесь 120 вольт то нужно ставить где-то на 140-150Вольт. Хотя вот смотрю в погружном стоит 271 то есть на 270В.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 30/10/2018 06:50 цитата  

Dalv писал:
Я так понимаю поскольку здесь 120 вольт то нужно ставить где-то на 140-150Вольт.
Неверно.

Может быть отсюда https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=26264 извлечешь что-нибудь полезное.
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 30/10/2018 19:03 цитата  

Варистор подобрал 271. Однако после сборки и включения обнаружилось, что не переключаются скорости. То есть циферки на циферблате меняются а вот скорость вращения нет. Проверил управляющий транзистор целый. Я так понял что тиристор управляется Шимом. То есть частотной регуляцией. Вечером буду проверять меняется ли сигнал управляющей при изменении скорости. Только вот хотел знать, если отключить мотор, тиристору без нагрузки ничего же не будет.?
Dalv 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 31/10/2018 06:16 цитата  

Вобщем осцилограф показал что управляющий сигнал приходит как надо, подозрение вызвал симистор. Хотя он простейшую проверку и прошел, однако как оказалось, что то в нем все же подгорело, замена решила проблему. Миксер в полностью рабочем состоянии вернулся на кухню. Благодарю всех за помощь. Пошел ремонтировать погружной блендер. Там таже ситуация погоревший варистор, симистор и самовостанавливающийся предохранитель, которого здесь найти пока не удалось. Думаю пока без него, а как найду впаяю.

ДОБАВЛЕНО 30/10/2018 22:20

Кстати мотор отключать для проверки не стал, так как там датчик стоит вращения, подумал без мотора нормально схема работать не будет. Поэтому подпоял проводки на управляющий сигнал и минус и в полусобранном виде проверял показания на осцилографе.

ДОБАВЛЕНО 30/10/2018 22:22

Что то видимо под вечер уже плохо вижу, не могу найти как пометить тему решеной?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP