ESpec - мир электроники для профессионалов


пылесос Dyson DC62, замена банок в аккумуляторе

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Визит 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #21 от 13/08/2018 23:28 цитата  

enigma писал:
Да, Дайсон молодец - у него вся техника хороша!)



В продолжении о дайсон я разобрал мотор пылесоса Дайсон V7 ...нужно было 100000 об в мин. но теперь батарея не работает и мотор не крутится интересно можно ли использовать мотор дайсона для других целей...был в сервисе там сказали нельзя малейшее отклонение и датчик стоящий внутри маховика не будет работать ....неужели ничего нельзя придумать чтоб электродвигатель заработал?????

ДОБАВЛЕНО 13/08/2018 23:29

??????
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #22 от 13/08/2018 23:58 цитата  

Да, правильно говорят. Двигателем управляет контроллер. При снижении мощности обороты двигателя падают и контроллер останавливает двигатель и перезапускает несколько раз, полагая, что засор мог устраниться.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #23 от 14/08/2018 10:08 цитата  

Визит, заполняйте Профиль...
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #24 от 18/08/2018 22:40 цитата  

Ответ по поводу АКБ дайсон собственно очень простой,не мучайтесь его чтобы переделать нормально нужно впервую очередь схему срисовать,потом курить даташит контроллера питания и pic,со вторым проблем не возникнет только с первым,ну и самое основное написать программу которая управляет всем этим и плюс ко всему при подаче питания ещё и формирует дополнительный сигнал,если кто-нибудь серьезно занимался думаю заметил что если просто подать питание на моторблок то он не включится.Ну и ещё много чего знать нужно чтобы восстановить нормальную работу данного устройства.Китайцы сделали тоже самое но без заморочек с pic который будет считать циклы и записывать и по истечении их количества высчитанное на заводе блокировать работу АКБ.Китайцы поставили операционник перед этим посмотрели какой импульс либо частота идёт вместе с питанием на моторблок и все.Я занимаюсь этим уже давно просто времени особо нет чтобы разобраться до конца поскольку АКБ которые якобы испортились на самом деле рабочие их работу блокирует контроллер,сделано это все ради безопасности пользователей поскольку АКБ li-ion умеют загораться случайно.Примерно так все выглядит,а в интернете искать бесполезно и собственно даже нечего искать все нужно делать самостоятельно подмигивание

ДОБАВЛЕНО 18/08/2018 22:51

Да и ещё с бмс не мучайтесь и не тратьте время и деньги бесполезно подмигивание ну а пользователям данной техники могу сказать только одно-когда покупаете мерседес не думайте что на него детали от запорожца подойдут за 5коп подмигивание
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #25 от 10/10/2018 23:17 цитата  

Ну вот, спустя пол года пришёл конец моему китайскому аналогу батареи - через минуту выключается и надо повторно включить, когда отмигается жёлтым.
Разобрал, попытался заменить одну банку на 3200мАч, но при включении с пылесосом уходит в защиту и мигает красным. Замену на 1500мАч приримает нормально, а вот выше 1800 ёмкости не хочет(уходит в защиту спутя 10сек работы) У родных китайских емкость стала 1300мАч.

Кстати, нет смысла менять банки на более емкостные, ибо текущие вместе с подводящими дорожками греются до 60градусов - будет срабатывать защита по перегреву. В принципе она и сейчас срабатывает первее при непрерывной работе, чем разряжается батарея в целом.
Вот фото результата операции замены и фото одной из стоявших банок. Просто спаял их мощным паяльником.
https://yadi.sk/d/003pfoTyTK13Sg
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #26 от 12/10/2018 23:48 цитата  

Li-ion нельзя паять!!!!только точечная сварка,а по поводу всего остального я все написал выше и не мучайтесь бесполезно,только срисовывать схему,смотреть даташит,составлять алгоритм и писать прошивку и это стоит денег(не маленьких и не мало времени).С чего вы все решили что кто-то будет писать сюда или ещё куда-то и распространять?покупайте акб и не мучайтесь.Разработчиков дайсон вам не победить без соответствующих знаний подмигивание
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #27 от 13/10/2018 00:18 цитата  

Спасибо за ответ!)
Это я про китайский аналог. С родным понятно, что такое невозможно.
Банки заменил, старался долго не паять, обдувал. Пока работает отлично.
koloraturo 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #28 от 23/12/2018 19:27 цитата  

У меня с dyson-ом получилась такая заморочка, после того как навернулся родной аккумулятор, заказал с Али, но так и не пришёл. ( Потерялся где-то между Пензой и Москвой). Обидно, но пришлось заказать следующий, тот поработал месяца два и потух. Разобрал, оказалось некачественно китайцы одну банку приварили, опробовал точечную сварку из транса от микроволновки. Новая напасть , теперь аккумулятор работает постоянно, т.е. кнопка не реагирует на размыкание. Быстро отремонтировать не получилось. Буду рад если кто ткнёт носом где копаться. Фото платы и список микросхем могу выложить. Спасибо.
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #29 от 23/12/2018 22:01 цитата  

Увы, все китайцы разные. Попробуйте замкнуть контакты выключателя - должен выключиться.
Мой первый китайский аккумулятор проработал пол года.
Купил сейчас усилинный - 3000мАч(2200₽). Разобрал, в надежде увидеть там хотя бы такие же банки, но на них нет маркировки ёмкости. Собран, на удивление лучше.
Фото тут https://yadi.sk/d/z1Csi5bSb7wyFg
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #30 от 24/12/2018 10:01 цитата  

koloraturo, равнодушие
Iceberg_1 
Бывалый
Сообщения: 53
Iceberg_1
 
Сообщение #31 от 17/02/2019 20:12 цитата  

Комрады, приветствую.

Хотел бы поделиться своим неудачным опытом попытки замены аккумуляторов в Dyson DC62.

Аппарат в использовании два года. Под конец работал не более двух минут. Турбо-режим вообще отказывался включаться. Ок, разобрал. Внутри 6 штук Sony 18650 VTC4. Заказал на замену оригинальные Sony VTC5A.
Установил новые аккумуляторы, сварил станком полосой 0,15. Включаю - 30 раз красного моргания. недовольство, огорчение
Проверил все доступные варианты включения - пробовал подключить батарею полностью, потом подключать выводы балансировки, пробовал наоборот - всё тщетно. Контроллер, явно, заблокировался.
Также, пробовал обрезать обмен по шине SDA/SCL между контроллером заряда и CPU - без результатов.

Очень досадно, но Dyson нас жестоко обманули упс!
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #32 от 17/02/2019 20:26 цитата  

Может это и к лучшему - меньше несчастных случаев после неквалифицированного вмешательстваподмигивание
Мой китайский аналог работает уже второй месяц и ниразу не удалось его посадить при обычном использовании!!! Брал вот тут за 2200₽
https://s.click.aliexpress.com/e/3BaSbLM
Iceberg_1 
Бывалый
Сообщения: 53
Iceberg_1
 
Сообщение #33 от 17/02/2019 20:39 цитата  

enigma, Что значит - "несчастных случаев после неквалифицированного вмешательства"? Мы на официальном форуме поддержки Dyson или на форуме профессионалов от электроники?
Я рад, что китайский аналог пока радует безупречной работой, но... осадок от маркетологов Dyson остался. Я разочарован тем, что не смог поднять аккумулятор путём замены 18650 элементов на родные. Почему я должен платить за жадность производителя?
бяка
Jampers 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #34 от 20/02/2019 07:31 цитата  

Iceberg_1 писал:
enigma, Я разочарован тем, что не смог поднять аккумулятор путём замены 18650 элементов на родные. Почему я должен платить за жадность производителя? бяка

На ноутбучных акб тоже есть один момент, если отцепить старые батареи и этим самым сбросить питание контроллера, то запаяв новые банки получаешь 100% труп, ибо контроллер блокируется. Зачастую удавалось не уйти в блок, если сначала параллельно полудохлому элементу ставил живой, а потом вырезал дохлятину. Но тут надо шить мозги контроллеру и это стало совсем не интересно. Действительно, проще и главное безопаснее купить другой.
Ну и с казуса скопировал пост:
Принесли аккумулятор с вопросом "А нельзя ли его восстановить?".
Сразу вспомнился ютубовский ролик одного деятеля, который деловито дырявил вздутые литиевые батареи, а затем сжимал их тисках - мол, стопроцентный вариант восстановления.
Но больше всего мне понравился один из комментов к этому видео:

"не делайте так никогда!!! я последовал совету и проковырял в акб дырочку, так оно кааааккк е@нуло!!! потушить не смог потому что пламя было как у зенитной ракеты на взлете!!!!! я бросил на пол с перепугу и тикать. я ведь слышал что эти акб взрываются и отрывают людям руки и ноги!!! по телеку говорили по первому каналу вчера!! и у меня сосед говорил что у его соседа телефон в кармане джинсов е@нул и оторвал ему яйца вместе с куском х%я!!! в общем хата сгорела!! сижу теперь на пепелище, рыдаю и пишу эти строки... не повторяйте моих ошибок!!!"
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #35 от 25/03/2019 09:25 цитата  

Приветствую всех Кулибиных,ребята не занимайтесь ананизмом по поводу дайсон и прочего.Я же написал все выше,ни кто из производителей не даст кому попало ремонтировать свои разработки и использование мозгов инженеров.Там прошивка и алгоритм работы известен только разработчикам плюс контроллер и т.д. Это защита прав производителей и если уж повторить данное устройство нужно много мозгов знаний,куча времени и оборудование.Китайцы сделали проще и я все написал выше,читайте и не тратьте деньги зря на всякие ремонты и прочее.Даже если повторить и сделать реверс инженеринг любого устройства это не мало денег стоит и не имеет смысла!!!А ютуб вообще надо на ..... закрыть,лезут сами не знают куда ещё и выкладывают не понятно зачем.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 09:35

И это не жадность маркетологов дайсон-это труд и не совсем легкий,Вы ребята когда то сами что разрабатывали? На это уходит не один год и не мало затрат на содержание инженеров,программистов и всего остального.Вот именно из этого складывается стоимость товара для конечного пользователя и думаю это любому понятно,что вряд ли будет доступность какого-то не квалифицированного вмешательства и использование чужих трудов.
Captain NEMO 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #36 от 10/04/2019 16:19 цитата  

Прошу прощения у модератора, но дополню свои исследования. В штатном БМС я подключился по ISP к PIC контроллеру. У него программная область залочена, а вот область EEPROM 256 байт доступна для чтения! В моем БМС была "уставшая" (потекла FLASH) область программы. Данные EEPROM области вычитались, но по досадной случайности забыл сохранить! упс! Сохранил только фьюзы. Таким образом, для нормального ремонта этих АКБ необходимо иметь вычитанный дамп с новой батареи только области EEPROM. Затем, просто меняется дохлая банка, и в область EEPROM записывается дамп 256 байт от новой АКБ (как сброс счетчиков контроллеров АКБ от ноутбуков) и все должно заработать. Контрольные точки подключения к PIC выведены на на край БМС рядом с PIC. Там N9 -GND, N8-VCC, N4-ICSPDAT, N3-ICSPCLK, N7- #MCLR/Vpp. Если модератор не против, дождусь полудохлую батарею и после получения результатов отпишусь тут, дабы не создавать отдельной темы.
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #37 от 10/04/2019 17:07 цитата  

Интересное исследование!
А почему модератор может быть против ?)
Captain NEMO 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #38 от 10/04/2019 17:13 цитата  

Потому что тема вроде бы старая. улыбка ну как будет что-то новое - сообщу.
enigma 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #39 от 10/04/2019 17:15 цитата  

Конечно пишите!
А какой программатор вы использовали ?
Captain NEMO 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #40 от 11/04/2019 02:17 цитата  

Программатор TNM5000+. Ещё замену банок можно сделать так. Посадить на GND сигнал #MCLR. Это действие обездвижит процессор. И он не сможет общаться с чарджером ISL94208 по I2C. Именно чарджер информирует PIC16LF1847 о проблеме с банкой. Заблокированный процессор не сможет прописать в EEPROM ошибку, которая придёт от чарджера.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP