ESpec - мир электроники для профессионалов


весы Soehnle Page Pro67080 на дисплее E Err

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergeyKorotun 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 01/05/2016 19:00 цитата  

В момент включения на дисплее на мгновение отображается "E err" и весы выключаются. Батарейки менял. Напряжение на плату поступает. Четыре тензодатчика имеют по три выхода. Сопротивление между двумя выходами одного датчика больше килоома (точное значение не помню, измерял несколько дней назад) и совпадает с сопротивлением остальных трех датчиков, измерянные на соответствующих выходах. Между остальными двумя парами выходов сопротивление на всех датчиках одинаковые и меньше килоома. Если нужны точные значения, разберу и измеряю.
На выходах датчиков напряжения нет, весы очень быстро отключаются, менее чем за секунду.
Весам 1,5 года. Влага внутрь не попадала, внутри исключительно чистые.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 01/05/2016 19:14 цитата  

Значит калибровочные данные в епроме накрылись об этом ошибка и говорит

ДОБАВЛЕНО 01/05/2016 19:15

Или сам епром
SergeyKorotun 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 01/05/2016 19:22 цитата  

Где можно скачать прошивку?
Есть программатор TL866.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 01/05/2016 21:56 цитата  

Проверить епром на запись\чтение потом искать методу калибровки так как епром индивидуален для каждых весов в нем сидят характеристики конкретно вашего тензодатчика,залитие епрома с других весов даст не правильные показания веса.Как то так.
Ну и гири придётся взять в местном госстандарте\на рынке без них неполучиться
SergeyKorotun 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 02/05/2016 11:48 цитата  

Кажись я в любом случае прихожу в тупик.
Возможны два варианта с еепром:
1) не читается. Заменяю еепром на исправную, но прошить нечем, по крайней мере я не нашел прошивки.
2) читается/пишется, как в этом случае калибровать? Весы то не включаются.
Без гирь, думаю, можно обойтись. Для калибровки грамм можно использовать монеты, для килограмм - на других весах сделать эталонный вес из емкостей с водой. Весы не ювелирные, возможная погрешность устроила бы.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21629
xarl
 
Сообщение #6 от 02/05/2016 14:02 цитата  

SergeyKorotun, равнодушие
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #7 от 02/05/2016 23:36 цитата  

SergeyKorotun писал:
Кажись я в любом случае прихожу в тупик.
Возможны два варианта с еепром:
1) не читается. Заменяю еепром на исправную, но прошить нечем, по крайней мере я не нашел прошивки.
2) читается/пишется, как в этом случае калибровать? Весы то не включаются.
Без гирь, думаю, можно обойтись. Для калибровки грамм можно использовать монеты, для килограмм - на других весах сделать эталонный вес из емкостей с водой. Весы не ювелирные, возможная погрешность устроила бы.


С чистым еспромом должна запуститься.Потом надо искать потайную точку\кнопку для входа в режим калибровки и зажав кнопку\замкнув контрольную точку на землю включить весы.Если на дисплее появиться надпись CAL или число от 0 до 65535 и будет изменяться при воздействии на платформу то вы на верном пути
SergeyKorotun 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 03/05/2016 18:42 цитата  

Выпаял микросхему, маркировка такая:
1 ряд - 24C02H
2 ряд - S37001
Пытался считать minipro866, получаю только FF, причем программатору все равно, вставлена в него микросхема или нет. Аналогично как-бы успешно проходит и запись FF, т.е. программатор посылает команду записать FF в ячейку, и ему все равно есть ли микросхема в нем. После записи идет верификация, и если микросхема неисправная или отсутствует, он получает FF и думает, что запись произошла успешно. Но записать 00 не получается, верификация не проходит.
Подобной микросхемы нет, чтобы определить, той ли стороной я вставил ее в программатор. На самом держателе нет метки для 1 ноги. Но пробовал по разному вставлять. Похоже микросхема вышла со строя, только причину выхода трудно обосновать, ни батарейки не менялись, ни влага не попадала, внутри все исключительно чистое.
Имеет ли какое то значение "Н" в маркировке микросхемы 24C02H?
Или можно любую заказать 24C02? Заказывать буду на али.

PS Собрал весы с выпаянной 24C02H. На экране светятся абсолютно все диоды. На кнопки не реагируют. Не отключаются.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #9 от 03/05/2016 23:21 цитата  

Да любую можно поставить лиж бы было 24с02 в названии,хоть с телефонной карточки старого типа чип вырезать тоже подойдёт советский аналог к1568рр1 только 7 ногу надо через резик с 8 соединить
korsar_055 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 26/09/2018 13:11 цитата  

подниму тему
Те же весы, та же пробема
менял еепром - то же самое (старый читается, стирается, пишется, всё ОК)
затирал еепром - то же самое (если писать FF то весы в секторе 08 записывают значение 02, если писать 00, то горят все восьмёрки и в секторе 08 пишется 3А)
метода перехода в режим калибровки не нашёл, но на плате распаян SPI и есть reset
кто-нибудь может дать рабочую прошивку (пусть даже не родную калиброванную, просто убедиться что весы работают и дело в прошивке)

пользуюсь программатором CH341A pro
пытался через "прошивку в плате" использовать SPI интерфейс с putti (эмуляция COM) но глухо.
Lion_Killer 
Заглянувший
Сообщения: 8
Lion_Killer
 
Сообщение #11 от 02/05/2020 23:15 цитата  

У меня чуть другая проблема.
После включение вместо нулей, скачут цифры (десятки граммов), похож на дребезг контактов, ощущение что идет измерение какого-то нестабильного веса (хотя весы пустые). Проверял тензодатчики: Б-К 500 Ом, К-С 500 Ом, и Б-С 1 кОм. Плату чистил, запускал без датчиков - все равно скачут недовольство, огорчение

Может это быть через умирающую память ?
SergeyKorotun, MiniPro TL866 нормально работает с этой (24C02H) микросхемой ? Можно им читать / писать без проблем ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21629
xarl
 
Сообщение #12 от 03/05/2020 09:56 цитата  

Lion_Killer, недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP