ESpec - мир электроники для профессионалов


Вытяжка Siemens LC98BE542, не раб. драйвер питания двигателя

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #21 от 20/04/2020 22:41 цитата  

Алгоритм работы процессора STM32F301VCT6 прописывается производителем на уровне разработки.Это мы бы брали пустые "болванки" и клонировали всё подряд.Деньги однако!Шильдик на двигатели сможете посмотреть.
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #22 от 21/04/2020 09:05 цитата  

Ирина Слава писал:
Алгоритм работы процессора STM32F301VCT6 прописывается производителем на уровне разработки.Это мы бы брали пустые "болванки" и клонировали всё подряд.Деньги однако!Шильдик на двигатели сможете посмотреть.

Двигатель гляну...
Склоняетесь к нему?
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #23 от 21/04/2020 10:15 цитата  

Да,по простому,блок управления не получает с какого-то узла силового блока ответ при диагностике.И ещё,двигатель делает попытки запуска(дёргается)?У меня возвраст не тот что бы учить "аглицкий язык"(нас учили немецкому),так вот ,во владке что я вам передал есть файл "L638xE применение" вернее "AN994 Application note".Вот в нём и расказывается работа драйверов на 3х фазный двигатель(не смотрите что там не ваши 6388 это оно применимо для всех в серии).
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #24 от 21/04/2020 11:56 цитата  

Ирина Слава писал:
Да,по простому,блок управления не получает с какого-то узла силового блока ответ при диагностике.И ещё,двигатель делает попытки запуска(дёргается)?У меня возвраст не тот что бы учить "аглицкий язык"(нас учили немецкому),так вот ,во владке что я вам передал есть файл "L638xE применение" вернее "AN994 Application note".Вот в нём и расказывается работа драйверов на 3х фазный двигатель(не смотрите что там не ваши 6388 это оно применимо для всех в серии).

Благодарю!
Во вложенном файле кроме силовых проводов, от двигателя идет сигнал к датчику скорости... Не вижу его подключение на плате, может не на всех моделях он стоит... Сниму двигатель, будет понятно.

   двигателем.pdf  92.55 КБ  Скачано: 182 раз(а)
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #25 от 21/04/2020 14:04 цитата  

Извиняюсь,только досмотрел.STGF6NC60HD это IGBT вы же ставили Mosfet ,что ни есть хорошо в таких схемах.Вы хотя бы делали элементарную проверку переходов когда снимали транзисторы.Что то мне кажется хотя бы один из них будет с дефектом,надо бы перепроверить.Жду.А по поводу двигателя,будем знать его марку ,узнаем(или догадаемся!?)как проц.регулирует обороты.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #26 от 21/04/2020 16:06 цитата  

yura.risk, вот как быстро проверить транзюли: Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/ymtkf
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #27 от 21/04/2020 20:18 цитата  

Ирина Слава писал:
yura.risk, вот как быстро проверить транзюли: Ссылка для скачивания: https://transfiles.ru/ymtkf


Проверил транзисторы Вашим вариантом, один оказался с утечкой...
Жду замену...
Впаяю, отпишусь...
Не в курсе, процессор без транзисторов одной фазы запустится или заблокирует и себя (без двигателя, с пассивной нагрузкой)?
Благодарю!!!
Ardj 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #28 от 13/05/2020 18:20 цитата  

Помогите с прошивкой для stm32f301vct6 вытяжка сименс lc98bd452
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #29 от 13/05/2020 18:52 цитата  

Ardj, шок
Ardj 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #30 от 13/05/2020 20:24 цитата  

Заполнил
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #31 от 25/06/2020 02:31 цитата  

yura.risk, как прошел ремонт вытяжки. У меня аналогичная проблема. В чем неисправность.
Пинание на драйвера L6388ed при включении в сеть также подается, но потом исчезает.
310в есть,
логика управления работает,
сопротивление 3 фаз двигателя по 30ом. Код диагностики= 131612
Изначально у меня выгорели, точнее КЗ на них - 2 полевика gf6nc60hd на одной фазе.
По 2 пары резисторов 1r00 (1 ом) у каждого полевика в этой фазе. Всего 4 шт.
И драйвер L6388ed.
Все детали замннил.
Вместо одного gf6ncj60hd, поставил gf7nc60hd, остальное 1 в 1 по номиналу.
Остальные полевики по параметрам сопротивлеия между ножек одинаковые.

Что еще можно сделать или проверить?
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #32 от 29/06/2020 07:53 цитата  

Planey писал:
yura.risk, как прошел ремонт вытяжки. У меня аналогичная проблема. В чем неисправность.
Пинание на драйвера L6388ed при включении в сеть также подается, но потом исчезает.
310в есть,
логика управления работает,
сопротивление 3 фаз двигателя по 30ом. Код диагностики= 131612
Изначально у меня выгорели, точнее КЗ на них - 2 полевика gf6nc60hd на одной фазе.
По 2 пары резисторов 1r00 (1 ом) у каждого полевика в этой фазе. Всего 4 шт.
И драйвер L6388ed.
Все детали замннил.
Вместо одного gf6ncj60hd, поставил gf7nc60hd, остальное 1 в 1 по номиналу.
Остальные полевики по параметрам сопротивлеия между ножек одинаковые.

Что еще можно сделать или проверить?

Здравствуйте!
У меня сгорели силовые ключи на одной фазе двигателя...
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #33 от 29/06/2020 10:24 цитата  

yura.risk, а удаломь после замены силовых ключей (полевых транзисторов) запустить мотор? Или еще что-то обнаружилось. У меня так и не запускается, и похоже прроблема ушла на процесор, тк одна микросхема драйвера L6388 тоже, как я писал, была подд замену, а после нее уже процессор. Интересно, может вы тоже что то обнаружили.
Дайте знать работает ли мотор помле вашего ремонта? И узнали ли расшифровку кода диагностики?
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #34 от 29/06/2020 20:20 цитата  

Planey писал:
yura.risk, а удаломь после замены силовых ключей (полевых транзисторов) запустить мотор? Или еще что-то обнаружилось. У меня так и не запускается, и похоже прроблема ушла на процесор, тк одна микросхема драйвера L6388 тоже, как я писал, была подд замену, а после нее уже процессор. Интересно, может вы тоже что то обнаружили.
Дайте знать работает ли мотор помле вашего ремонта? И узнали ли расшифровку кода диагностики?

Я изначально думал на процессор, поэтому его в первую очередь заказал.
Менял выходные ключи, драйвера и проц.
Да запустил после глобальной замены. Оно дешевле чем покупать всю материнку...

А у вас двигатель не запустился... А что работает? Индикация есть скорости, яркость светодиодной подсветки регулируется?
Planey 
Новичок
Сообщения: 27
Planey
 
Сообщение #35 от 30/06/2020 02:04 цитата  

yura.risk, да индикация есть, скорости переключаются, яркость регулируется. Все как у вас в вашем посте. Разница в коде диагностики, у меня 121613, а у вас другой. И у меня КЗ по 2 выходным ключам и сгорел драйвер. У вас утечка на ключах.

И еще,
1) чем от лака отмывали, странный лак у меня не поддается ничем.
2) где заказывали проц? Прошивали его?
yura.risk 
Бывалый
Сообщения: 43
yura.risk
 
Сообщение #36 от 30/06/2020 12:38 цитата  

Planey писал:
yura.risk, да индикация есть, скорости переключаются, яркость регулируется. Все как у вас в вашем посте. Разница в коде диагностики, у меня 121613, а у вас другой. И у меня КЗ по 2 выходным ключам и сгорел драйвер. У вас утечка на ключах.

И еще,
1) чем от лака отмывали, странный лак у меня не поддается ничем.
2) где заказывали проц? Прошивали его?

Нагревал феном, температура в пределах 120 градусов, тогда компаунд возможно снять...
Проц заказывал у знакомого, он снял с подобной б/у платы... Если брать у китайцев, можно не попасть на нужную прошивку...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP