ESpec - мир электроники для профессионалов


Бойлер Ballu BWH/S сгорела плата питания

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
roha012 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/01/2020 15:46 цитата  

На бойлере Ballu BWH/S одним прекрасным утром я обнаружил не светящееся табло. Бойлеру от роду было 1,5 года. Гарантия 2 года. На сервисе мне сказали, что надо было через год эксплуатации вызвать мастера чтобы он на этот бойлер посмотрел (за деньги конечно). Иначе гарантия аннулируется. Естественно, никто никого не вызывал и в гарантийном ремонте мне отказали.
Решил попробовать ремонтировать сам. Полез проверять аварийный термостат, если он отключиться, то обесточит схему. Термостат был в рабочем положении, напряжение за ним было. Значит электроника.
Чтобы добраться до плат, нужно с панели управления аккуратно содрать пленку, за ней саморезы.
Глубже в корпусе бойлера сидит плата питания с номером ELS1-CASE-WIFI-POWER-P11. На ней проверяем идет ли напряжение +5В на плату управления. У меня там был 0. Прозвонил 2 диода на плате, один был в обрыве, диод US1M. Я его поменял, напряжение не появилось. За ним стоит микросхема SC1117DG. В Киеве я её найти не смог. Тут на форуме прочитал, что её можно заменить на LNK364DN (корпус SO7). Её тоже трудно найти в корпусе SO7, но нашел.
Купил маленький паяльник, перепаял микросхему и все заработало.

ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ РЕМОНТ СО СЛИТОЙ ВОДОЙ, ПЕРЕД ТЕСТАМИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПЛАТЫ В СЕТЬ СНИМИТЕ КЛЕММЫ С ТЭНА.

Аналогами этого бойлера являются Electrolux EWH Centurio IQ 2.0 и c большой вероятностью Zanussi ZWH/S Splendore XP 2.0 WIFI.

ДОБАВЛЕНО 18/01/2020 15:51













xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 18/01/2020 17:18 цитата  

roha012, бяка
roha012 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 10/03/2020 17:53 цитата  

Вообщем сгорела плата опять через 2 месяца после ремонта. Установленная вместо SC1117DG микросхема LNK364DN взорвалась. LNK364DN хоть и самая мощная в своей линейке, все-равно она слабее оригинала. Я заметил, что микросхема сгорела когда я начал использовать полный режим нагрева (т.е. включены 2 тена, соответственно, ШИМке нужно питать 2 катушки реле + контроллер + табло). Вот этого она и не выдержала. Думал поставить ШИМку типа TNY178, но там распиновка двух выводов не совпадает. Сейчас поставил на место SC1117DG микросхему LNK306DN. Она мощнее оригинала. Работает.
Nikolaha53rus 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 21/09/2020 18:35 цитата  

Не было в наличии данных микросхем. Сделал проще, выпаял всё что касается питания. Взял зарядное устройство от телефона на 1А, разобрал. На пустое место приклеил плату и всё встало как родное и работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP