ESpec - мир электроники для профессионалов


Кофемашина Saeco incanto не реагирует на закончившуюся воду

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergeya6 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 07/02/2019 10:58 цитата  

Кофемашина Saeco incanto classic SUP-21Y. Плата электроники Saeco IG 1/8/155/07/58/R01, версия на процессоре V104/47D7 1.8.155.07.58. При включении и отсутствии воды, горит светодиод отсутствия воды и машина, естественно, не включается. При наливе воды срабатывает (100% срабатывает) датчик (геркон) и светодиод гаснет и машина работает в штатном режиме. Когда вода заканчивается, срабатывает датчик -геркон - 100% срабатывает и сигнал доходит до платы, а далее до процессора. Но светодиод не загорается, машина не реагирует и продолжает пытаться варить кофе. Датчик точно нипричем!. Я его потом вообще отключил и коротил при проверке контакты на плате пинцетом. Если выключить машину и включить без воды - видит, что нет воды и не готовит кофе. Доливаешь воду - видит, что появилась вода и работает в штатном режиме. Но когда вода заканчивается, этого не видит и продолжает работать. Так как у меня принципиальной схемы нет (может кто поделится?), а только блок схема, грешил на процессор - до него сигнал от датчика доходит. Все остальные датчики штатно срабатывают. На них нормальная реакция. Под рукой была РАБОЧАЯ точно такая кофемашина. Снял с нее точно такую плату электроники с такой же версией, переставил на свою... И точно такая неисправность! Вернул плату на место - там такой неисправности нет. Что может быть? Что смотреть? Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо. С уважением, Сергей
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21623
xarl
 
Сообщение #2 от 07/02/2019 11:09 цитата  

sergeya6, равнодушие
sergeya6 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 07/02/2019 11:13 цитата  

замешательство
Jampers 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #4 от 08/02/2019 16:07 цитата  

Что помешало поставить свою плату на вторую машинку, для локализации дефекта?
Раз нет понимания, начинай искать глюк методом исключения. Раз есть рабочий аппарат. И настоятельно рекомендую начать с замены поплавка и геркона цепи наличия воды.
На своем делюксе я прикурил от сгнившего магнита в поплавке недовольство, огорчение
sergeya6 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 08/02/2019 16:38 цитата  

Ставил. Плата рабочая. Поплавок и геркон ни при чем! Я же писал : Датчик точно нипричем!. Я его потом вообще отключил и коротил при проверке контакты на плате пинцетом. Т.е. моделировал ситуацию срабатывания геркона.
Chuck Noland 
Бывалый
Сообщения: 69
Chuck Noland
 
Сообщение #6 от 02/09/2020 15:13 цитата  

Хоть тема и старовата, я присоединюсь к ней. Точно такая же машина. Включаю без воды, горит восклицательный. Наливаю воду тухнет. Все логично. Снимаю бачок с водой и машина не видит что воды нет. Восклицательный НЕ загорается. Геркон реагирует на магнит проверено тестером. На включенной машинке водил сильным магнитом и она не понимает что вода кончилась!
И еще есть один момент. При включении когда вода есть и все норм, она делает кофе, наливает чашку и под конец зажигает восклицательный. Думал расходомер но она льет разные объемы кофе как маленькую чашку так и большую....и под конец восклицательный знак!
Chuck Noland 
Бывалый
Сообщения: 69
Chuck Noland
 
Сообщение #7 от 03/09/2020 11:09 цитата  

Сегодня еще раз все проверил. Геркон срабатывает, (только один раз). Расходомер крутиться, пропадает 5 вольт когда магнить пролетает мимо датчика. По инструкции восклицательный знак загорается когда нет воды, когда кофемолка пуста и когда контейнер с кофе необходимо опустошить.
Не ужели никто не сталкивался? Машинка то старая.....
iljas 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 14/11/2022 21:58 цитата  

могу лишь посоветовать отнести в ремонт например: https://remont-kofemashyn.ru/brand/saeco/

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP