ESpec - мир электроники для профессионалов


Термопот Toshiba PLK, замена mip0122sy

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serg 799 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #81 от 07/01/2016 14:43 цитата  

извините . исправил
serg 799 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #82 от 07/01/2016 15:52 цитата  

все походу мой термопод канул в темном царстве. подал 5 вольт на процессор. запустил его. засветились диоды. показал температуру. пара манипуляций. замер напряжений. и процессор дымнул. естественно сейчас тишина. все потухло. думается что такой мне уже не найти. а так хорошо все начиналось.эхх
ZAV101 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #83 от 08/07/2016 16:21 цитата  

Термопот Toshiba PLK-30VETR(W). Подскажите пожалуйста номинал стабилитрона Z1. Пробовал ставить 6V2, как здесь писали - MIP0223S работает 5-10 секунд. затем 12V пропадает и отсутствует пока не отключишь от сети.




LAG1828 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #84 от 04/08/2016 09:45 цитата  

Ремонтировал термопот Toshiba PLK-30VETR. Не было напряжения 12В. После замены MIP0122SY все заработало.
Замерил напряжения на стабилитронах. ZD1 - 6.3V; ZD2 - 5.1V. Вместо цепочки D1,R0 в моем приборе стояла цепочка R5(300 Om 5W),D1,R0(160 Om 2W). Ток потребления помпой около 50 мА.
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #85 от 18/11/2021 13:11 цитата  

TOSIBA PLK-45. ВОДУ ГРЕЕТ, ТЕМПЕРАТУРУ КАЖЕТ. НЕ РАБОТАЕТ НАСОС. СХЕМА, СИЛОВОЙ ЧАСТИ, ЧТО ЗДЕСЬ ГУЛЯЕТ - В КОРНЕ НЕВЕРНАЯ!!! посмотрите хотя бы на полярность стабилитронов и конденсаторов. там силовая часть должна быть отделена от слаботочки. иначе C5 РАЗРЯДИТСЯ через D3 и катушку. и никаких 12в там не будет!!! улыбка) стабилитроны включаются в ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ, А НЕ В ПРЯМОЙ! улыбка НАШЕЛ ПОЛНОСТЬЮ В ОБРЫВЕ Q6 на обороте индикаторной платы. нет ни у кого схемки этой платы? или хотя бы проводимость какая? похоже на PNP, но ежели воткнуть другую- может екнуть проц... кто может схемку скинуть? они там бывают обеи. и pnp и npn...
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #86 от 18/11/2021 14:04 цитата  

кто поможет схемой на блок управления и индикации на термопот тошиба -45? сгорел транзистор Q6 - НЕ ЗВОНИТСЯ НИКАК И МАРКИРОВКИ НЕ ВИДАТЬ... хотя бы проводимость какая?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #87 от 18/11/2021 16:32 цитата  

СЕРЖ27, бяка
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #88 от 18/11/2021 16:45 цитата  

вроде все, что смог заполнил. чего не хватает?
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #89 от 12/12/2021 11:39 цитата  

СЕРЖ27 писал:
вроде все, что смог заполнил. чего не хватает?

Не хватает внимательности.
Q1 не транзистор, а преобразователь отрицательного напряжения.
Поэтому Вам мерещится что конденсаторы в схеме стоят неправильно.
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #90 от 14/12/2021 20:03 цитата  

Батарейкин писал:
СЕРЖ27 писал:
вроде все, что смог заполнил. чего не хватает?

Не хватает внимательности.
Q1 не транзистор, а преобразователь отрицательного напряжения.
Поэтому Вам мерещится что конденсаторы в схеме стоят неправильно.

1. вопрос был не к вам.
2. где Я утверждал про транзистор? я знаю что такое Q1/ Я ДАЖЕ ЗНАЮ ЕГО ТИП.
3. вы сами не внимательны, ибо не читаете ответы, и очевидно не знаете где у конденсатора на обозначении + и -... ибо в данной схеме именно " -" кондера сидит на общем "+". ЕГЭ?
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #91 от 15/12/2021 11:40 цитата  

Это же хорошо, что вы нашли ошибки. Подправьте схему, делов то.
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #92 от 15/12/2021 13:31 цитата  

и вам удачи.
улыбка
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #93 от 16/02/2022 10:35 цитата  

Батарейкин, не подскажите, на какое напряжение стабилитрон ZD2 (выходной каскад силовой платы)?
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #94 от 16/02/2022 15:56 цитата  

термопот тошиба -45. все греет и кажет. не работает насос. все что можно проверил и поменял. на выходе силовой платы и 12в и 5 в присутствуют. кипятит и подогревает. даже тепературу измеряет. и дисплей кажет и диодики светятся. режимы меняются.( имхо - проц работает) есть сомнения в 8ми ногом таракане на обороте, но маркировки нема. что это может быть? и вот помпа крутит только при подаче внешней напруги от 5в. что управляет помпой? все диоды и транзисторы на плате управления проверил. мосх сломан. у кого нибудь есть схема платы управления?
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #95 от 17/02/2022 12:45 цитата  

СЕРЖ27 писал:
что управляет помпой? все диоды и транзисторы на плате управления проверил. мосх сломан. у кого нибудь есть схема платы управления?

А что мешает вам взять ручку, чистый лист бумаги, и разрисовать цепи управления помпой, и выложить сюда?
Плата там не семислойная, и лежит у вас на столе.
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #96 от 01/03/2022 12:25 цитата  

Батарейкин писал:
СЕРЖ27 писал:
что управляет помпой? все диоды и транзисторы на плате управления проверил. мосх сломан. у кого нибудь есть схема платы управления?

А что мешает вам взять ручку, чистый лист бумаги, и разрисовать цепи управления помпой, и выложить сюда?
Плата там не семислойная, и лежит у вас на столе.

плата там залита лаком напрочь. даже не просвечивается. и процессор на 100500 копыт. очевидно вы ее сами никогда не видели.
Батарейкин 
Участник
Сообщения: 130
Батарейкин
 
Сообщение #97 от 06/03/2022 14:41 цитата  

[quote="СЕРЖ27"][quote="Батарейкин"]
СЕРЖ27 писал:
очевидно вы ее сами никогда не видели.

улыбка Как я мог ее не видеть, ежли обе платы сфотографировал, предложил отправить Вам почтой бесплатно?
Но копеешные расходы по доставке почтой Вы отказались оплатить.
СЕРЖ27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #98 от 06/03/2022 14:51 цитата  

мы не поняли друг друга. я не отказываюсь оплатить почту.( это было бы странно) просто хочу убедится, что именно такие платы у меня. а то в теме все схемы( и половина описаний) не соответствуют даже распиновка шлейфа между платами - другая. может у меня какойто не такой термопот. я готов оплатить вам пересылку плат... скажите куда и как

ДОБАВЛЕНО 06/03/2022 14:54

пс если можно еще раз сфотографируйте платы с 2х сторон ( что то я их не нашел)
Glu 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #99 от 03/12/2022 23:02 цитата  

Привет! хотел помочь своим опытом. Оказался "бесплатный" термопот PLK-45SDRI (XTR), который с батарейками -> решил починить. Уж очень неплохой аппарат с хорошими ТЭНами и двойной колбой (термос) с покрытием.
У меня просто сгорела mip0122sy, т.е. без последствий по 12 вольтам для процессора и ШИМ-преобразователя на 3 в, который на ШИМ-ке с маркировкой M100V (кто знает что за шим?) + p-полевик (TN)
- решил купить TOP224Y (на Али - это самый выгодный вариант -> сразу 5 штук, про запас, у всех китайцев TOP223 - чуть дешевле, а TOP225 уже существенно дороже);
- поставил -> заработало -> даже греет, доводит до кипячения, но вот в режим подогрева не входит, а также, как почти у всех - помпа не работает, точнее при нажатии, она может даже и начать покрутить -> а после - видно по экрану, что при нажатии на "Открыто" -> в такт с загорающимся зеленым светодиодом, яркость дисплея падает -> то есть питание 12v пропало и проц питается только от ионистора;
- стал по проторённой дорожке проверять R1 (150 Ом) и С2 (22 мкФ*350 в) -> резистор поставил 50 Ом (уж что было), кондиор нормален, ESR-а просто не имею) -> не помогло, точнее стало лучше -> после нагрева воды до 100° помпа стала включаться, и ей стало можно даже поработать минуту -> а после также, всё отключается, точнее экран мигает, а при включении зеленого светодиода - экран чуть гаснет -> т.е. питалово опять пропало;
- дальше можно было опять уменьшать R1 или поменять емкость, но стало понятно, что не в этом дело. Быстренько открыв тепмопот после очередного кипячения, добрался до платы -> и обнаружил, что TOP - несуразно горячий (с учетом, что он еще успел остыть, пока сливал воду и крутил винты);
- подключил лаботаторник +12 в к выходу TOP (т.е. через индуктивность, к выходной емкости 470 мкФ * 35 в) -> потребление в районе 10 мА, а при нажатии на помпу - также(!) всё тухнет )) хотя CC на лабораторнике ограничил в районе 0,5 А (мотор отдельно подключал - потребляет терпимо - 200 мА * 3 в, ну естественно еще старт);
- в общем, трабла оказалась в выходном 470 мкФ * 35 в - он даже звонится, как более менее нормальный, но видимо плохо у него с ESR -> из-за него все были беды: БП на TOP224Y (в таком необычном включении) - грелся, т.к. почти при отсутствии по выходу выходной емкости - у TOP-а была большая скорость нарастания выходного тока di/dt -> если почитать даташит (именно на TOP, а не на MIP) - там есть "Self-protection Current Limit" -> в общем, TOP видимо постоянно впадал в состояние "Защиты" (с восстановлением работы), но всё же обеспечивал питание только(!) проца, а если уже нажать помпу - то кроме "Защиты по току", TOP уже перегревался -> и при температуре корпуса 135° C - уходил в полный "Thermal Shutdown by Temperature" без восстановления работы. Всё это есть в даташите
Поэтому, верно все говорят - "Проверяйте все емкости вначале" или меняйте их без оглядки)) Ну сам естественно еще до заказа TOP, проверил высоковольтную, на которую все ссылаются, но проблема как объяснял выше, может неявно скрываться в иной, по выходу.
ЗЫ.
1) R1 вернул 150 Ом, высоковольтный не менял. Всё работает
2) Плата действительно "мощно" покрыта лаком, но если в темной комнате просветить её мощным фонариком, особенно в торец -> то всё более менее вырисовывается!
3) В параллель выходной 470 мкФ скорее всего нужно поставить какую-нибудь керамику - термопот обычно включен круглосуточно -> из-за постоянной нагрузки "в долгую" она частично деградирует, керамика здесь точно нужна, прямо параллельно выводам
4) Заинтересовало, что же за фразу японцы написали на ЖК, которая иногда высвечивается -> распознал ->まほうびん -> это просто "Термос" (магическая бутылка), т.е. если прибор отключить от сети, загорается надпись - он по-иппонски переходит в режим термоса ))
Удачи всем в ремонте
Сергей Шпаков 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #100 от 19/05/2023 19:38 цитата  

Правильно говорит. Но я бы заменил,прежде 5и7.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP