ESpec - мир электроники для профессионалов


Элетророзжиг для газовой плиты Э-1-3--почему горит резистор

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #1 от 11/03/2008 17:34 цитата  

Здравствуйте! В электророзжиге Э-1-3 для газовой плиты за два года уже пятый раз горит резистор R 2 --1,5 Ком. Причем в родной схеме он стоял мощностью 0,125 ватта. Я уже ставил -0,25 ватта. Может ,кто подскажет в чем причина. Схема прилагается.Юрий




РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #2 от 12/03/2008 10:43 цитата  

Может быть межвитковое КЗ в трансформаторе. Или- резистор поставил не "родной" (лучше использовать пленочные - они не горят при кратковременных выбросах тока)
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #3 от 12/03/2008 17:53 цитата  

Но их ставят на заводе. Резистор припоял ,пока работает.Но возник еще один вопрос. Прочитал в инете-что этот блок работает так --при нажатии кнопки проскакивает один импульс. А у меня пока держу кнопку импульсы ,то есть искра проскакивает мног раз . Почему так Юрий
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #4 от 12/03/2008 18:10 цитата  

Конденсатор зарядился - тиристор открылся (с задержкой, определяемой цепью R2 С1)- конденсатор разрядился. Затем все повторяется по циклу. Вот тебе и многоискровой режим. Схема много раз публиковалась, так что в ней ничего нового нет.
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #5 от 12/03/2008 18:55 цитата  

Нет я просто читал описание этой схемы ,где было написано,что искра проскакивает ,только один раз-при нажатии кнопки.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 12/03/2008 20:23 цитата  

кар, Я думаю ты читал описание ( или упоминание)ДРУГОГО блока. Действительно есть ( а может уже и были - не встречал давно) такие с однократным срабатыванием, но схема там другая.. А здесь - иначе и быть не может. Ты ж сам телевизионщик.Погляди.РАВ, Абсолютно точно все описал, это ж азы..
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #7 от 13/03/2008 06:42 цитата  

Иногда так заработаешься ,что и азы уже начинаешь забывать.Спасибо.Юрий

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP