ESpec - мир электроники для профессионалов


бойлер termex После скачка не подает признаков жизни -РЕШЕНО

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 08/01/2010 16:01 цитата  

Доброго времени суток господа и товарищи,
Достался мне бойлер Термекс с электронным управлением нержавеющим баком, к величайшему сожалению не могу сказать какая точно там модель т.к. содрали наклейку(((
По заверениям хозяев был скачек напряжения и перестел после этого работать.
Примерно описываю его составляющие, плоский нержавеющий бак 2 ТЭНа один 13000ватт второй 700ватт
Плата на которой интегрировано:
трансформатор 220В/11В 450мА
2 релюшки видимо регулируют какой ТЭН когда включать в зависимости от режимов
трехногая деталь на радиаторе UTC7805
несколько емкостей
пара S8050
5 мелких стабилитронов
От неё отходит шлейф на индикатор и плату управления которая собрана на микрухе HT46R47
пищалка индикатор температуры и 3 кнопки управления
Много всего написал потому что не знаю модели.
Руки ровные но я не имею образования электронщика, ваш форум мне много раз помогал надеюсь и в этот раз на вас, в сервис не посылайте, не пойду, сдохну, но отремонтирую.
Мультиметр в наличии, осцила нет
ТЭНы целые терпозащита жива
С чего предлагаете начать и как?
Пока проверю транс

ДОБАВЛЕНО 08/01/2010 17:39

Есть первые результаты... разрбрал железо транса(и не говорите что я псих))))))) в первичке транса под скотчем желтым какаято черная хрень, включена параллельно с одним из каналов, она в разрыве, что это? поидее предохранитель но от родясь таких не видал, да и тупо это так идиотски прятать предохранитель, что это за дрянь?
написано на ней
aupo
A4-F
130 C
2A 250V
мастер см 
Завсегдатай
Сообщения: 510
мастер см
 
Сообщение #2 от 08/01/2010 18:44 цитата  

тепловушка.
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #3 от 08/01/2010 23:46 цитата  

конечно иди к мастеру..., так как отремонтировать сам на все 100% не сможешь.
1. У тебя нет программатора, чтобы прошить контроллер (если найдешь новый)
2. Даже если есть программатор, не найдешь прошивку для него.
3 Если нет авторизации по ремонту, проблема купить новую плату управления.
Итог - к мастеру...
теперь повтори свою фразу: "..не посылайте-не пойду..." упс!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #4 от 09/01/2010 00:20 цитата  

Nick84 писал:
Есть первые результаты... разрбрал железо транса(и не говорите что я псих))))))) в первичке транса под скотчем желтым какаято черная хрень, включена параллельно с одним из каналов, она в разрыве, что это? поидее предохранитель но от родясь таких не видал, да и тупо это так идиотски прятать предохранитель, что это за дрянь?

Это не есть результат, а полная, извини, хрень. Зачем нужно было разбирать трансформатор чтобы заменить термопредохранитель? Рассуждения о "тупо и идиотски" опустим как непрофессиональные. Нужно заменить трансформатор (second-11V), все будет работать.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 09/01/2010 10:50 цитата  

vservice писал:
конечно иди к мастеру..., так как отремонтировать сам на все 100% не сможешь.
1. У тебя нет программатора, чтобы прошить контроллер (если найдешь новый)
2. Даже если есть программатор, не найдешь прошивку для него.
3 Если нет авторизации по ремонту, проблема купить новую плату управления.
Итог - к мастеру...
теперь повтори свою фразу: "..не посылайте-не пойду..." упс!

ну смотрите, если он заработает после замены того что я написал, пусть вам будет стыдно, что вы не попытались помочь и уберечь от лишних растрат.

ДОБАВЛЕНО 09/01/2010 11:57

xarl писал:
Nick84 писал:
Есть первые результаты... разрбрал железо транса(и не говорите что я псих))))))) в первичке транса под скотчем желтым какаято черная хрень, включена параллельно с одним из каналов, она в разрыве, что это? поидее предохранитель но от родясь таких не видал, да и тупо это так идиотски прятать предохранитель, что это за дрянь?

Это не есть результат, а полная, извини, хрень. Зачем нужно было разбирать трансформатор чтобы заменить термопредохранитель? Рассуждения о "тупо и идиотски" опустим как непрофессиональные. Нужно заменить трансформатор (second-11V), все будет работать.

я вас понимаю, вы видимо трудитесь в каком-то сервисе и у вас поток стоит на ремонт, я же ремонтирую свой единственный прибор, времени у меня вдосталь, при чем найти такой же транс не уверен, что удастся это второе, и третье он настолько легко разбирается что это не стоило особого труда, 2 минуты и всё железо на столе, при чем есть у меня лак когда-то покупал когда мотал транс для шуруповерта потом всё соберу будет как и было.
Будь у меня на полке с десяток этих трансов естественно я бы его выкинул)))

ДОБАВЛЕНО 09/01/2010 11:58

я думаю эти аргументы достойны оправдания моим действиям
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #6 от 09/01/2010 11:03 цитата  

Nick84 писал:
я думаю эти аргументы достойны оправдания моим действиям

Повторюсь: чтобы заменить термопредохранитель не требуется разборка железа. Мартышкин труд это...
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 09/01/2010 23:10 цитата  

xarl писал:
Nick84 писал:
я думаю эти аргументы достойны оправдания моим действиям

Повторюсь: чтобы заменить термопредохранитель не требуется разборка железа. Мартышкин труд это...

а что же требуется? он сабака внутри был, да и скотч этот неудобно с железом снимать.может вы не так поняли, термопредохранитель был замотан внутри транса и прижат к первичке он и был в разрыве, он крайне просто разобрался и при чем крайне просто собрался теперь не видно что и ковырял..
Посему, всем спасибо!Всё заработало всё отлично ремонт по деньгам мне обошелся в 4 гривны.
Спасибо xarl[\b] за то что отозвался на проблему, поняв что я не спец но имею массу желания и ровные руки, что почти уверил что я двигался в правильном направлении.
Спасибо [b]мастер см
за то что четко дали ответ на вопрос о детальке.
Спасибо vservice за то что были тут для контраста, (программатор калибратор, я думал томограф использовать эх жаль не пригодился) и лишний раз доказали, что есть люди которым лишь бы нажиться. а форум создан для всех даже для таких как я которые не спецы, за это спасибо всему форуму.
Проблема решена, теперь он меня радует своими красненькими циферками)))))
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #8 от 09/01/2010 23:21 цитата  

Nick84 писал:
а что же требуется? он сабака внутри был

Требуется знать, что он там есть и где находится. улыбка
Nick84 писал:
есть люди которым лишь бы нажиться

Большая часть оплаты за ремонт как раз за эти знания.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #9 от 10/01/2010 11:12 цитата  

Nick84 писал:
есть люди которым лишь бы нажиться


Цитата:
Большая часть оплаты за ремонт как раз за эти знания.


ВООООТ Поэтому я и стараюсь во всем ковыряться, пока есть время и силы, чтобы не тратить деньги.
Приходит мужик к Робиновичу и говорит
-"машина не работает не заводится ниче"
Робинович: берет молоток подходит к машине, открывает капот где-то там стукнул, пробует завести, завелась, говорит с тебя 100$
Мужик: За какой хрен?ты ж ниче не сделал просто стукнул..
Робинович: это за то , что я знал где стукнуть))))
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #10 от 11/01/2010 08:42 цитата  

Nick84, Робинович никогда не возьмёт молоток, а то был описан реальный случай из пуска фордовского конвейера в начале 20 века, где принимал участие один очень известный учёный подмигивание
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #11 от 13/01/2010 18:56 цитата  

если честно не знал, как говорят слышал звон да не знал где он)
ну смысл передал, я прост с Одессы, так что главный герой чуть что так Робинович))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP