ESpec - мир электроники для профессионалов


Отключается при работе пылесос ORION OVC - 021

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 30/12/2010 20:51 цитата  

Два года назад приобрел пылесос Orion OVC - 021. Месяц назад начались периодические отключения при работе. В начале с паузами 1-2 минуты, затем уже 20-30 секунд. Разбирал, чистил от пыли все внутри: электронные платы, двигатель. Пыли практически не было, однако и это не помогло. Заметил что реже отключается когда производится уборка без щетки, только трубой. Когда цепляешь щетку - даешь нагрузку аппарат начинает периодически отключаться. Шум при работе не изменился если сравнивать с первоначальным. Было подозрение на плохой контакт. Делал эксперимент: брал ,включал и тряс его в этот момент - работает нормально - не отключается.
Жду советов и рекомендаций.[/b]
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #2 от 30/12/2010 22:26 цитата  

Совет и рекомендация - менять двигатель.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 31/12/2010 07:14 цитата  

а теплушку не судьба взглянуть?
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #4 от 31/12/2010 18:35 цитата  

galexanders08011972 писал:

Жду советов .

Регулировка скорости осуществляется кнопками или ползунком ?
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 31/12/2010 21:59 цитата  

Регулировка осуществляется кнопками. Интересно а где там теплушка? Даже термодатчика не нашел. От двигателя идет только два силовых провода на плату и все. Единственное из воздухозаборника идет какая-то силиконовая трубочка в круглую прозрачную детальку на плате, типа какой-то датчик. Воздухозаборник чистый, пыли внутри нет, обмотка двигателя паленным не ваняет. На других форумах советовали проверить щетки, еще не проверял.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #6 от 01/01/2011 12:56 цитата  

galexanders08011972 писал:
Регулировка осуществляется кнопками.

galexanders08011972 , вижу для тебя 2 путя :
1) поход в мастерскую (отдать в ремонт пылесос)
2) сделать работу пылесоса на прямую , т.е. 2 провода с бобины намотки кабеля соединить с двумя проводами от двигателя .
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 02/01/2011 11:12 цитата  

Спасибо, конечно. Честно говоря ожидал более грамотные технические рекомендации. И в начале прямым включением даже был шокирован. А потом подумал, что при уборке все равно включаю на полную мощность, поэтому можно попробывать и напрямую - заодно проверить : электронника или силовая часть создает проблемы. Больше подозрений на электронику.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #8 от 02/01/2011 11:59 цитата  

galexanders08011972 писал:
Честно говоря ожидал более грамотные технические рекомендации. И в начале прямым включением даже был шокирован. Больше подозрений на электронику.

Была же рекомендация-сдать в ремонт. В мастерской последовательно снимут подозрения и отремонтируют твой пылесос.
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 03/01/2011 13:14 цитата  

При подключении на прямую - двигатель точно на 220в, а то он подключается через плату где присутствуют силовые элементы: транзистор на радиаторе и т.д. Я окончательно его не спалю? ( В смысле двигатель)
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #10 от 03/01/2011 14:03 цитата  

galexanders08011972 писал:
При подключении на прямую - двигатель точно на 220в . Я окончательно его не спалю?

Точно . Не спалишь .
Ещё хочу посоветовать . Разобрать (т.е. снять верхнюю планку) блок управления ( где кнопки ) и попробовать включить в работу и попылесосить . Будет отключаться или нет , может виной всему кнопки . подмигивание
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 03/01/2011 16:10 цитата  

Спасибо за совет! Наверное в начале так и сделаю тем более что плата с кнопками отключается очень легко - через разъемчик. А затем буду проверять уже напрямую.
Спасибо!
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #12 от 03/01/2011 21:56 цитата  

galexanders08011972 При ожидании грамотных технических рекомендаций надо самому не писать глупости и не задевать тем самым людей, чти советы многим помогли. На 90% отключение происходит из-за срабатывания термика. Отсюда следует, что происходит нагрев. Это происходит по причине перегрева двигателя, что говорит о его неисправности, либо загрязнении фильтров. Все это разжевали только в рот не положили. В твоем слечае лучше прислушаться к рекомендации и отнести к мастеру.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #13 от 03/01/2011 23:09 цитата  

vosremont , вы о чём ?
galexanders08011972 писал:
Месяц назад начались периодические отключения при работе. В начале с паузами 1-2 минуты, затем уже 20-30 секунд.

Какой термик ? Какой нагрев ?
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 04/01/2011 22:30 цитата  

Да какой нафиг нагрев? Пылесос поработал минуту и отключился. Двигатель холодный как ноги у мертвеца. Какой блин термик? Я уже спрашивал: где он находится?
Его нет там.

ДОБАВЛЕНО 04/01/2011 23:44

vosremont, Спасибо вам за советы. Вы мне уже насоветовали поменять двигатель. Я как придурок снял двигатель, отнес на перемотку. На мое благо человек на перемотке нормальным оказался - сделал полную диагностику и сказал :нет смысла перематывать - он рабочий. И вы мне еще будете говорить про перегрев или термик.
shov244, Вам спасибо большое за советы и понимание. Когда носил проверять двигатель тоже посоветовали включить его напрямую мимо платы с электроникой, подозревают что глюки именно там. Немного освобожусь и наверное так и сделаю, тем более что при уборке пылесос сразу включаю на максимальную мощность.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 04/01/2011 23:08 цитата  

galexanders08011972, советы были не двигатель нести на перемотку, а пылесос в мастерскую. Попытка отремонтировать самостоятельно, сэкономив три копейки на диагностике, обычно так и заканчивается. Термик там или просто холодная пайка на плате - мастеру работы на пол часа
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 05/01/2011 14:35 цитата  

Но я извиняюсь за то,что выразился не правильно по поводу совета о перемотке двигателя. Хотя рекомендация была еще хуже - менять двигатель! Ну блин спасибо такому советчику за такие рекомендации. Я и сам знаю когда мне менять двигатель, те более что работаю с двигателями уже 17 лет (правда с 3-фазными). А вопрос был о периодических отключениях. Но благодаря советом других я все-таки решил проблему: выкинул 2 электронные платы одну - управление с кнопками, другую с регулятором мощности. Подсоединил двигатель чрез сетевой выключатель сразу к сетевому шнуру - и все! Пылесос заработал как часы - без отключений, но правда на максимальной мощности. Ничего - мне так очень подходит. Так как было и в стареньком Samsung который уже 8 лет пашет без всяких там термодатчиков и регуляторов мощности и прочего электронного хлама. В принципе тему считаю закрытой, но с техникой ORION больше связываться - не буду!!! Хотя еще один гембель в виде очистителя воздуха фирмы ORION в хозяйстве имеется, и пока работает.
Всем Спасибо!
vosremont 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #17 от 05/01/2011 23:57 цитата  

galexanders08011972 Вы 17 лет занимаетесь двигателями вы не знаете как его проверить - маразм. После многих лет работы с организациями, занимающимися поставкой запчастей и перемоткой, никто не перематывает двигатели от пылесосов. Вы оказались специалистом. Вопрос - зачем пудрить мозги и искать силовые кабеля в пылесосе. Отключенная плата это элементарный плавный пуск и регулятор оборотов (что-то вроде блока конденсаторов в трехфазных двигателях). И неисправности в этой плате приводят к полному невключению агрегата. А кто прав - я или перемотчит трехфазных двигателей - покажет время, причет не очень долгое.
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 06/01/2011 12:12 цитата  

vosremont[b]
да я 17 лет занимаюсь двигателями но 3- фазными и знаю как их проверить и поэтому в отличии от вас (бывалого) сразу не сомневался в его работе - это первое.
И за 17 лет Я не в одном 3 - х фазном двигателе не встретил так называемого вами блока конденсаторов - это второе
Теперь по поводу перемотки. Туда где я обращался перематывают любые двигателя в том числе от многих моделей пылесосов - это третье
А вы я вижу при ремонте занимаетесь только заменой запчастей, и чем чаще тем лучше, чтоб побольше бабла срубить. А я вот отнес плату регулятора мощности, которая вышла из строя в сервисный центр( это все-таки легче чем тягать туда пылесос). А там сказали: " Ой вы знаете мы врядли найдем такую же вам для замены. Их уже не выпускают, модель устаревшая. " И даже не стали выяснять какая именно деталь вышла из строя. Вот такое вот качественное сервисное обслуживание

Ну что после всего этого есть еще вопросы?

У меня они после посещения сервисного центра сразу же пропали.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 06/01/2011 13:25 цитата  

galexanders08011972, что мутите вы товарисч подмигивание За 17 лет работы и не знать,как проверить самому двигатель от пылесоса и нести его
Цитата:
человеку на перемотке
,который
Цитата:
сделал полную диагностику
--это что то не стыкуется с моими представлениями об опыте перемотчика двигателей ухмылка
Тем сомнительнее ( в плане вашего опыта перемотки) становятся все ваши потуги,по поиску термопредохранителя в моторе. Любой обмотчик знает где и каким образом может устанавливаться термопредохранитель в обмотке статора. Если таковой имеется. Поэтому больше склонен к мнению vosremont о некой маразматичности ситуации голливудская улыбка Хотя в вопросах перемотки таких девайсов он конечно погорячился улыбка Кстати товарисч galexanders08011972 вы всё таки перекручиваете по поводу блока кондесаторов--все прекрасно поняли ,о чём говорил vosremont .Кроме вас. смех Потому что за 17 лет,вы не раз не встретили мотора , выполненного в трёхфазной намотке, с блоком кондесаторов ,но используемый для 220В. Или ,что ещё хуже для вас гы-гы -- тот же трёхфазный мотор на 380В ,но уже с блоком плавного разгона. голливудская улыбка Что --нетвстречали таких двигателей? Кто ж виноват в том,что в течении 17 лет вам приходилось тупо мотать ,укладывая проводочки ,и в это время совершенно не развиваться,изучая новые конструктивные доработки в производстве двигателей. подшучивать, дразнить Ну и на последок хочется вам сказать--если вам в одном месте встретился какой то тупой козёл (или группа козлов,сосредоточенных в одном месте смех )--это вовсе не означает ,что в других подобных сервисах работают такие же тупые люди. голливудская улыбка
galexanders08011972 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 06/01/2011 15:00 цитата  

М-м да-а! Я вижу grifat вы не очень внимательно читаете. Ну так я в третий раз скажу что в целостности обмотки двигателя я не сомневался, т.к. проверил его сразу. А вот для точной диагностики, еще раз повторюсь и по совету vosremonnt - менять двигатель (это кстати тоже для не внимательных) , отнес туда где перематывают любые двигателя, там еще раз подтвердили правоту моей проверки. Потому что после ваших советов и рекомендаций уже сам себе перестанешь доверять. Как перемотают и сколько он после этого проработает - это другой вопрос.А по поводу 3-х фазных двигателей с конденсаторами: я работаю и работал на производстве где 3 - фазные двигатели включаются только в трехфазную цепь( 380 в), но никак не в однофазную ( да кстати это уже 220в).
А вот двигателей с блоком плавного разгона - не встречал. Почему - то двигателя не комплектуются блоками плавного разгона. Сколько покупали новых двигателей - как то странно: ни в одном не было блока плавного разгона. А вот отдельно устройства плавного пуска двигателя покупали, подключали, пользуемся. Правда когда перегрузят механизм все хваленные блоки плавного разгона можно засунуть в одно место - не помогают! Приходиться тогда уже частотный преобразователь подключать. И проводочки я к сожелению не мотаю. Мотал - знал бы что иногда в обмотку могут всунуть термопредохранитель. Об этом узнал только с форума. Т.к. работаю еще раз говорю с производственным оборудованием, а не с бытовым. Там не встречались в обмотках подобные вещи.
На счет сервиса соглашусь, уже второй раз попадаю на подобных ахламонов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP