ESpec - мир электроники для профессионалов


Утюг Vitek Maestro 2400W Схема силового модуля

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #1 от 28/04/2012 14:09 цитата  

Залито всё /////////// /////// так что все детали слиплись и фиг что прочитаешь, выдернешь не покалечив. Питание сделано на кондёре 0.3 мкф,резистор,диодный мост и на выходе 4.7х63v .В схеме напичкано резисторов штук 10,четыре транзистора и несколько диодов-стабилитронов(предположительно) Утюг успевает включиться и через пару секунд вылетает транзистор 2n5401(подключен как ключ). Не успеваю замерить до пробоя транзистора напряжение на выходном( 4.7х63v)кондёре. Оно или сразу 160v или после пробоя транзистора.Короче,после пробоя транзистора на нём = 160V соответственно начинает греться и взрыв Естественно на нём должно быть около 30v Предположительно напряжение завышено или из-за отсутствия нагрузки или параллельно где-то должен стоять стабилитрон или что иное. Подавал отдельно 5 v на блок индикации. Начинает работать,буковки появляются,программы переключаются. Может кто занимается этими утюгами профессионально и имеет кое какую информацию(схему) поделитесь,если не жаль.

Утюг подружки,отказать никак

  Фото0068.jpg  126.73 КБ  Скачано: 1079 раз(а)
  Фото0069.jpg  95.03 КБ  Скачано: 912 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #2 от 28/04/2012 15:01 цитата  

Давай E-mail.
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #3 от 28/04/2012 15:44 цитата  

xarl, отправил

ДОБАВЛЕНО 28/04/2012 16:56

xarl, спасибо. жаль что не всё.
не понятно в какой цепи стоит тот транзистор,если как по скинутой схеме,то стабилизатор 5V ,но у меня он прямой проводимости,да и резисторов нет на входе ,с выхода по дорожкам уходит куда-то в глубь схемы и на 24вольтовое реле. хотя,возможно, это общий , ... на плату индикации тоже не с него идёт.+заходит откуда-то из аналов,вроде через диод,непонятно. минус с выходного конденсатора(4.7х63v)..или схемка немножко не подходит. в схеме npn,у меня pnp. Наверно так и придётся всё счищать,боюсь что все проводочки мелкие поотваливаются,они держатся в основном на компаунде
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #4 от 29/04/2012 11:20 цитата  

Kakushkin, можно и все. улыбка
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #5 от 29/04/2012 11:51 цитата  

наверно проще оторвать эту часть и самому собрать. Утюг щас на работе,я дома. Вот всматриваюсь в фотку. коллектор эмиттер 2n5401 запараллелены на питание реле! Чёта сразу не разглядел по плате. Если так,то точно придётся рисовать.
Релюха 24-вольтовая.

PS ВСЁ так оно и есть. Сжёг ещё пару транзисторов,ограничивал стабилитроном по питанию до 30 вольт- вообще не включился,с автономным питанием силовой модуль не работает(нет включения реле,на команды не реагирует ни в каком положении утюга). Короче,избавился я от него наконец





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP