ESpec - мир электроники для профессионалов


Подгорели контакты включателя KJD22 в циркулярке JTS-10

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
satvitek 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 07/09/2013 20:55 цитата  

Циркулярка перестала работать. Поменял щетки. Выявил, что в конечном подшипнике разбит резиновый вкладыш (в котором находится подшипник) . И в этом месте было биение- завальцевалось место, там где контактируют щетки с коллектором.
Сосед проточил на токарном станке коллектор, шлифанул, полирнул и прошарашил. Подставил под резиновый вкладыш –обойму тонкую медную фольгу в виде обоймы. Через деревянную прокладку заколотил коллектор в корпус (т.к. руками он не вставлялся) и я собрал станок. Включил через тен, без включателя (ч.т. притерлись новые щетки) и теперь слышен увеличенный гул и, когда выключаешь станок, какой-то скрип. Думаю подшипник (там где мы добавили обойму с фольги) стал наискосок – а потому и идет скрежет. Но сосед говорит, что подшипник стоит на валу, а потому он и не сместиться. А если гудит – менять подшипник. Что можете посоветовать?
Включатель KJD22 не работает – подгорели контакты. Включатель KJD22 заказал на сервисе JET в г.Киеве. Прислали KJD12. В этого включателя не шесть (как у моего ), а четыре клеммы. 1и2 – фаза, 3и4 – ноль. А 5и6 у постоянно включены (когда станок не включен) на обмотку статора. Не понимаю, для чего? Когда нажимаешь на включатель: 5и6 контакты размыкаются, а 1и2, а также 3и4 смыкаются. Идет запитка и электромотор работает.
Когда прозвонил новый включатель KJD12, ( нажал на кнопку включения) контакты 1и2 , 3и4 – замыкаются. А значит мотор будет работать. Но останутся не подключенными клеммы 5и6. Подозреваю, что НЕ будет тепловой защиты от перегрева!!! Написал по этому поводу письмо на сервис в Киев – НЭТ АТВЭТА
А у своем включателе KJD22 НЕ могу понять, как он работает (контакты подгоревшие почистил пилочкой для ногтей). Когда нажимаешь на пластмассовую зеленую кнопку включения – шток ее вдавливается, но НЕ достает до сердечника катушки реле. И там нет никакой пластинки-толкателя (как у KJD12). Не понимаю, как раньше мотор включался – там есть какой-то медный полумесяц, но он остается на сердечнике реле…
Пробовал вставить пластинку-толкатель от нового KJD12. Но хода пластинки не хватает, чтобы контакты 1и2, 3и4 сомкнулись. А 5и6 – разомкнулись .А значит питания не будет.
Прийдется ставить новый KJD12 . Но не будет тепловой защиты от перегрузки. Что посоветуете?
У меня есть кнопочный выключатель ПКЕ 222-2У2. Может прикупить еще магнитный пускатель (не знаю какой?) и включать станок через этот кнопочный пост управления? Будет хотя-бы защита от перегрева. При перегрузке, тепловое реле отключит мотор и двигатель не сгорит (я так думаю…) Подскажите начинающему электрику, плиз

смущен недовольство, огорчение




  JTS-10 cxema.JPG  104.88 КБ  Скачано: 566 раз(а)
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #2 от 07/09/2013 22:55 цитата  

satvitek писал:
Подскажите начинающему электрику

satvitek , изначально не правильно понимаешь схему своего станка . 5 и 6 контакты кнопки в работе двигателя не участвуют , с помощью их при отключении кнопки включается обмотка тормоза . А тепловая защита это на схеме OL .
satvitek 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 08/09/2013 08:00 цитата  

shov244 , большое спасибо за ответ!
Значит, можна спокойно ставить новый выключатель KJD12. Тепловая защита будет. А для влючения обмотки тормоза поставить дополнительную кнопку (на сколько ампер?) и установить ее рядом с включателем. И после нажатия на выкл. основной кнопки, дополнительно еще вкл. дополнительную кнопку тормоза. После остановки двигателя, кнопку тормоза выключать ?
Или поставить вместо дополнительной кнопки кнопочный включатель ПКЕ 222-2У2, подсоединить на одну любую кнопку (они на 10А) клеммы 5и6 и при выключении электродвигателя, держать ее нажатой до полной остановки?
улыбка
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #4 от 08/09/2013 11:39 цитата  

satvitek писал:

Или поставить вместо дополнительной кнопки кнопочный включатель ПКЕ 222-2У2, подсоединить на одну любую кнопку (они на 10А) клеммы 5и6 и при выключении электродвигателя, держать ее нажатой до полной остановки?
Можно и так , если так будет удобно .
satvitek 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 08/09/2013 12:48 цитата  

Еще раз большое спасибо за быстрые и профессиональные ответы!!!
А то я бы САМ не разобрался! классно! классно! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP