ESpec - мир электроники для профессионалов


кофемашина Saeco Royal Digital SUP015R-бункер не на месте

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #1 от 15/02/2014 12:17 цитата  

Здравствуйте мастера! подскажите алгоритм работы бункера кофемашины Saeco Royal Digital SUP015R. Мне подогнали этот агрегат с диагнозом сыпет кофе мимо бункера. Бункер в режиме ожидания на половину не перекрывает своё место, когда мелет кофе он не дергается, потом кофе с дозатора сыпется мимо, дальше все отрабатывает как положено, бункер отрабатывает на своё место а через секунду сдаёт чуть назад, опять наполовину открыв насыпное отверстие. При включении машины бункер встаёт на место и опять отходит. Вся механика в порядке, концевики в редукторе рабочие на месте. Не знаю какой алгоритм работы этого агрегата, такого нет поглядеть, подскажите как он должен работать, или кто нибудь с этим имел с этим дело?
Nickolai 
Бывалый
Сообщения: 74
Nickolai
 
Сообщение #2 от 15/02/2014 18:52 цитата  

Нужно смазать шток нижнего поршня. При проворачивании механики вручную, поршень должен легко становиться вниз.

  bg-2-2.jpg  44.81 КБ  Скачано: 516 раз(а)
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #3 от 15/02/2014 22:45 цитата  

vovastar, алгоритм здесь не нужен ... привильность выставления шестерен поможет тебе в решении проблемы ... прокручивание в ручную ЗУ даст понимание , что за чем ...
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #4 от 16/02/2014 05:49 цитата  

Nickolai, механизм работает легко, всё смазано, проверено.
shov244, шестерни стоят как положено, дело в том что когда срабатывает концевик бункер останавливается как положено, но потом включается,кратковременно, реверс и бункер отходит наполовину открыв засыпное отверстие, при этом оба концевика остаются свободными, а должно как?
Nickolai 
Бывалый
Сообщения: 74
Nickolai
 
Сообщение #5 от 16/02/2014 13:11 цитата  

vovastar, Вот фото редуктора, проверь расположение шестерёнки :

  redukt1.jpg  144.52 КБ  Скачано: 592 раз(а)
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #6 от 16/02/2014 13:23 цитата  

Nickolai, проверил, только выступ на шестеренке от нижнего концевика отходит ниже примерно на сантиметр, вот меня и интересует должен этот бункер давать задний ход или нет после того как сработал нижний концевик?
Nickolai 
Бывалый
Сообщения: 74
Nickolai
 
Сообщение #7 от 16/02/2014 13:29 цитата  

vovastar, этого не помню, но может быть что малость двигает назад. Пробуй ставить шестерню как на фото.
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #8 от 17/02/2014 06:20 цитата  

Nickolai, пробовал по всякому, потом поставил как было, я поэтому и прошу у кого есть рабочая такая машина посмотреть как работает этот бункер, в каком положении стоит в дежурном режиме. У меня он или не должен уходить назад или при готовке кофе должен приходить на концевик, сдаеться мне что сбой в программе, чтоб чёто искать надо знать как именно должен двигаться механизм!
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #9 от 23/02/2014 19:20 цитата  

РЕШЕНО! кто то заменил транзистор стабилизатора 33 вольта, стоящего на одном радиаторе с симистором, родной видать был изолированный, а этот с коллектором на корпусе, получилось замыкание коллектора на А2 симистора, мотор работал на повышенных оборотах, поэтому далеко отходил от концевика по завершению цикла. Поставил слюду под под транзистор, всё работает!
Nickolai 
Бывалый
Сообщения: 74
Nickolai
 
Сообщение #10 от 23/02/2014 19:51 цитата  

vovastar, так нужно было сразу обратить внимание на повышенные обороты, потому как механика по инерции проходила дальше чем положено.
Видать поставили до этого симистор не тот что нужно. Коллектор транзистора обычно на корпусе радиатора без изоляции.
Внимательней нужно быть. На ошибках учимся.
браво!
vovastar 
Бывалый
Сообщения: 45
vovastar
 
Сообщение #11 от 24/02/2014 13:59 цитата  

Nickolai, симистор там родной не паяный, а транзистор меняли, я поэтому и спрашивал как агрегат должен работать, я по кофемашинам не спец, этот мужик уговорил поглядеть, оказывается он его сдавал в специализированный центр, щас сознался, забрал агрегат, доволен видать долго с ним мыкался, а тебе спасибо, дал направление куда думать. Тема чёто не закрывается, щас ещё попробую.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2014 16:03

как тему закрыть? уже три раза в первом посту в режиме изменить менял тему с обычной на решено не меняется!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP