ESpec - мир электроники для профессионалов


Термопот R-5.OULA как поднять поддерживаемую температуру

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #1 от 25/12/2015 09:40 цитата  

Ребята подскажите. Хочу поднять на градусов 5-10 температуру поддержки в термопоте Octavo модель R-5.OULA. Она примерно 80-85,что маловато. Так понимаю что спираль поддерки работает через диод. Значит надо поменять диод или параллельно приаять такой же,чтобы сопротивление через диод(ы) стало поменьше и спираль поддержки станет греть побольше. Или я не прав? ....И ещё вопросик ,перелапатил схемы термопотов, подскажите, режим "докипячения" понимаю как включается, а КАК он отключается? Так понимаю заряд конденсатора кончится на базе транзистора включающего реле и оключится режим "докипячения" ? А как кондёр знает кипячение достигнуто ИЛИ НЕТ?







xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 25/12/2015 10:07 цитата  

boch.ed.w,список неисправон в заголовке
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #3 от 25/12/2015 10:14 цитата  

Извините, не понял что и где неисправлено.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #4 от 25/12/2015 10:19 цитата  

boch.ed.w, http://monitor.espec.ws/section39/topic198527.html
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #5 от 25/12/2015 14:14 цитата  

для зеленого чая как раз, а для черного не в лом на кнопочку нажать
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #6 от 25/12/2015 17:02 цитата  

В том то и беда,что после первого и после повторного кипячения температура низкая в бокале)...От кипятка первого сгоревшего термопота как говорится "губы обжигал", а этот китаец недогревает, даж кофе не заваривается.Хотя все функции работают безотказно).
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #7 от 25/12/2015 17:29 цитата  

Датчик есть там какой?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 25/12/2015 19:25 цитата  

boch.ed.w, Нет там никакой регулировки и никакого диода. У меня недавно второй термопот сгорел, я решил из двух один сделать. Не получилось, у обоих одна и та же неисправность, сгорел подогревающий тэн. И термопод стал периодически включать кипячение, а температура стала идти зигзагами.

Там два нагревателя. Один всегда греет, второй включается по датчику, датчик по центру стоит. Датчик с гистерезисом, поэтому после кипячения он второй раз не включается.
То есть температура подогрева зависит от мощности подогревающего тэна, от напряжения сети и от температуры в помещении. Никакой стабилизации там нет.

Сам нагреватель, это лента снаружи бачка с тремя проводами в фарфоровых бусинах. Если подойдет по размеру от старого термопота и он там живой, то поменяйте. Меняется очень легко.

Я вот третий термопот не хочу покупать, хочу терморегулятор от компьютерного БП приделать, он там следил за оборотами вентилятора. Он у меня основным нагревателем через существующее в термопоте реле будет рулить.

С кнопкой повторного кипячения там всё сделано просто, чисто по китайски, она просто включает основной нагреватель на фиксированное время, вне зависимости от температуры води и её количества. У меня таймер сделан на 555 микросхеме.
alex.talkz 
Завсегдатай
Сообщения: 361
alex.talkz
 
Сообщение #9 от 25/12/2015 19:52 цитата  

Датчик который по центру стоит увеличь на большее температурное значение и всё!
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 26/12/2015 08:51 цитата  

Lenchik писал:
Нет там никакой регулировки и никакого диода.
ОШИбаетесь,диод в моей схеме есть,может в вашей не было,схемы же разные,их много как китайцев!)

Lenchik писал:
Датчик с гистерезисом, поэтому после кипячения он второй раз не включается.
С кнопкой повторного кипячения там всё сделано просто, чисто по китайски, она просто включает основной нагреватель на фиксированное время, вне зависимости от температуры води и её количества.
ЗДЕСЬ вы совершенно правы! Этот китаец греет повторно только определённое время на которое расчитан заряд конденсатора...ТЭН 2 на подогреве у меня исправен и питается он через диод VD1. Вот и думаю можно или нет пошаманить с цепью тэна 2 или нет? Электронное измерение и управление термопотом это конечно супер,но не для китайского пластика который разваливается через год-два. И если задумали настоящий "чайник",то лучше делать его из нержавейки весь!)

ДОБАВЛЕНО 26/12/2015 10:58

alex.talkz писал:
Датчик который по центру стоит увеличь на большее температурное значение и всё!

Если сделать как вы сказали то вода выкипит и датчик по центру который в схеме S2 НЕ отключится пока вода не достигнет 120 градусов...Он по заводским настройкам расчитан на отключение ТЭН1 от 98 до 102 градусов. А вы предлагаете его изменить на 110-120 или вообще откажет если залесть в него!




alex.talkz 
Завсегдатай
Сообщения: 361
alex.talkz
 
Сообщение #11 от 26/12/2015 14:54 цитата  

Так я и не говорил что на 120 градусов. Есть и поменьше значения температуры пусть даже 102 градуса
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #12 от 26/12/2015 20:32 цитата  

Ну так емкость подмени на схеме С3, подсохла, температура внутри.
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 27/12/2015 07:45 цитата  

Попробую датчик поставлю от другого термопота и также попробую поднять ёмкость конденсатора, но это все версии только по ТЭН1 который даёт кипячение,а мне нужны советы по поддержки температуры воды по цепи ТЭН2. И всёравно каждый раз нажимать кнопочку и повторно ждать кипятка НЕ резон.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 27/12/2015 09:09 цитата  

boch.ed.w, 30 - 35 ватт мощность подогревателя. Никакой термостабилизации нет. Замкните VD1 и температура поднимется. В темопотах есть еще одна причина почему вода не кипяток. Вертикальная трубка довольно толстая и в ней находится довольно много воды, а она гораздо холоднее чем в самом бачке. То есть первая порция воды вылетает относительно холодной.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 27 2015

Я думаю что тэны стандартные, а через диод у вас включено потому что этот нагреватель часто сгорал, у меня у двух термопотов сгорел. То есть он и без диода будет работать. Посмотрите есть ли диод у старого термопота и сравните сопротивление подогревающего тэна.

Термопоты конечно разные. У меня у более старого термопота еще и трансформатор с диодным мостом есть, а не это фуфел из конденсатора для создания напряжения на реле времени. А у более нового даже светодиодов нет, стоят неонки.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #15 от 27/12/2015 19:23 цитата  

Возможно тен стоит на 110 в , вот диодом и погашена напруга, если тен на 220, через диод соответс не до напряг.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 27/12/2015 22:36 цитата  

ТЭН это полоса вокруг низа бачка. На нем есть надпись на сколько он вольт. Я думаю хитрожопые китайцы поставили диод что бы дольше работало, а то что греть перестало, их не волнует. Судя по моим термопотам, подогреватель часто сгорает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP