ESpec - мир электроники для профессионалов


Утюг-парогенератор Tefal GV 8360 - не "чует" воду

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Flashcom 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 25/09/2017 18:31 цитата  

Здравствуйте многоуважаемые ! Я тут новенький - нашел форум через поиск. Почитал темы, касающиеся парогенераторов, но не нашел ответа.
Итак, проблема в следующем :
- парогенератор Tefal GV 8360 (думаю, что и другие Тефали аналогичны в этом вопросе)
При включении питания мигает зелёный индикатор (нагрев бойлера) и сразу работает насос. Через секунд 15-20 насос останавливается, загорается красный (нет воды). При этом бойлер греется. Restart запускает ТОТ ЖЕ процесс заново. В бойлер вода попадает - выливал через патрубок антикалька. Пробовал напрямую залить в бойлер воды - эффект тот же. На дне бойлера два (видимо) термоконтакта (один круглый, другой продольный) - они при горячем бойлере замкнуты. В корпусе тоже датчик - я так понимаю термодатчик. Он в горячем состоянии примерно килоом 30 сопротивлением, в холодном - около 90. Мультиметр у меня, если честно, убогий, так что может и не точные данные.
Вопрос - знакома ли кому то такая картина ? Как определяется наличие воды в бойлере ?
И уже для "общего развития", так сказать - я не понял зачем два контура подачи воды от насоса (одна через бойлер, а другая напрямую в утюг) ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 25/09/2017 18:45 цитата  

Flashcom, равнодушие
Msk199 
Бывалый
Сообщения: 47
Msk199
 
Сообщение #3 от 12/10/2017 16:29 цитата  

Таблетка и прямоугольник на дне это термореле, защита от перегрева, они всегда замкнуты.
Нагревом управляет датчик который приклеен сбоку к корпусу бойлера, думаю, что датчики на тефалевских бойлерах по сути одинаковые.
Попробуте сделать так: скинуть клеммы с датчика на бойлере, к проводам подкинуть переменный резистор на 100кОм и в ручную выставить указанные сопротивления резистором, вместо тэна бойлера или паралельно подключите обычную лампочку и вам будет понятно когда вкл/выкл нагрев.
на моем так заработало-
- 100кОм - мигает зеленый, идет нагрев бойлера
- 2кОм - зелёный горит, откл. нагрев бойлера.
- 4кОм - зелёный горит, вкл. нагрев бойлера.

как определяется наличие воды в бойлере для меня тоже это загадка, думал под датчиком есть дырка и контролер как то мерит сопротивление через воду, но увы под ним нечего нет, т.е он просто приклеен к корпусу.
второй шланг это обратка с насоса, т.е. когда насос накачал бойлер до определенного давления открывается клапан и часть лишней воды поступает назад в резервуар с водой.

по датчику вот тут было - http://monitor.espec.ws/section39/topic246726.html
Chuck Noland 
Бывалый
Сообщения: 69
Chuck Noland
 
Сообщение #4 от 31/07/2020 10:37 цитата  

Хот тема уже и старая, решил дополнить. Наличие воды вероятнее всего определяется когда в разогретый бойлер поступает новая партия воды и температура на датчике падает. Так мозги понимают что вода поступила в бойлер..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP